【#三年级# 导语】数学应用之广泛,小至日常生活中柴米油盐酱醋茶的买卖、利率、保险、医疗费用的计算,大至天文地理、环境生态、信息网络、质量控制、管理与预测、大型工程、农业经济、国防科学、航天事业均大量存在着运用数学的踪影。以下是®文档大全网整理的相关资料,希望对您有所帮助。
【篇一】
早上,奶奶叫我去买早餐。我来到菜市场,买了豆浆2杯、油条4根、馒头6个,它们都是5角钱每份,我接过食品,开始逐一地计算它们的价钱。馒头是五六三十,应该是3元,油条是四五二十,应该是2元,豆浆也是二五一十,也是1元。再把三种价钱都加起来,就是我要付给售货员阿姨的钱,总数应该是6元,我把奶奶给我的10元钱递了过去,阿姨找回了我4元,还夸我算得快,我心里甜滋滋的!
2
今天是x月x日星期六,天气晴朗、阳光明媚,真是个好天气啊!我迅速地刷牙洗脸后,就去执行妈妈交给我的任务了,她今天让我拿20元钱去水果店买三斤或四斤水果,我飞快地跑到了水果店,首先问售货员阿姨:“阿姨,请问这苹果多少钱一斤啊?”阿姨回答我说苹果是4元钱一斤,我边请售货员阿姨给我称了4斤,边把20元钱递给了阿姨,阿姨把称好的苹果给我并找回了我3元钱,我接过钱觉得不对啊,马上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4个4=4×4=16元啊,再用20-16=4元,阿姨应该找回我4元钱才对啊!我很有把握地告诉阿姨她算错了,接着快速地把计算过程又说了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的脸有点不好意思地红了,不过在我临走的时候还夸了我的数学学得真不错,我听了后也不好意思地脸红了,但我心里还是挺兴奋的,而且下定决心以后要继续努力,争取把数学学得更好!
【篇二】
今天,我妈妈带我和哥哥姐姐去买东西吃,我们看到了很多好吃的东西,有大大的汉堡包、大筒的可比克薯片,味道鲜美的鸡翅鸡腿和虾条,还有爽口的可乐。它们的价格分别是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥买了可乐和鸡腿,姐姐买了鸡翅和虾条,我买了汉堡包和可比克薯片。我们三个人捧着自己选来的东西来到收银台前,老板看到我很可爱,就故意问我:“小朋友,你知道这些东西一共多少钱吗?”我毫不示弱,迅速地启动了我的脑子,马上算出了结果:一共是24元。这时候,老板向我竖起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的。
2
今天是x月x日,妈妈带我去惠州玩。来到惠州,我先到达了文化宫,再向前走,转到了一条小巷,看到了一家蛋糕店,弟弟眼馋极了,嘴馋得直流口水。妈妈看在眼里,心疼在心里,于是带我们进去买了4个老婆饼,一个老婆饼要0·5元,妈妈问我:“你知道一共要多少钱吗?”我想应该是2元吧!妈妈反问了一句:“是真的吗?”我很肯定地点了点头。这时候,妈妈的脸上露出了满意的笑容,我心里就像吃了蜂蜜一样甜。
【篇三】
正在阅读:
关于数学的小学三年级寒假周记例文09-21
我难忘的一件事作文500字01-26
2017年湖南娄底中考政治试卷12-04
2022年辽宁大学公开招聘高层次人才拟聘人员公示(第二批第二次)11-08
2018上海浦东新区眼病牙病防治所招聘医护人员公告04-07
2019年云南专升本考试科目安排03-02
成长中的记忆优秀作文600字|高三优秀作文:记忆中的身影12-15
山东菏泽2019年夏季普通高中会考成绩查询时间:2019年8月中旬10-05
加拿大移民可选的途径有哪些10-31