2019年注册会计师考试试题及答案-2019年注册会计师考试试题每日一练(1.19)

副标题:2019年注册会计师考试试题每日一练(1.19)

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  注册会计师《会计》每日一练:持有待售资产(1.19)

  多选题

  甲公司2×17年1月31日与乙公司签订一项不可撤销的协议。协议约定,将甲公司一项固定资产于6月30日处置给乙公司,处置价款为1200万元,处置费用为50万元。该固定资产为甲公司自建的、2×15年1月31日达到预定使用的自用厂房,入账成本为1500万元,按照直线法计提折旧,预计净残值为0,预计使用寿命为30年。假定不考虑其他因素,下列甲公司的相关处理,正确的有()。

  A、甲公司的固定资产应于2×17年1月31日转为持有待售,当日原账面价值为1400万元

  B、甲公司应于2×17年1月31日计提资产减值损失250万元

  C、甲公司2×17年6月30日应结转固定资产账面价值的金额为1400万元

  D、甲公司2×17年6月30日应确认的资产处置损益为0

  【答案】

  ABD

  【解析】

  2×17年1月31日,该资产符合持有待售条件,应转为持有待售资产,当日原账面价值=1500-1500/30×2=1400(万元),公允价值减去处置费用后的净额=1200-50=1150(万元),因此应计提减值=1400-1150=250(万元),选项AB正确;6月30日,应结转固定资产账面价值=1400-250=1150(万元),应确认处置损益=1200-1150-50=0,因此选项C不正确,选项D正确。

  注册会计师《审计》每日一练:独立性事项(1.19)

  单选题

  下列事项中,注册会计师可以以口头形式与治理层沟通的是()。

  A、网络事务所为被审计单位执行了内部审计服务

  B、注册会计师的独立性

  C、注册会计师审计过程中识别出值得关注的内部控制缺陷

  D、管理层在提供审计所需信息时出现严重拖延

  【答案】

  D

  【解析】

  选项A,属于影响注册会计师独立性的事项,注册会计师应当以书面形式与治理层沟通。选项B,注册会计师应当就注册会计师的独立性,以书面形式与治理层沟通;选项C,注册会计师应当以书面形式及时向治理层通报审计过程中识别出的值得关注的内部控制缺陷。

  注册会计师《税法》每日一练:应纳税所得额(1.19)

  单选题

  某居民企业2019年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生20万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业2019年应调整的应纳税所得额为()万元。

  A、0

  B、0.75

  C、9.75

  D、5.50

  【答案】

  A

  【解析】

  福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生20万元,准予扣除20万元。工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除。职工教育经费扣除限额=150×8%=12(万元),实际发生4.50万元,可以据实扣除。调整应纳税所得额=0(万元)

  注册会计师《经济法》每日一练:国家出资企业(1.19)

  多选题

  下列有关国家出资企业的要求的说法中,正确的有()。

  A、国家出资企业依照法律规定,通过职工代表大会或者其他形式,实行民主管理

  B、国家出资企业对其所出资企业依法享有资产收益、参与重大决策和选择管理者等出资人权利

  C、国有独资公司、国有资本控股公司和国有资本参股公司应当根据《公司法》的规定设立监事会

  D、国家出资企业对其动产、不动产和其他财产依照法律、行政法规以及企业章程享有占有、使用、收益和处分的权利

  【答案】

  ABCD

  【解析】

  四个选项都是正确的。

  注册会计师《财管》每日一练:债务成本(1.19)

  多选题

  甲公司目前没有上市债券,在采用了可比公司法测算公司的债务资本成本时,选择的可比公司应具有的特征有()。

  A、与甲公司在同一行业

  B、拥有可上市交易的长期债券

  C、与甲公司商业模式类似

  D、与甲公司在同一生命周期阶段

  【答案】

  ABC

  【解析】

  如果需要计算债务成本的公司,没有上市债券,就需要找一个拥有可交易债券的可比公司作为参照物。可比公司应当与目标公司处于同一行业,具有类似的商业模式。因此本题正确选项为A、B、C。

  注册会计师《战略》每日一练:上市公司(1.19)

  多选题

  下列各项中,属于上市公司审计委员会应履行的职责有()。

  A、确保公司内部审计部门能直接与董事长接触

  B、批准年度报告中有关内部控制和风险管理的陈述

  C、外聘审计师的聘任

  D、针对管理层做出的企业内部控制情况汇报做出复核

  【答案】

  ABCD

  【解析】

  审计委员会应监察和评估内部审计职能在企业整体风险管理系统中的角色和有效性。它应该核查内部审计的有效性,并批准对内部审计主管的任命和解聘,还应确保内部审计部门能直接与董事会主席接触,并负有向审计委员会说明的责任。审计委员会复核及评估年度内部审计工作计划。审计委员会收到关于内部审计部门工作的定期报告,复核和监察管理层对内部审计的调查结果的反应。审计委员会还应确保内部审计部门提出的建议已执行。审计委员会有助于保持内部审计部门对压力或干涉的独立性。所以选项ACD正确。就内部控制而言,审计委员会应复核企业的内部财务控制以及企业的所有内部控制和风险管理系统,除非这项任务由另外的独立风险委员会或董事会承担。审计委员会还应批准年报中有关内部控制和风险管理的陈述,选项B正确。(2018年应试指南下册P166)

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