1.一木块静止在水平桌面上,则( )
A木块对桌面的压力与桌面对木块的支持力是一对平衡力
B木块对桌面的压力与桌面对木块的支持力是一对作用力和反作用力
C木块对桌面的压力就是木块的重力
D用手竖直向下压木块时,木块对桌面的压力大于桌面对木块的支持力
分值: 3分 查看题目解析 >
2
2.我国在轨运行的气象类卫星有两类,一类是极地轨道卫星,如“风云一号”,绕地球做匀速圆周运动的周期为12h,另一类是地球同步轨道卫星,如“风云2号”,运行周期为24h,下列说法正确的是
A风云1号的线速度大于风云2好的线速度
B风云1号的向心加速度小于风云2号的向心加速度
C风云1号的发射速度大于风云2号的发射速度
D风云1号、风云2号相对地面均静止
分值: 3分 查看题目解析 >
3
3.如图(a),直线MN表示某电场中一条电场线,a、b是线上的两点,将一带负电荷的粒子从a点处由静止释放,粒子从a运动到b过程中的v-t,图像如图(b)所示,设a、b两点的电势分别为,场强大小分别为,粒子在a、b两点的电势能分别为,不计重力,则有
A BCD
分值: 3分 查看题目解析 >
4
4.两个带等量正电的点电荷,固定在图中P、Q两点,MN为PQ连线的中垂线,交PQ于O点,A为MN上的一点,一带负电的试探电荷q,从A点由静止释放,只在静电力的作用下运动,取无限远处的电势为零,则
Aq由A向O的运动是匀加速直线运动
Bq由A向O的运动过程电势能先增大后减小
Cq运动到O点时电势能为零
Dq运动到O点时的动能
分值: 3分 查看题目解析 >
5
5.宇宙中两个相距较近的星球可以看成双星,它们只在相互间的万有引力作用下,绕两球心连线上的某一固定点做周期相同的匀速圆周运动,根据宇宙大爆炸理论,双星间的距离不断缓慢增加,双星系统仍视为做匀速圆周运动,则下列说法正确的是
A双星相互间的万有引力保持不变
B 双星做圆周运动的角速度均增大
C双星做圆周运动的加速度均减小
D 双星做圆周运动的周期均减小
分值: 3分 查看题目解析 >
6
6.如图,质量为M、半径为R的半球形物体A放在粗糙水平地面上,通过点处的钉子用水平轻质细线拉住一质量为m,半径为r的光滑球B,重力加速度为g,则
A地面对A的摩擦力方向向右
BB对A的压力大小为
C细线对小球的拉力大小为
D若剪断绳子(A不动),则此瞬时球B加速度大小为
分值: 3分 查看题目解析 >
多选题 本大题共6小题,每小题3分,共18分。在每小题给出的4个选项中,有多项符合题目要求,全对得3分,选对但不全得1.5分,有选错的得0分。
7
7.关于静电场的电场强度和电势,下列说法正确的是
A电场强度的方向处处与等势面垂直
B电场强度为零的地方,电势也为零
C随着电场强度的大小逐渐减小,电势也逐渐降低
D任一点的电场强度总是指向该点电势降落最快的方向
分值: 3分 查看题目解析 >
8
8.如图所示是A、B两质点从同一地点运动的x-t图像,则
AA质点以20m/s的速度匀速运动
BB质点先沿正方向做直线运动,后沿负方向做直线运动
CB质点最初4s做加速运动,后4s做减速运动
DA、B两质点在4s末相遇
分值: 3分 查看题目解析 >
9
9.如图所示,一根细线下端栓一个金属小球P,细线的上端固定在金属块Q上,Q放在带小孔的水平桌面上,小球在某一水平面内做匀速圆周运动(圆锥摆)。现使小球改到一个更高的水平面上做匀速圆周运动(图上未画出),两次金属块Q都保持在桌面上静止。
AQ受到桌面的支持力变大
BQ受到桌面的静摩擦力变大
C小球P运动的角速度变大
D小球P运动的周期变大
分值: 3分 查看题目解析 >
10
10.用图示电路测电池电动势和内阻,由U-I图线可得
A电池电动势的测量值为1.40V
B电池内阻的测量值为3.50Ω
C外电路发生短路时的电流为0.40A
D电压表的示数为1.20V,电流表的示数
分值: 3分 查看题目解析 >
11
11.在发射地球同步卫星的过程中,卫星首先进入椭圆轨道I,然后在Q点通过改变卫星速度,让卫星进入地球同步轨道II,则
A该卫星的发射速度必定大于第二宇宙速度11.2km/s
B卫星在同步轨道II上的运行速度大于第一宇宙速度7.9km/s
C在轨道I上,卫星在P点的速度大于在Q点的速度
D卫星在Q点通过加速实现由轨道I进入轨道II
分值: 3分 查看题目解析 >
12
12.空间某区域竖直平面内存在电场,电场线分布如图所示,但是方向未知,一个质量为m、电量为+q的小球在该电场中运动,小球经过A点时的速度大小为,方向水平向右,运动至B点时速度大小为,若A、B两点之间的高度差为h,则以下判断中正确的是
AA、B两点的电场强度和电势大小关系为、
B即使,电场力也不一定做正功
CA、B两点间的电势差为
D小球从A运动到B点的过程中电场力做的功为
分值: 3分 查看题目解析 >
简答题(综合题) 本大题共66分。简答应写出文字说明、证明过程或演算步骤。
13
13.为了测量某种材料制成的特种电阻丝的电阻率,提供的器材有:
分值: 8分 查看题目解析 >
14
14.在描绘小电珠的伏安特性曲线实验中,一组同学用量程3V的电压表测量小电珠的电压,用多用电表的250mA档测量通过小电珠的电流。
(1)在图甲电路中,需要将多用电表的两表笔连接到a、b两处,其中黑表笔应与_______连接(填“a”或“b”)
(2)将得到的数据记录在表格中,当电源为1.50V时,对应的多用电表指针指示如图乙所示,其读数为__________mA
(3)根据表格中的其他数据,在答题卡的坐标纸上绘制出I-U曲线
(4)由I-U曲线可以看出,随电压,电流的增大,小电珠的电阻_______________
(5)实验后,某同学用多用电表的欧姆档测量小电珠的电阻,他将选择开关置于电阻“×1”档,调零后将红黑表笔接在小电珠的两极上,已知多用电表内部欧姆档所接电池的电动势为1.5V,欧姆档刻度盘的中央刻度示数为15,则指针位于_______区间。
分值: 10分 查看题目解析 >
15
15.如图,光滑斜面倾角为37°,一质量m=10g、电荷量q=+C的小物块置于斜面上,当加上水平向右的匀强电场时,该物体恰能静止在斜面上,,求:
(1)该电场的电场强度;
(2)若电场强度变为原来的,小物块运动的加速度大小;
(3)在(2)前提下,当小物块沿斜面下滑L=时,机械能的改变量。
分值: 10分 查看题目解析 >
16
16.如图所示,一平行板电容器ABCD倾斜放置,倾角=45°,AB板带负电,板间电场强度为,一质量为m,带电量为+q的小球,从B端正上方d处由静止释放,并从B端进入平行板电容器(未接触极板),重力加速度为g,求:
(1)小球到达B端的速度;
(2)小球进入平行板电容器后的加速度;
(3)若小球恰从A端离开电容器,求AB板的长度,(两板间距足够,小球不会打到CD板上)
分值: 10分 查看题目解析 >
17
17.如图,固定在竖直平面内的绝缘细半圆管轨道在C点与绝缘的水平地面平滑连接,半圆管的半径R=1.6m,管内壁光滑,两端口C、D连接沿竖直方向,CD右侧存在场强大小E=N/C、方向水平向左的匀强电场,水平面AB段表面光滑,长,BC段表面粗糙,长,质量m=2.0kg、电荷量q=0.01C的带正电小球在水平恒力F=10.0N的作用下从A点由静止开始运动,经过一段时间后撤去外力F,消去进入半圆管后通过端口D时对圆管内轨道有竖直向下的压力=15N。小球与水平面BC段之间的动摩擦因数,取,求:
(1)小球通过端口D时的速度大小;
(2)小球通过半圆管中点P时与圆管的作用力大小;
(3)撤去外力F时小球的速度大小。
分值: 12分 查看题目解析 >
18
18.相距很近的平行板电容器,在两板中心各开有一个小孔,如图甲所示,靠近A板的小孔处有一电子枪,能够持续均匀地发射出电子,电子的初速度为,质量为m,电量为-e,在AB两板之间加上如图乙所示的交变电流,其中,;紧靠B板的偏转电压也等于,板长为L两极板间距为d,距偏转极板右端处垂直放置很大的荧光屏PQ,不计电子的重力和它们之间的相互作用,电子在电容器中的运动时间可以忽略不计。
(1)试求在0~kT与kT~T时间内射出B板电子的速度各是多大?
(2)在0~T时间内,荧光屏上有两个位置会发光,试求这两个发光点之间的距离。(结果又L、d表示)
分值: 16分
18 正确答案及相关解析
正确答案
(1)(2)
解析
(1)电子经过电容器内的电场后,速度要发生变化,设在0-kT时间内,穿出B板后速度为,kT-T时间内射出B 板电子的速度
据动能定理有:,
将代入上式,得:
(2)在0-kT时间内射出 板电子在偏转电场中,电子的运动时间:
侧移量:,得:
打在荧光屏上的坐标为,根据三角形相似知则:
同理可得在kT-T时间内设穿出B板后电子侧移量:
打在荧光屏上的坐标:
故两个发光点之间的距离:
考查方向
本题考查了动能定理、带电粒子在电场中偏转知识点,在近几年的各省高考题出现的频率较高,常与电场力做功、牛顿第二定律等知识点交汇命题。
解题思路
(1)对各段过程分别据动能定理列方程求解速度;(2)先根据类平抛运动公式、牛顿第二定律、三角形相似求解发光点间的距离。
易错点
不注意电场力方向导致求解电场力做功错误,不会利用三角形相似求解发光点位置坐标导致错误。
2017年福建高考物理一轮模拟试题及答案.doc