小升初2017年数学经典应用题(9)
【试题】
学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?
解题思路:
已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。
答题:
解:每把椅子的价钱:
(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)
每张桌子的价钱:
25+30=55(元)
答:每张桌子55元,每把椅子25元。
正在阅读:
小升初2017年数学经典应用题(9)12-28
2019三好生个人自我鉴定书11-12
新版七一党员活动心得体会合集11-29
留学不孤单,新加坡留学陪读指南!05-28
秋季运动会演讲稿【五篇】11-18
16年平安夜给长辈祝福语短信大全08-03
通富微电子股份有限公司2017招聘信息12-30
父亲节的礼物作文范文三篇11-07
2020年山东滨州考研科目03-09
2017国考职位表下载(中国贸促会)04-21