点击进入:2017年税务师考试网络课程
小编推荐:2017年税务师考试试题每日一练汇总(5.03)
单选题
某公司2012年1月1日发行在外普通股16000万股;5月1日按平均市价增发普通股3000万股;11月1日回购普通股1200万股,以备将来奖励职工之用。该公司2012年度净利润为7476万元。则该公司2012年度基本每股收益为( )元。
A、0.370
B、0.415
C、0.420
D、0.445
【正确答案】C
【答案解析】本题考查基本每股收益知识点。发行在外普通股加权平均数=16000+3000×8/12-1200×2/12=17800(万股)。基本每股收益=净利润/发行在外普通股加权平均数=7476/17800=0.42(元)。
税务师考试试题《财务与会计》每日一练:基本每股收益(05.03).doc正在阅读:
税务师考试试题《财务与会计》每日一练:基本每股收益(05.03)12-08
小升初面试自我介绍一分钟英语:小升初面试自我介绍一分钟02-13
六年级平安夜日记600字(10篇)10-05
陕西咸阳2017成人高考报名条件01-29
六一儿童节作文400字范文【三篇】12-28
最新疫情通报!全国14地已明确开学时间01-11
喜迎腊八节温馨经典祝福语录12-05