【#公务员考试# 导语】真假话问题是逻辑判断中很常见的一类题型,很多考生会被题干中的真假话给绕晕,导致思维混乱,不知从何下手,©文档大全网给广大考生整理了2019北京公务员判断推理解题诀窍:反对法解真假话问题(8月7日),欢迎各位考生的查阅。
首先,我们要清楚什么是反对关系,反对关系又有什么性质。反对关系具体分为两种:上反对和下反对。对于反对关系,我们只需要记住几组结论。上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。而上反对关系具有至少一假的性质,比如说:“所有人都爱美”和“小王不爱美”这两句话中就至少有一句话是假话,也可能都是假话。下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。每一组下反对关系都满足“两句话中一定有真话”。例如“有人迟到了”和“有人没迟到”,属于“有些是”和“有些非”,二者是下反对关系,所以可以断定这两句话中一定有真话。
其次,我们要知道什么是真假话问题,它有什么样的特点。真假话问题往往在题干上会体现有若干个人说了若干句话,而在这些话当中有真话,也有假话,那么这个时候我们就把这类题叫做真假话问题,相信很多考生在备考的时候都碰到过这类题。那么我们在做这类题的时候就可以利用反对关系的性质,判断出真话和假话的位置,从而将题目解出来。
那么,接下来我们看一看具体的题目,看看反对法具体是如何在真假话问题中运用的。
例1.关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了英语六级考试。
(2)该班所有人都通过了英语六级考试。
(3)该班没有人通过英语六级考试。
经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这个班的英语六级通过情况到底是怎样的?
A.班长没有通过英语六级考试
B.所有的人都没有通过英语六级考试
C.有些人没有通过英语六级考试
D.有些人通过了英语六级考试
解析:这道题运用的就是上反对关系。我们发现第(2)句是“所有是”,第(3)句是“所有非”,二者是上反对关系,所以两句中一定有假话,而题中又说三句话“有两个是真的”,即只有一句假话,可见这句的假话一定在(2)(3)中,所以第(1)句为真,班长通过了英语六级,既然班长通过了,我们就可以断定“有人通过了”,所以选D。
例2.某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历(2)单位负责人不是本科学历(3)有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确?
A.所有人都是本科学历
B.负责人不是本科学历
C.只有负责人是本科学历
D.所有人都不是本科学历
解析:这道题目运用下反对关系。第(1)句“有些是”和第(2)句“某个非”是下反对关系,两句话中一定有真话。又知道三句话中只有一句真话,所以第(3)句为假话,所以它的矛盾命题为真,第(3)句的矛盾命题是“所有人都是本科学历”,因此选A。
2019北京公务员判断推理解题诀窍:反对法解真假话问题(8月7日).doc正在阅读:
2019北京公务员判断推理解题诀窍:反对法解真假话问题(8月7日)07-03
2021年西藏中医助理医师二试准考证打印时间及入口【11月5日-12日】09-02
小学二年级过生日的作文范文_小学二年级腊八节作文范文06-21
贵州毕节2022年普通高校招生美术类专业统考准考证打印入口(已开通)11-07
2021广东中山市西区街道招聘公办中小学临聘教师公告【67人】07-12
WeatherEye 是什么进程05-31
2018年浙江卫生资格考试报名时间:2017年12月28日至2018年1月19日03-26
2022年福建医科大学事业编制辅导员招聘公告【10人】01-22
欢庆元宵节的活动总结模板09-23
有趣的中文绕口令:《搭拉尾巴耳朵狗》10-22