【#四年级# 导语】同学们,马上就要期末考试了,你学得怎么样?让我们来一次小测试吧!好好努力,相信你一定能取得自己满意的成绩!现在就开始吧,相信你一定能行!©文档大全网准备了以下内容,供大家参考。
篇一
1、(6分)下面是湖州地区2003~2008年农村居民人均纯收入统计表:
年份 2003 2004 2005 2006 2007 2008
全市农村居民人均纯收入(元)5536 6380 7288 8333 9536 10343
(1)根据统计表的数据,制成折线统计图;
(2)______年到______年的增加得最多;
(3)你能预测一下2009年这个地区的农村居民人均纯收入大约是多少吗?(说明理由)
2、(4分)一件上衣168元,一条长裤比上衣便宜35元,一条裙子又比长裤贵5元。
3、(5分)王叔叔一天卖菜的收入如下表:
(1)白菜比萝卜多卖多少钱?
(2)王叔叔一天卖白菜、土豆、萝卜一共收入多少元?
4、(5分)爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了6分钟,缆车每分钟行180米.滑雪下山用了35分钟,每分钟行65米.
(1)他们滑雪行了多少米?
(2)滑雪比乘缆车多行多少米?
5、(5分)星星皮件厂接到缝制1500条皮裙的任务,前6天每天缝制75条,余下的要在15天内全部完成.余下的平均每天缝制多少条?
6、(5分)用一根长3.4米的钢丝弯折成一个长方形.如果长方形的长是9分米,则宽是多少分米?
篇二
1、(5分)速递员要把一个包裹送到12楼的一个客户,正好遇上电梯维修,他从1楼走到5楼用了100秒.用同样的速度从5楼走到12楼,还要多少时间?
2、(5分)搬运1200只瓶子,每搬运30只可得运费5元,损坏的瓶子不给运费,某人共得运费185元,问他损坏了几只瓶子?
篇三
1、某小学在荒山上植树,2003年共植树300棵,2004年植树4次,
每次植树80棵,哪一年植的树多?多多少棵?
2、动物园一头大象2天吃360千克食物,一只熊猫5天吃了180千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?
3、某商场购进一批电器,每台电器进价230元,售价250元,这批电器全部售完后赢利680元,这批电器有多少台?
4、动物园推出“一日游”的活动价:
1)、成人每人150元;
2)、儿童每人60元,
3)、团体5人以上(包括)5人每人100元。
现在有成人4人,儿童7人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?
四年级数学下册期末应用题三篇.doc正在阅读:
四年级数学下册期末应用题三篇06-10
2017年6月英语六级口语练习:英法战争10-30
福建省2019年中考成绩查询入口11-02
2017云南省玉溪市江川区提前招聘引进紧缺专业人员36人公告11-02
寒假的高三周记400字01-29
2017新年晚会主持稿08-21
2023年张家港农商银行江苏南通分行零售客户经理招聘公告报名时间招满即止03-04
澳大利亚留学如何跨专业申请院校10-24
日本留学租房应注意周边环境07-22