[中级会计职称会计实务分值]2018年中级会计职称《会计实务》易错题:持有至到期投资

副标题:2018年中级会计职称《会计实务》易错题:持有至到期投资

时间:2024-06-17 13:10:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

【#会计职称考试# 导语】®文档大全网整理“2018年中级会计职称《会计实务》易错题:持有至到期投资”,更多关于会计职称考试模拟试题,请关注会计职称频道,希望对考生有帮助!

  甲公司于2015年1月1日购入A公司当日发行的3年期公司债券,实际支付价款为52802.1万元,债券面值50000万元,每半年付息一次,到期还本,票面年利率6%,实际半年利率2%。2015年12月31日,甲公司“持有至到期投资——利息调整”科目的余额为( )万元。

  A. 896.8

  B. 1905.3

  C. 1056.04

  D. 1047.16

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考查知识点:持有至到期投资的后续计量;

  2015年6月30日,利息调整摊销额=(应收利息)50000×6%/2-(利息收入)52802.1×2%=443.96(万元);

  2015年12月31日,利息调整摊销额=(应收利息)50000×6%/2-(利息收入)(52802.1-443.96)×2%=452.84(万元);

  则2015年12月31日,“持有至到期投资——利息调整”的余额=2802.1-443.96-452.84=1905.3(万元)。

  点评:本题正确率为33.43%。本题考查持有至到期投资的后续计量。我们需要知道持有至到期投资在购入时如果不是按照面值购入,面值和实际支付价款之间的差额计入持有至到期投资——利息调整;同时在持有期间因为票面利率和实际利率不相等,债券利息和实际的利息收入之间会产生差额计入持有至到期投资——利息调整。此题十分基础,大家做题的时候一定要清楚持有至到期投资——利息调整科目核算的具体内容,考试也要拿到相应的分值!加油!

2018年中级会计职称《会计实务》易错题:持有至到期投资.doc

本文来源:https://www.wddqw.com/v4Y5.html