2020年公务员联考行测真题及答案,2020年公务员联考行测典型习题:逻辑判断

副标题:2020年公务员联考行测典型习题:逻辑判断

时间:2021-12-22 14:53:49 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

【#公务员考试# 导语】逻辑判断是由两个前提和一个结论组成,大前提是一般原理,即抽象得出一般性、统一性的成果;小前提是指个别对象,这是从一般到个别的推理,从这个推理,然后得出结论。为了方便考生及时有效的备考,今天®文档大全网为您精心整理了2020年公务员联考行测典型习题:逻辑判断,供大家的查阅学习。
49.jpg
  1.气候变暖已经成为全人类共同面临的大问题。科学家和环境保护组织不断发出警告:如果我们不立刻行动起来保护环境,阻止气候变暖,那么人类总有一天会毁灭地球,不能继续生存下去。

  由此可以推出( )。

  A.只要我们立刻行动起来保护环境,就能阻止气候变暖,人类就能在地球上继续生存

  B.如果人类不能继续生存在地球上,必定是没有立刻开始保护环境

  C.要想保护环境、保护地球、保护人类自身,就必须防止气候变暖

  D.如果人类想在地球上继续生存,就必须立即行动起来保护环境,阻止气候变暖

  2.中国古诗中曾有“借酒消愁愁更愁”的句子。日本专家则通过动物实验验证了这句话的科学性,即饮酒会让人对不愉快的记忆更深刻。实验人员把大白鼠挪到与平常的饲养环境不同的箱子里,并给它们以电击。接着,把实验鼠关回往常的饲养箱,第二天再把它们挪到曾经给它们带来恐怖的箱子。依靠大白鼠在箱子中呆立不动的时间长短,来测算大白鼠恐怖记忆的程度。这时,研究人员把大白鼠分成两组,只让其中的一组饮用酒精,然后把它们再次关入“恐怖箱”,观察大白鼠呆立不动的时间,以验证酒精对于实验鼠的影响。

  以下哪项如果为真,最能支持上述结论?

  A.与未饮用酒精的实验鼠相对照,“醉酒”的实验鼠呆立不动的时间会变得更长

  B.在未分组之前,如果不再次给大白鼠以电击,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不动的时间和之前一样

  C.与未饮用酒精的实验鼠相对照,“醉酒”实验鼠呆立不动的时间较短

  D.在未分组之前,如果继续给大白鼠以电击,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不动的时间越来越短

  3.甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:

  甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑

  乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹

  丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子

  丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟

  戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿

  根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是( )。

  A.甲说的都是真话,丙是他的妻子

  B.乙说的真假交替,他的母亲是戊

  C.丁说的都是假话,她是甲的妹妹

  D.戊说的都是真话,丙是他的姐妹

  E.丙说的是真假交替,她是甲的母亲

  4.市政府的震后恢复重建的招标政策是标的最低投标人可以中标。有人认为,如果执行这项政策,一些中标者会偷工减料,造成工程质量低下。这不仅会导致追加建设投资后果,而且会危及民众生命安全。如果我们要杜绝“豆腐渣工程”,就必须改变这种错误的政策。

  以下哪项陈述为真,能最有力地削弱上述论证?( )。

  A.重建损毁的建筑的需求可以为该市居民提供许多就业机会

  B.该市的建筑合同很少具体规定建筑材料质量和雇工要求

  C.该政策还包括:那些标书达到严格质量标准.并且具有一定资质的建筑公司才能投标

  D.如果建筑设计有缺陷,即使用的建筑材料和一流的工程质量建成的建筑也有危险

  5.尽管中国现在不缺乏大企业,也不缺乏受重视的企业,但他们不等同于受人尊重的企业。对企业内部的员工、外部的消费者、利益相关者不尊重,尤其是对资源、环境及其利益相关者不负责任的企业,即使每天都在捐款,也不会受到尊重。

  上述论证是以下面哪项为前提假设的?( )。

  A.企业知名度与受人尊重的程度不一定成正比

  B.只有主动承担内部与外部责任的企业才能成为受人尊重的企业

  C.受人尊重的程度对企业的长远发展至关重要

  D.企业受尊重不一定要捐款

  【参考答案与解析】

  1.答案:D

  解析:

  2.答案:A

  解析:本题属于加强支持型。论点:饮酒会让人对不愉快的记忆更深刻。论据:大白鼠饮酒后在恐怖箱中呆立的时间长短。B、D两项是未分组之前的现象,并不能说明酒精对大白鼠不愉快记忆的影响。故首先排除B、D两项。A项,饮酒后的大白鼠在恐怖箱中呆立的时间变长,说明它饮酒后加深了对电击的记忆,属于支持论点的选项;C项,饮酒后大白鼠反而呆立时间更短,说明忘掉了电击的记忆,不支持论点。因此,本题选A。

  3.答案:A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是“真假真”,C项错误。

  第二步:看其他的话

  由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由“戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子”得戊不是乙的母亲,由“戊是甲的姑姑”得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由“丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑”得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。

  4.答案:C

  解析:

  第一步:找到论点和论据

  本题论点是最低投标人可以中标这种政策是错误的,论据是执行这项政策,一些中标者会偷工减料,造成工程质量低下,导致追加建设投资后果,而且会危及民众生命安全。

  第二步:判断削弱方式

  题干论点和论据间存在因果关系,所以本题削弱论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  C直接削弱论点,该政策还包括:只有那些其标书满足严格质量标准,并且达到一定资质的建筑公司才能投标。这样,就不会产生“豆腐渣工程”。因此,标的最低的投标人可以中标的招标政策并非是错误的;ABD均与招标政策无关,属无关选项,故正确答案为C。

  5.答案:B

  解析:

  第一步:找出题干的论点和论据

  论点:企业不会受到尊重。

  论据:企业对内部的员工、外部的消费者、利益相关者不尊重,尤其是对资源、环境及其利益相关者不负责任。

  第二步:判断加强方式

  论点强调企业不会受尊重,论据强调企业对员工、消费者不尊重,对资源、环境不负责。论点和论据之间没有因果关系,需要在两者间搭桥,加强论证。

  第三步:逐一判断选项

  B项说明企业受尊重的前提条件,将论点和论据联系起来,加强论证;A项,题干没有提及企业知名度,属于无关选项;C项中的“企业的长远发展”,题干没有提及,属于无关选项;D项不是必须假设的,即使企业受尊重一定要捐款,也不代表捐款的企业一定受尊重,无法加强论证。故正确答案为B。

2020年公务员联考行测典型习题:逻辑判断.doc

本文来源:https://www.wddqw.com/4A9Z.html