[2019年初级会计职称《经济法基础》仿真试卷及答案二]2019年初级会计职称《经济法基础》不定项选择题:应纳消费税

副标题:2019年初级会计职称《经济法基础》不定项选择题:应纳消费税

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  【不定项选择题】

  甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2018年12月有关经济业务如下:

  (1)进口一批高档香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。

  (2)委托乙企业为其加工一批高档口红,提供的原材料不含税价格为2000元;乙企业收取加工费1000元以及代垫部分辅料费150元,并开具增值税专用发票。委托加工的高档口红已于当月全部收回,乙企业无同类产品售价。

  (3)自制一批新型高档化妆品,发放给本企业女职工作为福利,已知该批高档化妆品的生产成本为3500元,成本利润率为5%,无同类产品市场售价。

  (4)将自产的高档化妆品投资到丙企业,取得丙企业5%的股权,同类高档化妆品的平均不含税售价为13000元,不含税售价为15000元。

  已知:关税税率为20%,高档化妆品消费税税率为15%,高档化妆品增值税税率为16%。

  要求:

  根据上述资料,回答下列问题。

  (1)甲企业当月进口高档香水精应纳税额的下列计算中,正确的是()。

  A.应纳关税=10000×20%=2000(元)

  B.应纳消费税=(10000+2000)×15%=1800(元)

  C.应纳消费税=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元)

  D.应纳增值税=(10000+2000)÷(1-15%)×16%=2258.82(元)

  (2)甲企业委托乙企业加工高档口红,应被代收代缴消费税的计算,正确的是()。

  A.(2000+1000+150)×15%=472.5(元)

  B.(2000+1000)×15%=450(元)

  C.(2000+1000+150)÷(1-15%)×15%=555.88(元)

  D.(2000+1000)÷(1-15%)×15%=529.41(元)

  (3)甲企业自制新型高档化妆品作为职工福利,应缴纳消费税的计算,正确的是()。

  A.3500÷(1+5%)÷(1-15%)×15%=588.24(元)

  B.3500÷(1-15%)×15%=617.65(元)

  C.3500×(1+5%)×15%=551.25(元)

  D.3500×(1+5%)÷(1-15%)×15%=648.53(元)

  (4)关于甲企业以自产高档化妆品对外投资的行为,下列说法正确的是()。

  A.以同类高档化妆品的平均不含税售价作为消费税计税依据

  B.以同类高档化妆品的不含税售价作为消费税计税依据

  C.应纳消费税=13000×15%=1950(元)

  D.应纳消费税=15000×15%=2250(元)

  【所属章节】

  第四章增值税、消费税法律制度

  【答案及解析】

  1.【答案】A,C,D

  【解析】进口环节应纳关税=关税完税价格×关税税率=10000×20%=2000(元);应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元);应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(10000+2000)÷(1-15%)×16%=2258.82(元)。

  2.【答案】C

  【解析】委托加工从价计税的应税消费品,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业委托乙企业加工高档口红,应被代收代缴的消费税=(2000+1000+150)÷(1-15%)×15%=555.88(元)。

  3.【答案】D

  【解析】自产自用从价计税的应税消费品,组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业自制新型高档化妆品作为职工福利,应视同销售缴纳消费税=3500×(1+5%)÷(1-15%)×15%=648.53(元)。

  4.【答案】B,D

  【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=15000×15%=2250(元)。

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