【#税务师# 导语】没有被折磨的觉悟,就没有向前冲的资格。既然选择了,就算要跪着也要走下去。其实有时候我们还没做就被我们自己吓退了,想要往前走,就不要考虑太多,去做就行了。既然选择了注册税务师,就要朝着它勇敢向前,每天进步一点点,基础扎实一点点,通过考试也就会更容易一点点。®文档大全网整理注册税务师每日一练提供高质量习题,日积月累。以下为注册税务师每日一练,今天你练了吗?
注册税务师《税法一》每日一练:专用发票(3.7)
多选题
针对善意取得虚开增值税专用发票,对购货方的处理正确的有()。
A、不以偷税或者骗取出口退税论处
B、取得的虚开专用发票应按有关法规不予抵扣进项税款或者不予出口、退税
C、已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴
D、因善意取得虚开专用发票被依法追缴其已抵扣税款的,仍需加收滞纳金
E、如能重新取得合法、有效的专用发票,准许其抵扣进项税款
【正确答案】ABCE
【答案解析】选项D,因善意取得虚开专用发票被依法追缴其已抵扣税款的,不再加收滞纳金。【点评】本题是对“善意取得虚开增值税专用发票”的考查。善意取得虚开专用发票,对购货方应做以下处理:(1)不以偷税或者骗取出口退税论处;(2)取得的虚开专用发票应按有关法规不予抵扣进项税款或者不予出口退税;已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴;(3)如能重新取得合法、有效的专用发票,准许其抵扣进项税款;如不能重新取得合法、有效的专用发票,不准其抵扣进项税款或追缴其已抵扣的进项税款;(4)因善意取得虚开专用发票被依法追缴其已抵扣税款的,不再加收滞纳金。
注册税务师《税法(二)》每日一练:企业所得税(3.7)
单选题
某国家重点扶持的高新技术企业2018年不含税销售收入2000万元,销售成本1000万元,期间费用750万元,其中研发费用200万元、广告宣传费用450万元;假定该企业不存在其他纳税调整项目,2018年应缴纳的企业所得税为()万元。
A、42.5
B、35
C、37.5
D、40
【正确答案】C
广告宣传费扣除限额=2000×15%=300(万元),实际发生450万元,只能扣除300万元,纳税调增150万元;研发费用加计扣除额=200×75%=150(万元)应纳所得税额=(2000-1000-750+150-150)×15%=37.5(万元)
注册税务师《财务与会计》每日一练:营业利润(3.07)
多选题
企业发生的下列各项业务中,可能影响企业当期利润表中营业利润的有()。
A、摊销无形资产成本
B、取得出租无形资产的租金收入
C、研究阶段发生的人员工资
D、计提无形资产减值准备
E、无形资产报废净损益
【正确答案】ABCD
选项A,摊销无形资产可能计入管理费用、制造费用、其他业务成本等;选项B,取得出租无形资产的租金收入计入其他业务收入;选项C,研究阶段发生的支出计入管理费用;选项D,计提无形资产减值准备计入资产减值损失;选项E,无形资产报废净损益计入营业外收入,不影响营业利润,故不选。
注册税务师《涉税服务相关法律》每日一练:股份有限公司(3.7)
单选题
甲股份有限公司欲聘请一名经理,关于对经理的聘任,下列选项说法正确的是()。
A、聘任经理的事项由股东大会表决
B、聘任经理的事项由董事会提议,股东大会表决
C、聘任经理的事项由董事会决定
D、聘任经理的事项由监事会决定
【正确答案】C
本题考核股份有限公司的组织机构。股份有限公司设经理,由董事会决定聘任或者解聘。《公司法》关于有限责任公司经理职权的规定,适用于股份有限公司经理。
注册税务师《涉税服务实务》每日一练:长期待摊费用扣除(3.7)
单选题
下列项目中,应作为长期待摊费用在企业所得税前扣除的是()。
A、固定资产的日常修理支出
B、固定资产的大修理支出
C、经营租入固定资产的租赁费支出
D、未提足折旧的固定资产改建支出
【正确答案】B
选项AC,应作为期间费用直接在当期扣除;选项D,未提足折旧的固定资产改建支出,通过计提折旧扣除。
2019年注册税务师考试试题每日一练(3.7).doc