多选题
某房屋租赁企业,全年办公自用房产原值600万元,2015年4月1日将原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。5月1日将另外的原值500万元的房屋出租给个人居住,月租金2万元。房屋出租前的房屋均在企业闲置,当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。根据上述资料,下列选项中正确的有( )。
A、企业出租给连锁商店的房产税税率为12%
B、企业出租给个人居住用房的房产税税率为4%
C、企业从价计征房产税税额为5.76万元
D、当年应缴纳房产税为18.16万元
E、当年应缴纳房产税为16.88万元
查看答案
【正确答案】ABE
【答案解析】从价计征的房产按房产原值减除10%~30%的余值计征房产税;出租连锁商店的房屋,按租金收入计征房产税,税率为租金收入的12%;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
从价计征房产税=600×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×3/12×1.2%+500×(1-20%)×4/12×1.2%=9.76(万元)
该企业当年应缴纳房产税=9.76+6×9×12%+2×8×4%=16.88(万元)。
税务师考试试题《税法二》每日一练:房产税税率(12.7).doc正在阅读:
税务师考试试题《税法二》每日一练:房产税税率(12.7)07-18