2017年税务师财务与会计真题-2017年税务师考试试题《财务与会计》每日一练:收益率(03.03)

副标题:2017年税务师考试试题《财务与会计》每日一练:收益率(03.03)

时间:2023-10-16 16:59:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

点击进入:2017年税务师考试网络课程

单选题

某投资者于2014年1月1日以105元的价格,购买A公司于2012年1月1日发行的5年期的债券,债券面值为100元,票面利率6%,每年12月31日付息,到期还本。则该投资者购入债券并持有至到期日的收益率为( )。

[已知(P/A,5%,3)=2.7232,(P/A,4%,3)=2.7751,(P/A,3%,3)=2.8286,(P/F,5%,3)=0.8638,(P/F,4%,3)=0.8890,(P/F,3%,3)=0.9151]

A、6.00%

B、4.19%

C、2.25%

D、3.12%
 

【正确答案】B

【答案解析】本题考查债券股价模型知识点。由题意可知:105=100×6%×(P/A,i,3)+100×(P/F,i,3),采用插值法计算:

当i=5%时,100×6%×(P/A,5%,3)+100×(P/F,5%,3)=102.72,

当i=4%时,100×6%×(P/A,4%,3)+100×(P/F,4%,3)=105.55,

(5%-i)/(5%-4%)=(102.72-105)/(102.72-105.55),所以i=4.19%。

2017年税务师考试试题《财务与会计》每日一练:收益率(03.03).doc

本文来源:https://www.wddqw.com/X23O.html