小学二年级数学日记250字左右

时间:2022-07-22 21:16:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

【#二年级# 导语】数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过多种途径,了解一些与所学知识相关的内容,并根据自己的理解以数学日记的形式表现出来,不仅能拓宽学生的数学视野,而且能发展学生的实际应用能力。以下是®文档大全网整理的《小学二年级数学日记250字左右》相关资料,希望帮助到您。

1.小学二年级数学日记250字左右

  今天上午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出来,这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的三角形,求这个三角形的面积。

  我看了,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!可是再难也要做出来啊!这时候,我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告诉我怎么解的方法,爸爸还没讲完我就恍然大悟,原来这题这么的简单,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)

  100×50÷2=2500(平方厘米)。

  看着终于把自己不会的题目一遍又一遍的算对了,心里乐开了花。其实,任何题目都不怎么难,只是没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是很简单的。

  快要开学了,我的作业基本上完成了,也没有什么太多的困扰。我的寒假计划完成的很好,让我们新的学期了,展翅高飞吧! 

2.小学二年级数学日记250字左右

  今天,我们学了《什么是面积》这一课,老师告诉我们:“物体的表面或封闭图形的大小就是它的表面积。”接着,我们做了一个游戏,这个游戏叫作比手掌。我们先从小组中比出谁是的,然后再在班里比出的`,我们玩的很开心。

  接下来,我们又学习了《量一量》这一课。老师教了我们:1平方千米,1平方米,1平方分米,1平方厘米和1平方毫米,然后,又让我们连读了五遍。最后老师教了我们正方形和长方形的面积公式,分别是正方形的面积=边长×边长;长方形的面积=长×宽,对此,老师给我们布置了一项课外作业,测量数学课本的面积,下课后,我量出了数学课本的长和宽,想起了长方形的面积公式,便算出了数学课本的面积。

  今天,我认识了面积这个“新朋友”我很开心。还学会了怎样计算物体的面积,我以后一定要把它——面积运用到日常生活中去。

3.小学二年级数学日记250字左右

  今天妈妈带我去买苹果,到了水果店,妈妈问:“老板,多少钱一斤苹果?”

  老板回答道:“一斤五元”妈妈说:“我买四斤”,妈妈转过身问我:“你知道需要多少钱吗”?我想了想说:“一斤苹果五元,四斤苹果就是四个五,所以用乘法表示就是4×5=20,那么妈妈应该付给他20元。妈妈又说:“我给老板100元应该找回多少钱”?我想了一下说:“100-20=80”,所以应该找80元。妈妈听了笑着说:“你真聪明”。我高兴的点了点头。

  小朋友们看,这就是生活中的数学数学真是无处不在啊!我们小朋友好好学习数学是很有用处的!

4.小学二年级数学日记250字左右

  今天在数学课上,我们认识了人民币,分别有100元、50元、20元、10元、5元、2元、1元、5角、2角、1角、5分、2分、1分的票面面值,我知道了100元里面有10个10元,50元里面有5个10元,5个1角是5角,1元=10角,1角=10分,我还知道了人民币有两种,一种是纸币,一种是硬币。

  我们不能在人民币上乱写乱画,要爱护人民币,从小我们要节约用钱,不能乱用钱,养成良好的习惯。 

5.小学二年级数学日记250字左右

  今天,妈妈带我去牙科医院看牙齿,因为我的牙齿上面出现了很多小洞洞。医生给我检查以后说要补一补。补牙很痛,但是我能坚持住。

  大约1个小时就补完了,一共补了8颗牙,每颗牙收费10元,妈妈问我应付多少元,我想8个10就是80,一共要80元钱,妈妈夸我口算能力强,算对了。这个医院的牙科医生是我妈妈的同事,只收了我们50元,妈妈又问我优惠了多少元,我想就不用想,是80-50=30元,妈妈笑着点了点头,说:“数学来源于生活。”

6.小学二年级数学日记250字左右

  前几天,我和妈妈听见商场搞促销活动,特意去那里购买鞋子。妈妈打算给我们全家都买一双新鞋子。共带了2560元。妈妈那双靴子的原价是1010元,打七五折。爸爸买了一双皮鞋,它的原价是625元,打了八五折。妹妹也买了一双靴子,它的原价是288元,打六五折。我买了一双运动鞋,它的原价是321元,也打了七五折。妈妈问我们共付了多少钱?还剩下多少元?我毫不犹豫的计算起来。妈妈用了1010乘以75%=757.5元。爸爸用了625乘以85%=531.2元。妹妹用了288乘以65%=187.2元。我用了321乘以75%=240.7元。我们一共用了757.5+531.2+187.2+240.7=1716.6元.。还剩下2560-1716.6=843.4元。妈妈听了笑眯眯地夸奖我说;你真是个聪明的孩子。我心里比吃了蜜还甜,兴高采烈的回家了。

本文来源:https://www.wddqw.com/LBbh.html

微信扫码分享

下载全文
搜索大全
下载文档