【#公务员考试# 导语】真假话问题是行测考查朴素逻辑和命题矛盾的重要形式,为了让考生更为方便的备考,今天©文档大全网就带大家一起来了解一下如何解答真假话问题。如有相关疑问,请关注©文档大全网的公务员考试频道为您实时做出的更新。
例1:王铭、李盈、杜葭三*学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;
李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;
杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;
结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:
A.王铭当上了空姐B.李盈当上了公务员
C.杜葭当上了空姐D.王铭当上了司机
参考解析:此种类型题规定了每人的话只对了一半,比如从王的话入手:王当上了公务员,李是空姐。从这句话,我们来创造一个条件——王是空姐,这个条件一定是假的。因为我们来假设,如果王是空姐为真,那么王是公务员为假,李是空姐也为假,与原题目矛盾,因此假设不成立,因此王是空姐为假。我们再来创造一个条件——李是公务员,这个条件也为假。因为我们来假设,如果李是公务员为真,那么王是公务员为假,李是空姐也为假,与原题目矛盾,因此假设不成立,因此李是公务员为假。
下面我们来观察一下刚才的两个条件:李是公务员、王是空姐,这两个条件和王的话:“王当上了公务员,李是空姐”有什么关系呢?不难发现,这两个条件是原题信息交叉得来。由此我们知道:王是空姐为假,李是公务员为假。整个题目迎刃而解,答案选择D。
下面我们再来通过一个题目练习一下:
例2:
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩「猜一猜,我最棒」游戏,马老师对小朋友们说:「我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!」然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。
可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。
安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?()
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
由上到题目的经验:通过情情的话可知:红球在中间抽屉、黄球在最上层的抽屉为假,所以蓝色球在上,红色球再最底层,*球在中间层。答案选择:D
2018年公务员考试行测技巧:速解真假话问题(9月25日).doc正在阅读:
2018年公务员考试行测技巧:速解真假话问题(9月25日)08-05
2023广东肇庆怀集县教育局赴高校招聘中小学校教师(工作人员)103人公告03-20
关于中秋节的日记二年级的中秋节日记-又到中秋节四年级中秋节日记10-06
2022年福建宁德一级造价工程师报名入口09-01
安全月总结报告06-21
高校青年志愿者服务日活动总结09-26
从百草园到三味书屋读后感精选五篇05-25
生活需要爱作文400字12-03
爱需要表达作文800字11-01