2020年公务员联考行测真题及答案|2020年公务员联考行测基础测试题:逻辑判断

副标题:2020年公务员联考行测基础测试题:逻辑判断

时间:2021-12-25 04:42:55 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

【#公务员考试# 导语】逻辑判断又称三段论推理,是由两个前提和一个结论组成,大前提是一般原理,即抽象得出一般性、统一性的成果;小前提是指个别对象,这是从一般到个别的推理,从这个推理,然后得出结论。下面©文档大全网为您用心整理了2020年公务员联考行测基础测试题:逻辑判断,希望对您的备考有所帮助。
49.jpg
  1.人类的到来着实给这个世界的某些自然法则带来了不少挑战。比如说,植物的果实之所以味道鲜美,就是因为它需要吸引动物前来将它的果实中附赠的种子带往更远的地方,当然同时也将富含大量营养物的果实作为对传播种子的动物的报酬。这是一桩完美的公平交易。可是,人类对于果实中的种子要么集中处理成垃圾,要么干脆集中种植成果园。

  据此,可以推断( )。

  A.人类违背自然法则是为了改造自然

  B.动植物之间的交易总是完美的

  C.人类挑战自然法则的勇气可敬可佩

  D.人类有时会破坏自然界的公平交易

  2.小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

  甲说:“这些小演员中有些是北京人。”

  乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”

  丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”

  事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。

  请问,下面哪个选项为真?( )。

  A.45名小演员都不是北京人

  B.有些小演员不是北京人

  C.李欣欣不是北京人

  D.45名小演员都是北京人

  3.过年放鞭炮,上元吃汤圆,端午赛龙舟,随着社会的发展,许多传统文化中的节日习俗离我们渐行渐远。90年代出生的人开始相信圣诞老人,开始在西餐厅里过生日。文化发展是个“取其精华,去其糟粕”的过程,因此,有人认为,西方文化优于中国传统文化。

  以下各项最有助于反驳上述观点的是( )。

  A.我国传统文化中的许多内容在西方国家受到热捧

  B.现代社会的一些不文明行为源于西方社会

  C.国家的经济优势有利于本国文化的对外传播

  D.能够不断吸收和借鉴正是我国文化的优势

  4.《爱宠》栏目受M市宠物协会委托,就M市评选吉祥物一事对观众群进行了民意调查,结果60%以上的观众将波斯猫选为吉祥物,于是栏目组宣布,M市大部分市民赞成将波斯猫定为该市吉祥物。

  以下哪项如果属实,最能削弱该编辑部的结论?( )。

  A.有些《爱宠》观众并不喜欢波斯猫

  B.《爱宠》栏目的读者主要来自M市一部分收入较高的女性市民

  C.《爱宠》栏目的有些观众并未在调查中发表意见

  D.吉祥物评选的最后决定权是M市政府而非宠物协会

  5.据了解,深圳目前电*的票价在30~70元之间。以正在播映的电影《头文字D》为例,嘉禾影城的票价为70元,太阳城*为50元,新南国影城为65元。而同类档次电*,香港票价保持在60元左右。有市民认为,由此可见深圳电影票价偏高,因为香港人收入远远高于深圳人。

  如果为真,最能削弱市民上述结论的一项是( )。

  A.香港人口远少于深圳人口

  B.香港人不喜欢看电影,所以去电*的人很少

  C.《头文字D》是香港电影,大陆引入成本比香港高

  D.在香港看电影的人都是相对低收入者

  【参考答案与解析】

  1.答案:D

  解析:

  第一步:抓住题干主要信息

  第一句说明人类给世界的某些自然法则带来了挑战,第二句说明植物的果实味道鲜美是因为它需要吸引动物前来将它的果实附赠的种子带往更远的地方,同时也将富含大量营养物的果实作为对传播种子的动物的报酬,第三句说明人类对于果实中的种子要么集中处理成垃圾,要么干脆集中种植成果园。

  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

  A项:人类违背自然法则是为了改造自然,题干中并未涉及“人类违背自然法则的目的”,因此A中说法无法推断;

  B项:动植物之间的交易“总是”完美的,说法过于绝对,题干只是给出一个完美实现的例子,并没有提及其他动植物之间的交易也是完美的,因此B中说法无法推断;

  C项:人类挑战自然法则的勇气可敬可佩,“勇气可敬可佩”,题干并未提及,属无关选项,因此C中说法无法推断;

  D项:由题干中“这是一桩完美的公平交易。可是人类对于果实中的种子要么集中处理成垃圾,要么干脆集中种植成果园”,可以得出人类有时会破坏自然界的公平交易,因此D中说法可以推断。

  综上,故正确答案为D。

  2.答案:D

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。

  3.答案:A

  解析:

  本题为削弱题型。

  第一步:找到论点论据

  论点:西方文化优于中国传统文化

  论据:中国人喜欢西方文化

  第二步:判断削弱方式

  论点和论据存在因果关系,需要削弱论点。

  第二步:逐一分析选项

  A项我国传统文化中的许多内容在西方国家受到热捧,说明西方人喜欢我国的传统文化,直接削弱论点。是答案。

  B、C和D三个选项均未涉及中国传统文化,与题干主题无关,均无法削弱。

  故正确答案为A。

  4.答案:B

  解析:若B项为真,说明调查所取的样本不具有代表性,即样本偏差。因此,栏目组根据该调查得出的大部分市民赞成将波斯猫定为该市吉祥物的结论受到了严重地削弱。故本题选B。

  5.答案:D

  解析:

  第一步:找出论点和论据

  本题论点是深圳电影票价偏高,因为香港人收入远远高于深圳人。论据:以正在播映的电影《头文字D》为例,嘉禾影城的票价为70元,太阳城*为50元,新南国影城为65元。而同类档次电*,香港票价保持在60元左右。

  第二步:判断削弱方式

  本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。

  第三步:逐一判断选项

  A项香港与深圳人口的多少与收入及电影票价无关,属无关选项;B香港去电*的人少,为了吸引观影的人,只能降价,不是因为收入高的关系,削弱了论点;C项大陆引入成本比香港高,故大陆需要提高票价来盈利,而香港票价低不是因为香港人收入高的关系,削弱了论点;D项说的是香港的票价低是因为观影的人收入水平低,与题干论点相反,削弱论点,又因为D的内容比B、C项的内容力度更强,故正确答案为D。

2020年公务员联考行测基础测试题:逻辑判断.doc

本文来源:https://www.wddqw.com/3AWZ.html