2016年一级建造师考试《工程经济》真题|2016一级建造师考试《工程经济》考前冲刺卷三

副标题:2016一级建造师考试《工程经济》考前冲刺卷三

时间:2023-02-12 13:40:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

一、单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

  1[单选题] 建造合同中有关合同分立与合同合并,实际上是确定建造合同的(  )。

  A.收入

  B.成本

  C.会计核算对象

  D.费用

  参考答案:C

  2[单选题] 某建设项目,建筑工程费、设备及工器具购置费总计800万元,该项目建设期为2年,第一年计划投资40%,第二年计划投资60%,年价格上涨率为3%。则该项目第二年末的涨价预备费为(  )。

  A.9.6万元

  B.29.23万元

  C.38.83万元

  D.48.83万元

  参考答案:B

  


  3[单选题] 施工图预算的编制时间应该是(  )。

  A.投资估算完成之后

  B.施工图设计完成以后

  C.设计概算完成之前

  D.施工图设计完成之前

  参考答案:B

  参考解析:施工图预算是指在施工图设计完成以后,按照主管部门制定的预算定额、费用定额和其他取费文件等编制的单位工程或单项工程预算价格的文件。故选项B正确。

  4[单选题] 在利用概算定额法编制设计概算时,各分部分项工程项目概算定额单价(基价)的确定,是在工程量计算完毕后,逐项套用相应概算定额单价和人工、材料消耗指标,然后分别将其填人工程概算表和(  )。

  A.综合概算表

  B.概算指标调整表

  C.建设工程总概算表

  D.工料分析表

  参考答案:D

  参考解析:各分部分项工程项目的概算定额单价(基价)的确定方法是,工程量计算完毕后,逐项套用相应概算定额单价和人工、材料消耗指标,然后分别将其填入工程概算表和工料分析表中。故选项D正确。

  5[单选题] 定额单价法中根据施工图设计文件和预算定额,按分部分项工程顺序先计算出分项工程量,然后乘以对应的定额单价,求出(  )。

  A.分项工程人、料、机费用

  B.分项工程企业管理费、利润、规费和税金

  C.单位工程人、料、机费用

  D.单位工程企业管理费、利润、规费和税金

  参考答案:A

  参考解析:定额单价法是用事先编制好的分项工程的单位估价表来编制施工图预算的方法。根据施工图设计文件和预算定额,按分部分项工程顺序先计算出分项工程量,然后乘以对应的定额单价,求出分项工程人、料、机费用。将分项工程人、料、机费用汇总为单位工程人、料、机费用;汇总后另加企业管理费、利润、规费和税金生成单位工程的施工图预算。

  6[单选题] 若承包人认为非承包人原因发生的事件造成了承包人的经济损失,承包人应在知道该索赔事件发生28天内,向发包人提交索赔意向通知书。发包人应在收到索赔通知书或有关索赔的进一步证明材料后的28天内,将索赔处理结果答复承包人,如果发包人逾期未作出答复,则(  )。

  A.承包人应给予提醒

  B.视为该索赔要求发包人不予认可

  C.发包人可申请延期答复

  D.视为该索赔要求已被发包人认可

  参考答案:D

  7[单选题] 某技术方案年营业收入4000万元,外购原材料费1500万元,工资及福利费500万元,其他营业费率2%、其他管理费率100%,修理费率20%,固定资产折旧费为250万元,摊销费为80万元。则该技术方案年经营成本为(  )。

  A.2000万元

  B.2130万元

  C.2630万元

  D.2750万元

  参考答案:C

  参考解析:经营成本=外购原材料、燃料及动力费+工资及福利费+修理费+其他费用,不含折旧费和摊销费。在技术方案评价中,修理费可直接按固定资产折旧额的一定百分数估算,其他营业费用按营业收入的百分数估算,其他管理费用按工资及福利费总额的倍数估算。即年经营成本=1500+500+250×20%+4000×2%+500×100%=2630万元,故正确选项为C。

  8[单选题] 某有限公司2015年1月31日的资产负债表显示:公司流动资产总额150万元,非流动资产总额为250万元。根据企业会计准则及其相关规定:公司资产总额应为(  )。

  A.100万元

  B.150万元

  C.250万元

  D.400万元

  参考答案:D

  参考解析:资产总额=150+250=400万元。

  9[单选题] 施工中发包人如果需要对原工程设计进行变更,应以书面形式向承包人发出变更通知,并应提前(  )。

  A.7天

  B.14天

  C.21天

  D.28天

  参考答案:B

  10[单选题] 已知标准砖的尺寸为240mm×115mm×53mm,灰缝为10mm,则砌1m³半砖墙标准砖的用砖量为(  )。

  A.385块

  B.527.1块

  C.529.1块

  D.1017.5块

  参考答案:C

  参考解析:A=[1/砖厚×(砖长+灰缝)×(砖厚+灰缝)]×K=[1/0.12×(0.24+0.01)×(0.053+0.01)]×0.5×2=529.1块。11[单选题] 采用实物量法编制施工图预算,所用人、材、机单价都是当时当地的实际价格,编制出的预算误差较小,适用的情况是市场经济条件(  )。

  A.波动较大

  B.较平稳

  C.波动较小

  D.不变

  参考答案:A

  12[单选题] 按照编制程序和用途,建筑工程定额分为(  )。

  A.人工定额、材料消耗定额、施工机械台班使用定额

  B.施工定额、预算定额、概算定额、概算指标、投资概算指标

  C.国家定额、行业定额、地区定额、企业定额

  D.建筑工程定额、设备安装工程定额、建筑安装工程费用定额、工程建设其他费用定额及工具、器具定额

  参考答案:B

  13[单选题] 某固定资产原价1000万元,使用寿命20年,预计净残值率为5%,则该固定资产的应计折旧额为(  )。

  A.50万元

  B.100万元

  C.900万元

  D.950万元

  参考答案:D

  14[单选题] 不论是信用期间还是现金折扣,都可能给企业带来以下结果(  )。

  A.减少收益和减少成本

  B.增加成本和减少收益

  C.增加收益和增加成本

  D.减少成本和增加收益

  参考答案:C

  15[单选题] 施工企业为工人支付的工伤保险费属于建筑安装工程的(  )。

  A.措施费

  B.劳动保护费

  C.规费

  D.企业管理

  参考答案:C

  16[单选题] 某工程公司在C项目承接中共发生业务招待费3万元,该项目完工时共发生项目管理人员工资15万元,行政管理部门发生的水电费共2000元。根据企业会计准则及其相关规定,应计入期间费用的是(  )。

  A.3万元

  B.3.2万元

  C.15.2万元

  D.18.2万元

  参考答案:B

  17[单选题] 通常资产负债率反映企业利用借入资金进行经营活动的能力,要使企业风险与收益平衡,较为合适的指标值为(  )。

  A.10%

  B.25%

  C.50%

  D.100%

  参考答案:C

  18[单选题] 《建设工程工程量清单计价规范》GB50500--2013中的工程量清单综合单价,是一种狭义上的综合单价,项目单价中不包括(  )。

  A.规费和税金

  B.职工教育

  C.劳动保护费

  D.财产保险费

  参考答案:A

  参考解析:《建设工程工程量清单计价规范》GB50500--2013中的工程量清单综合单价是指完成一个规定计量单位的分部分项工程量清单项目或措施清单项目所需的人工费、材料费、施工机械使用费和企业管理费与利润,以及一定范围内的风险费用。并不是真正意义上的全费用综合单价,而是一种狭义上的综合单价,规费和税金等不可竞争的费用并不包括在项目单价中。而职工教育费、劳动保护费和财产保险费都属于企业管理费。故选项A正确。

  19[单选题] 下列属于可变成本的是(  )。

  A.工资及福利费

  B.折旧费

  C.燃料动力费

  D.修理费

  参考答案:C

  20[单选题] 关于施工图预算对建设单位的作用,下列说法错误的是(  )。

  A.确定建设工程项目造价的依据

  B.安排建设资金计划的依据

  C.作为投资决策的依据

  D.工程量清单编制的依据

  参考答案:C

  参考解析:对建设单位来讲,施工图预算是施工图设计阶段确定建设工程项目造价的依据;是建设单位在施工期间安排建设资金计划和使用建设资金的依据;是招标投标的重要基础;是拨付进度款及办理结算的依据。而投资决策是项目决策阶段的工作,故应选择答案c。21[单选题] 采用总价合同进行工程计量,承包人对已完成的工程进行计量并向发包人提交达到工程形象目标完成的工程量和有关计量资料的报告。发包人应在收到报告后一定时间内对承包人提交的资料进行复核。该时间范围是(  )。

  A.3天

  B.5天

  C.7天

  D.10天

  参考答案:C

  参考解析:采用总价合同进行工程计量,承包人应在合同约定的每个计量周期内对已完成的工程进行计量,并向发包人提交达到工程形象目标完成的工程量和有关计量资料的报告。发包人应在收到报告后7天内对承包人提交的上述资料进行复核,以确定实际完成的工程量和工程形象目标。故选项C正确。

  22[单选题] 银行接受抵押品后,将根据抵押品决定贷款的比例,这一比例的高低,取决于(  )。

  A.抵押品的变现能力

  B.银行的风险偏好

  C.抵押品的面值

  D.抵押品的收益能力

  参考答案:C

  参考解析:在抵押贷款时,银行根据抵押品的面值决定贷款的金额。

  23[单选题] 在杜邦财务分析体系中,重点揭示(  )对净资产收益率的影响。

  A.净利润率及权益乘数

  B.企业获利能力及权益乘数

  C.总资产净利率及权益乘数

  D.平均利润率及权益乘数

  参考答案:B

  24[单选题] 某企业年初投资3000万元,10年内等额回收本利,若基准收益率为8%,则每年年末应回收的资金是(  )。

  A.300万元

  B.413万元

  C.447万元

  D.482万元

  参考答案:C

  记忆难度:容易(1)一般(0)难(0)笔 记:记笔记

  25[单选题] 某施工企业2月购入办公用品2万元,房屋建筑物2200万元,防水卷材5万元,机械设备100万元,钢管架料50万元。根据企业会计准则及其相关规定,属于固定资产的是(  )。

  A.防水卷材和钢管架料

  B.房屋建筑物和机械设备

  C.钢管架料和机械设备

  D.办公用品和房屋建筑

  参考答案:B

  26[单选题] 财务会计具有(  )两项基本职能。

  A.核算和监督

  B.控制和核算

  C.决策和监督

  D.核算和决策

  参考答案:A

  27[单选题] 某施工企业花费400万元自行建造一座办公楼,办公楼预计使用寿命40年,净残值率为5%。根据企业会计准则及相关规定,平均折旧法下,年折旧额是(  )。

  A.9.5万元

  B.10.25万元

  C.19.48万元

  D.20.5万元

  参考答案:A

  参考解析:年折旧率=(1-5%)/40/100%=2.375%

  年折旧额=400万元×2.375%=9.5万元。

  28[单选题] 生产某产品的工人小组由10人组成,产量定额为2㎡/1日,则时间定额应为(  )。

  A.0.5工日/㎡

  B.0.67工日/㎡

  C.1工日/㎡

  D.1.5工日/㎡

  参考答案:A

  参考解析:时间定额,就是某种专业、某种技术等级工人班组或个人,在合理的劳动组织和合理使用材料的条件下,完成单位合格产品所必需的工作时间,包括准备与结束时间、基本工作时间、辅助工作时间、不可避免的中断时间及工人必需的休息时间。时间定额以工日为单位,每一工日按八小时计算。其计算方法如下:

  


  29[单选题] 在招标投标过程中,若招标文件中分部分项工程量清单特征描述与设计图纸不符,投标人确定投标报价综合单价的依据应当是(  )。

  A.设计图纸

  B.工程量清单

  C.合同约定

  D.设计变更文件

  参考答案:B

  参考解析:确定分部分项工程和措施项目中的单价项目综合单价的最重要依据之一是该清单项目的特征描述,投标人投标报价时应依据招标工程量清单项目的特征描述确定清单项目的综合单价。在招投标过程中,若出现工程量清单特征描述与设计图纸不符,投标人应以招标工程量清单的项目特征描述为准,确定投标报价的综合单价。故选项B正确。

  30[单选题] 采用不平衡报价法进行报价,能够早日结账收款的项目可以报得高一些,这些项目不包括(  )。

  A.土石方工程

  B.机电设备安装工程

  C.基础工程

  D.预计今后工程量会增加的项目

  参考答案:B

  参考解析:采用不平衡报价法,对于能够早日结账收款的项目(如开办费、土石方工程、基础工程等)可以报得高一些,以利资金周转,后期工程项目(如机电设备安装工程,装饰工程等)可适当降低。故选项B正确。31[单选题] 某企业资产总额年末数1200000元,流动负债年末数160000元,长期负债年末数200000元,则该企业资产负债率为(  )。

  A.3.33%

  B.13.33%

  C.16.67%

  D.30%

  参考答案:D

  参考解析:负债总额=流动负债+长期负债=160000+200000=360000元

  资产负债率=负债总额/资产总额=360000/1200000×100%=30%。

  32[单选题] 实际费用法是工程索赔时最常用的一种方法,在这种计算方法中,需要注意的是(  )。

  A.索赔的时间

  B.不要遗漏费用项目

  C.索赔的成立条件

  D.索赔的处理程序

  参考答案:B

  参考解析:实际费用法是按照各索赔事件所引起损失的费用项目分别分析计算索赔值,然后将各个项目的索赔值汇总,即可得到总索赔费用值。在这种计算方法中,需要注意的是不要遗漏费用项目。故选项B正确。

  33[单选题] 在建设工程的施工阶段也可以展开大量价值工程活动,关于施工阶段价值工程活动的作用,下列表述错误的是(  )。

  A.更加明确业主和设计要求、结构特点,利于施工方案的制订、组织和控制项目施工

  B.在保证质量的前提下,为用户节约投资,提高功能,降低寿命周期成本

  C.分析用户需求,提高规划设计水平,以达到节约成本的目的

  D.对提高项目组织的素质,改善内部组织管理,降低不合理消耗有积极的直接影响

  参考答案:C

  参考解析:记忆难度:容易(0)一般(0)难(2)笔 记:记笔记

  34[单选题] 某建筑企业2015年年初的所有者权益为4500万元,2015年年末的所有者权益为5000万元,则该企业2015年度的资本积累率为(  )。

  A.5.26%

  B.11.11%

  C.47.37%

  D.52.63%

  参考答案:B

  参考解析:根据公式:资本积累率=本年所有者权益增长额÷年初所有者权益×100%=(5000-4500)÷4500×100%=11.11%。

  35[单选题] 某工程合同总额400万元,工程预付款为48万元,主要材料、构件所占比重为60%,则该工程预付款的起扣点是(  )。

  A.48万元

  B.320万元

  C.240万元

  D.400万元

  参考答案:B

  参考解析:

  


  该工程预付款开始起扣。故选项B正确。

  36[单选题] 因发包人违约解除合同,发包人应支付价款的原则不包括(  )。

  A.发包人暂停向承包人支付任何价款

  B.按照由于不可抗力解除合同的规定向承包人支付各项价款

  C.按合同约定核算发包人应支付的违约金

  D.给承包人造成损失或损害的索赔金额费用

  参考答案:A

  参考解析:由于发包人违约解除合同,应依据以下价款结算与支付的原则:发包人除应按照由于不可抗力解除合同的规定向承包人支付各项价款外,还应按合同约定核算发包人应支付的违约金以及给承包人造成损失或损害的索赔金额费用。该笔费用由承包人提出,发包人核实后与承包人协商确定后的7天内向承包人签发支付证书。发承包双方协商不能达成一致的,按照合同约定的争议解决方式处理。故选项A正确。记忆难度:容易(0)一般(0)难(0)笔 记:记笔记

  37[单选题] 下列各项中,技术方案动态分析不涉及的指标是(  )。

  A.财务内部收益率

  B.投资收益率

  C.财务净现值

  D.基准收益率

  参考答案:B

  参考解析:账务净现值(FNPV)是反映技术方案在计算期内盈利能力的动态评价指标。当FNPV>0时,说明该技术方案除了满足基准收益率要求的盈利之外,还能得到超额收益,该技术方案账务上可行。财务内部收益率计算出来后,与基准收益率进行比较。若FIRR≥ic,则技术方案在经济上可以接受;若FIRR

  38[单选题] 设计概算审查的方法不包括(  )。

  A.对比分析法

  B.查询核实法

  C.联合会审法

  D.分头审查法

  参考答案:D

  39[单选题] 2015年10月,某施工公司购人一项固定资产价值20万元。根据企业会计准则及其相关规定,购入的固定资产属于(  )。

  A.资本性支出

  B.生产成本

  C.营业外支出

  D.收益性支出

  参考答案:A

  40[单选题] 编制人工定额时要考虑(  )。

  A.正常的施工条件

  B.拟定定额时间

  C.正常的施工条件及拟定定额时间

  D.正常的施工条件、拟定定额时间及工人的劳动效率

  参考答案:C41[单选题] 下列各项中,不属于存货的总成本组成部分的是(  )。

  A.取得成本

  B.储存成本

  C.机会成本

  D.缺货成本

  参考答案:C

  42[单选题] 进行现场签证时,要关注的问题不包括(  )。

  A.时效性问题

  B.重复计算问题

  C.合同依据的条款

  D.要掌握标书中对计日工的规定

  参考答案:C

  43[单选题] 机械幅度差是指在施工定额中未曾包括的,而机械在合理的施工组织条件下所必需的停歇时间,在编制预算定额时应予以考虑,下列不属于机械幅度差内容的是(  )。

  A.施工机械转移工作面及配套机械互相影响损失的时间

  B.在正常的施工情况下,机械施工中不可避免的工序间歇

  C.检查工程质量影响机械操作的时间

  D.机械不可避免的无负荷工作时间

  参考答案:D

  44[单选题] 某施工企业购人一台设备,价款10万元,该设备使用年限为10年,净残值率为5%。根据企业会计准则及相关规定,该设备的年折旧率为(  )。

  A.5%

  B.9.5%

  C.10%

  D.15%

  参考答案:B

  参考解析:直线法年折旧率=(1-5%)/10×100%=9.5%。

  45[单选题] 2015年9月,某房屋施工企业发生第一项目部办公费1万元。根据企业会计准则及其相关规定,第一项目部办公费属于(  )。

  A.直接费用

  B.间接费用

  C.营业外支出

  D.财务费用

  参考答案:B

  46[单选题] 二次搬运费属于(  )。

  A.其他项目费

  B.措施项目费

  C.计日工

  D.企业管理

  参考答案:B

  47[单选题] 某设备目前的实际价值为8000元,预计残值800元,第一年设备运行成本600元,每年设备的劣化增量是均等的,年劣化值为300元,则该设备的经济寿命是(  )。

  A.5年

  B.6年

  C.7年

  D.8年

  参考答案:C

  


  48[单选题] 若要分别分析材料的消耗量和单价对工程成本的影响,可采用的财务分析方法是(  )。

  A.因素分析法

  B.趋势分析法

  C.比率分析法

  D.因果分析法

  参考答案:A

  49[单选题] 技术方案资本金现金流量表的计算基础是(  )。

  A.工程资本金

  B.技术方案资本金

  C.工程投资额

  D.技术方案投资额

  参考答案:B

  参考解析:技术方案资本金现金流量表是从技术方案权益投资者整体(即项目法人)角度出发,以技术方案资本金作为计算的基础,把借款本金偿还和利息支付作为现金流出,用以计算资本金财务内部收益率,反映在一定融资方案下投资者权益投资的获利能力,用以比选融资方案,为投资者投资决策、融资决策提供依据。

  50[单选题] 某建筑公司需要一台大型塔吊用于项目建设施工,经市场预测、企业财务能力分析及技术经济论证,决定以经营租赁方式租用该设备。做出该决定的主要依据不包括(  )。

  A.当前的项目建设期较短,未来施工任务不确定

  B.该设备现有产品面临技术过时的风险

  C.可以用该设备抵押贷款以解决流动资金不足的困难

  D.可以使企业享受税费方面的利益

  参考答案:C

  参考解析:设备在租赁期间承租人对租用设备无所有权,只有使用权,故承租人无权随意对设备进行改造,不能处置设备,也不能用于担保、抵押贷款,故应选答案C。51[单选题] 竣工结算的编制应区分合同类型,采用相应的编制方法。如果在合同价基础上对设计变更、工程洽商以及工程索赔等合同约定可以调整的内容进行调整,其合同类型应该是(  )。

  A.单价合同

  B.固定总价合同

  C.总价合同

  D.成本加酬金合同

  参考答案:C

  52[单选题] 某构件厂设计年产销量为6万件,每件售价为400元,单件产品的变动成本为150元,单件产品营业税及附加为50元,年固定成本为300万元。该厂年利润达到100万元时的年产销量是(  )。

  A.2万件

  B.4万件

  C.6万件

  D.8万件

  参考答案:A

  根据产销量盈亏平衡分析,该厂年利润达到100万元时的年产销量=Q=(B+CF)/(P-Cu-Tu)=(1000000+3000000)/(400-150-50)=20000件。正确选项为A。

  53[单选题] 为了对基本建设投资分配、构成等情况进行分析,在总概算表中设置专门的栏目进行(  )。

  A.概算价值分析

  B.技术经济分析

  C.风险分析

  D.投资分析

  参考答案:D

  参考解析:为了对基本建设投资分配、构成等情况进行分析,应在总概算表中计算出各项工程和费用投资占总投资比例,在表的末栏计算出每项费用的投资占总投资的比例,以此进行投资分析。故选项D正确。

  54[单选题] 财务内部收益率是指技术方案在特定的时间范围内,财务净现值为零的折现率。这一特定的时间范围是指技术方案的(  )。

  A.自然寿命期

  B.生产经营期

  C.整个计算期

  D.建设期

  参考答案:C

  55[单选题] 发承包双方应在合同中约定提前竣工每日历天应补偿额度,此项费用应作为增加合同价款列入(  )。

  A.投标文件

  B.竣工结算文件

  C.招标文件

  D.合同文件

  参考答案:B

  参考解析:发承包双方应在合同中约定提前竣工每日历天应补偿额度,此项费用应作为增加合同价款列入竣工结算文件中,应与结算款一并支付。故选项B正确。

  56[单选题] 国际工程投标总报价中,分包工程费包括分包价和(  )。

  A.风险费

  B.现场管理费

  C.总包管理费和利润

  D.总部管理费

  参考答案:C

  参考解析:国际工程投标总报价中,分包工程费包括分包报价、总包管理费和利润。故选项C正确。

  57[单选题] 关于招标控制价,下列说法错误的是(  )。

  A.不应上调或下浮

  B.无需保密

  C.如实公布各组成部分的详细内容

  D.必须保密

  参考答案:D

  参考解析:招标控制价的作用决定了招标控制价不同于标底,无需保密。为体现招标的公平、公正,防止招标人有意抬高或压低工程造价,招标人应在招标文件中如实公布招标控制价各组成部分的详细内容,不得对所编制的招标控制价进行上浮或下调。故选项D正确。

  58[单选题] 与资产相关的政府补助,以及属于财政扶持而给予的其他形式的补贴等,记作补贴收入,但不列人(  )。

  A.投资现金流量表

  B.资本金现金流量表

  C.投资各方现金流量表

  D.财务计划现金流量表

  参考答案:C

  59[单选题] 用以计算投资各方收益率的投资各方现金流量表的计算基础是(  )。

  A.投资者的出资额

  B.项目资本金

  C.投资者经营成本

  D.项目投资额

  参考答案:A

  60[单选题] 流动比率是企业流动资产与流动负债的比率,通常认为其合理值是(  )。

  A.0.5

  B.1

  C.1.5

  D.2

  参考答案:D二、多项选择题(共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题 意,至少有1个错误。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0. 5分)

  61[多选题] 国际工程投标报价进行的调查中,属于对工程项目业主的调查内容是(  )。

  A.本工程的资金来源情况

  B.各项手续是否齐全

  C.业主的工程建设经验

  D.业主的信用水平

  E.业主的经济状况和实力

  参考答案:A,B,C,D

  62[多选题] 在进行税金计算时应根据相关税法和技术方案的具体情况确定相应的(  )。

  A.税种

  B.税费

  C.税基

  D.计税额

  E.税率

  参考答案:A,C,D,E

  63[多选题] 分项工程单价的计算是工程估价中最重要的基础工作,分项工程单价通常为综合单价,是指工程量清单上所列项目的单价,其中包括(  )。

  A.人、料、机费用

  B.现场管理费

  C.开办费

  D.其他待摊费用

  E.分包工程费

  参考答案:A,B,D

  64[多选题] 企业发生的以下经济业务都不会改变会计等式平衡关系的有(  )。

  A.资产和权益同时增加

  B.资产增加,权益减少,增减金额相等

  C.资产和权益同时减少

  D.资产减少,权益增加,增减金额相等

  E.资产一增一减,增减金额相等

  参考答案:A,C,E

  65[多选题] 某钢结构施工企业2015年6月30日资产负债表部分项目如下:短期借款100万元,应付账款200万元,应付职工薪酬50万元,长期借款5000万元,应付债券200万元。根据企业会计准则及其相关规定,下列各项中属于流动负债的是(  )。

  A.短期借款

  B.应付账款

  C.应付职工薪酬

  D.长期借款

  E.应付债券

  参考答案:A,B,C

  66[多选题] 按照编制程序和用途,建设工程定额分为(  )。

  A.施工定额

  B.预算定额

  C.材料消耗定额

  D.概算指标

  E.投资估算指标

  参考答案:A,B,D,E

  参考解析:建筑工程定额按编制程序和用途分为:施工定额、预算定额、概算定额、概算指标及投资估算指标。建筑工程一般理解为房屋和构筑物工程。建筑工程定额在整个建设工程定额中占有突出的地位。

  67[多选题] 关于进度款的期中支付,下列说法正确的是(  )。

  A.进度款支付周期,应与合同约定的工程计量周期一致

  B.工程量的正确计量是发包人向承包人支付进度款的前提和依据

  C.计量和付款周期可采用分段或按月结算的方式

  D.采用分段结算方式时,应在合同中约定具体的工程分段划分方法

  E.进度款的支付比例按期中结算价款总额计,不低于50%,不高于60%

  参考答案:A,B,C,D

  68[多选题] 下列属于建设单位管理费的是(  )。

  A.工作人员工资

  B.为职工缴纳的养老保险

  C.劳动保护费

  D.工程监理费

  E.可行性研究费

  参考答案:A,B,C

  69[多选题] 在分部分项工程量清单中,对项目特征进行描述的意义包括(  )。

  A.区分清单项目的依据

  B.处理工程索赔的依据

  C.确定综合单价的前提

  D.工程付款和结算的依据

  E.履行合同义务的基础

  参考答案:A,C,E

  参考解析:项目特征是指构成分部分项工程量清单项目、措施项目自身价值的本质特征。对工程量清单项目特征描述的意义在于:项目特征是区分清单项目的依据;项目特征是确定综合单价的前提;项目特征是履行合同义务的基础。而B、D选项属于工程量清单编制的依据,故选项A、C、E正确。

  70[多选题] 采用计日工计价的任何一项变更工作,在该项变更的实施过程中,承包人应按合同约定提交相关报表和有关凭证送发包人复核,相关报表和有关凭证包括(  )。

  A.工作名称、内容和数量

  B.投人该工作所有人员的姓名、工种、级别和耗用工时

  C.投入该工作的材料名称、类别和数量

  D.投入该工作的施工设备型号、台数和耗用台时

  E.人、材、机费用分析表

  参考答案:A,B,C,D71[多选题] 索赔费用的组成中,人工费包括(  )。

  A.增加的管理人员工资

  B.误餐补贴

  C.增加工作内容的人工费

  D.停工损失费

  E.工作效率降低的损失费

  参考答案:C,D,E

  参考解析:索赔费用的组成与建筑安装工程造价的组成相似,其中人工费包括增加工作内容的人工费、停工损失费和工作效率降低的损失费等累计。增加工作内容的人工费应按照计日工费计算,而停工损失费和工作效率降低的损失费按窝工费计算,窝工费的标准双方应在合同中约定。故选项C、D、E正确。

  72[多选题] 某施工企业于2015年10月发生如下业务:机械使用费10万元,财产保险费5万元,工程保修费2万元,行政管理部门水电费2000元,行政管理部门设备折旧费1万元。根据企业会计准则及相关规定,属于间接费用的有(  )。

  A.财产保险费

  B.机械使用费

  C.工程保修费

  D.行政管理部门水电费

  E.行政管理部门设备折旧费

  参考答案:A,C

  73[多选题] 关于暂列金额,下列说法错误的是(  )。

  A.用于工程合同签订时尚未确定或者不可预见的所需材料、工程设备、服务的采购

  B.已签约合同价中的暂列金额由承包人掌握使用

  C.是指招标人在工程量清单中暂定并包括在合同价款中的一笔款项

  D.发包人按照合同的规定作出支付后,如有剩余,则暂列金额余额归承包人所有

  E.施工中可能发生的工程变更、合同约定调整因素出现时的合同价款调整以及发生的索赔、现场签证等确认的费用

  参考答案:B,D

  74[多选题] 分析企业盈利能力时,应当排除以下项目(  )。

  A.证券买卖等非正常经营项目

  B.已经或将要停止的营业项目

  C.重大事故或法律更改等特别项目

  D.会计准则或财务制度变更带来的累积影响

  E.大量地使用现金结算的销售项目

  参考答案:A,B,C,D

  75[多选题] 下列属于固定成本费用的是(  )。

  A.工资及福利费

  B.折旧费

  C.燃料、动力费

  D.修理费

  E.无形资产及其他资产摊销费

  参考答案:A,B,D,E

  固定成本是指在技术方案一定的产量范围内不受产品产量影响的成本,即不随产品产量的增减发生变化的各项成本费用,如工资及福利费(计件工资除外)、折旧费、修理费、无形资产及其他资产摊销费、其他费用等。而燃.料、动力费属于可变成本。故选项A、B、D、E正确。

  76[多选题] 对于一般工业与民用建筑而言,若不编制总概算,单项工程综合概算的组成包括(  )。

  A.建筑单位工程概算

  B.工程建设其他费用概算

  C.措施费概算

  D.预备费

  E.设备及安装工程概算

  参考答案:A,B,E

  77[多选题] 某装饰工程公司于2015年10月发生如下业务:临时设施摊销费5万元,检验试验费2万元,工程保修费2万元,公司广告费6000元,交纳房产税1万元。根据企业会计准则及相关规定,属于企业管理费用的有(  )。

  A.临时设施摊销费

  B.工程保修费

  C.检验试验费

  D.公司广告费

  E.交纳房产税

  参考答案:D,E

  参考解析:暂无解析记忆难度:容易(0)一般(1)难(0)笔 记:记笔记

  78[多选题] 在比率分析法中,常用的比率关系主要有(  )。

  A.反映部分与总体的构成比率

  B.反映投入与产出的效率比率

  C.反映经济活动相互关系的相关比率

  D.反映不同时期指标的垂直比率

  E.反映相同时期指标的水平比率

  参考答案:A,B,C

  79[多选题] 施工机械台班单价与下列因素有关(  )。

  A.机械台班消耗量

  B.台班安拆费

  C.台班场外运费

  D.台班折旧费

  E.台班大修理费

  参考答案:B,C,D,E

  80[多选题] 某建筑公司2015年年末盘点共有库存钢材价值20万元;施工设备价值610万元;非专利技术价值50万元;短期持有的某公司股票100万元;土地使用权价值为1200万元。根据企业会计准则及其相关规定,属于企业无形资产的有(  )。

  A.非专利技术

  B.施工设备

  C.短期持有的股票

  D.库存钢材

  E.土地使用权

  参考答案:A,E

2016一级建造师考试《工程经济》考前冲刺卷三.doc

本文来源:https://www.wddqw.com/Pycx.html