【#会计职称考试# 导语】2019年初级会计考试备考开始,做题不可少,可是做题总会有出错的时候,作为备考考生要不怕做错题,做错了要学会总结才最重要。下面®文档大全网为大家整理了“2019年初级会计职称《经济法基础》易错题:白酒消费税的计算”,供备考使用,希望可以帮助到大家!
某酒厂于2015年8月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工,已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格,成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为()元。
A.27000
B.27500
C.32500
D.33750
【正确答案】D
【答案解析】本题考核白酒消费税的计算。1吨=1000千克,1千克=1000克。应税消费品组成计税价格=[100000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)=143750(元),应纳消费税税额=143750×20%+5×2000×0.5=33750(元)。
点评:本题考核消费税计算。此题属于基础的考核点,这里大家在平时学习过程中应多注重总结,考试时这种题目也会出现,要拿到相应的分值哦。
2019年初级会计职称《经济法基础》易错题:白酒消费税的计算.doc