《中级会计实务》中级会计职称教材2019_中级会计职称考试试题《中级会计实务》每日一练:持有至到期投资(3.29)

副标题:中级会计职称考试试题《中级会计实务》每日一练:持有至到期投资(3.29)

时间:2023-11-09 04:38:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

中级会计职称频道为大家推出【2017年中级会计职称考试课程!】考生可点击以下入口进入免费试听页面!足不出户就可以边听课边学习,为大家的梦想助力!


【手机用户】→点击进入免费试听>>


【电脑用户】→点击进入免费试听>>



单选题

2009年1月1日,甲公司购买了一项债券,剩余年限5年,划分为持有至到期投资,买价(公允价值)为90万元,交易费用为5万元,每年末按票面利率可获得固定利息4万元。该债券在第五年末兑付(不能提前兑付)时可得本金110万元,债券实际利率为6.96%,该债券2010年年末的摊余成本为( )万元。

A、94.68

B、97.61

C、92.26

D、100.40


【正确答案】D

【答案解析】本题考核持有至到期投资的处置。

解题思路:先计算出2009年年末该债券的摊余成本,再计算2010年年末的摊余成本。本题相关的会计分录如下:

2009年1月1日

借:持有至到期投资——成本 110

  贷:银行存款 95

    持有至到期投资——利息调整 15

此时,债券摊余成本=110-15=95(万元)。

2009年12月31日

借:应收利息 4

  持有至到期投资——利息调整 2.61

  贷:投资收益 6.61(95×6.96%)

2009年末摊余成本=95+(6.61-4)=97.61(万元)

2010年12月31日

借:应收利息 4

  持有至到期投资——利息调整 2.79

  贷:投资收益 6.79(97.61×6.96%)

2010年末摊余成本=97.61+(6.79-4)=100.40(万元)

所以此题应选D。

本文来源:https://www.wddqw.com/KfGO.html

微信扫码分享

下载全文
搜索大全
下载文档