点击进入:2017年税务师考试网络课程
单选题
某食品加工厂雇佣职工10人,资产总额200万元,税务机关对其2011年经营业务进行检查时发现食品销售收入为50万元、转让国债收入4万元、国债利息收入1万元,但无法查实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。2011年该食品加工厂应缴纳企业所得税( )万元。
A、1.5
B、1.62
C、1.88
D、2.03
【正确答案】D
【答案解析】 成本费用无法核实,按照应税收入额核定计算所得税。国债利息收入免征企业所得税。应纳所得税额=(50+4)×15%×25%=2.03(万元)。
2017税务师考试试题《税法二》每日一练:企业所得税(03.03).doc正在阅读:
2017税务师考试试题《税法二》每日一练:企业所得税(03.03)10-16