初级会计职称经济法基础重点-2017初级会计职称经济法基础考前15天冲刺卷(1)

副标题:2017初级会计职称经济法基础考前15天冲刺卷(1)

时间:2023-12-04 03:26:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至24信息点。多选、错选、不选均不得分)

  1[单选题] 契税的纳税期限为纳税人签订土地、房屋权属转移合同之日起(  )。

  A.7日内

  B.10日内

  C.15日内

  D.30日内

  参考答案:B

  参考解析:纳税人应当自契税纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。

  2[单选题] 2015年1月,甲煤矿有限公司开采原煤100万吨,将其中50万吨移送加工生产选煤,销售洗煤30万吨,不含税销售收入1200万元,洗煤折算率为75%。销售原煤40万吨,不含税销售收入1000万元,原煤资源税税率60。2015年1月甲煤矿公司应纳资源税为(  )。

  A.1000×6%0=60万元

  B.(1000+1200×750)×6%=114万元

  C.(1000-P1200)×6%=132万元

  D.(1200+1000÷750)×6%=117万元

  参考答案:B

  参考解析:纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税。纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。所以该煤矿应缴纳的资源税=(1000+1200×75%)×6%=114(万元)。

  3[单选题] 王某租赁张某一套住房,租赁期间为2015年1月1日至12月31日,约定2015年6月30日之前支付房租,但王某一直未付房租,张某也未催要,根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,张某可以向法院提起诉讼,主张其民事权利的法定期间是(  )。

  A.2016年6月30日之前

  B.2016年12月31日之前

  C.2017年6月30日之前

  D.2017年12月31日之前

  参考答案:A

  参考解析:延付或者拒付租金的诉讼时效期间为1年,诉讼时效期间均从权利人知道或者应当知道权利被侵害时计算。本题中2015年6月30日承租方未付租金,即为权利人知道或者应当知道权利被侵害的日期,则诉讼时效期至2016年6月30日。

  4[单选题] 某画家2015年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是(  )。

  A.工资薪金所得

  B.劳务报酬所得

  C.稿酬所得

  D.特许权使用费所得

  参考答案:C

  参考解析:稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式“出版、发袁”而取得的收入,作品包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品,稿酬所得强调的是作品的“出版、发表”。

  5[单选题] 企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的(  )可以从企业当年的应纳税额中抵免。

  A.20%

  B.10%

  C.70%

  D.90%

  参考答案:B

  参考解析:企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

  6[单选题] 甲公司向乙公司开出面值150万元的支票,支付前欠货款,但甲公司账面无款支付,属于空头支票。根据《票据法》规定,金融管理部门有权对甲公司处以(  )万元的罚款。

  A.7.5

  B.3

  C.10.5

  D.0.3

  参考答案:A

  参考解析:根据规定,签发空头支票的,按票面金额处以5%但不低于1000元的罚款,因此金融管理部门有权对甲公司处以的罚款金额=150×5%=7.5(万元);同时处以2%的赔偿金,赔偿收款人。

  7[单选题] 根据我国税收法律制度的规定,下列税法中实行从量征收的是(  )。

  A.城建税

  B.契税

  C.房产税

  D.城镇土地使用税

  参考答案:D

  参考解析:城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积,所以是从量计征税额的。

  8[单选题] 某企业(一般纳税人)于2015年12月将一辆自己使用过3年的小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理的方式是(  )。

  A.按2%简易办法计算应纳增值税

  B.按4%简易办法计算应纳增值税

  C.按4%简易办法减半计算应纳增值税

  D.不交增值税

  参考答案:C

  参考解析:本题考核的是增值税税率和征收率,考核的内容是纳税人销售使用过物品和旧货的税务处理。根据现行政策,纳税人销售自己使用过的以前购进未抵扣进项税的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。

  9[单选题] 甲、乙两公司在买卖合同中约定了仲裁条款。在该合同履行过程中,双方发生纠纷,甲公司向法院提起了诉讼,法院受理了甲公司的诉讼。乙公司在首次开庭前向法院提交了仲裁协议。此时,法院应该(  )。

  A.驳回甲公司的起诉

  B.继续审理

  C.征求甲公司意见后决定是否继续审理

  D.与仲裁委员会协商案件管辖权后决定是否继续审理

  参考答案:A

  参考解析:本题考核的是仲裁,考核的内容是仲裁的规定。当事人达成仲裁协议的,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外;另一方在首次开庭前未对人民法院受理该起诉提出异议的,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理。

  10[单选题] 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,委托加工收回的应税消费品的已纳税款可以扣除的是(  )。

  A.以委托加工收回的已税小汽车为原料生产的小汽车

  B.以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品

  C.以委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的金银首饰

  D.以委托加工收回的已税白酒为原料生产的白酒

  参考答案:B

  参考解析:选项AD,委托加工收回的应税消费品的已纳税款可以扣除的范围中不包括小汽车和白酒;选项C,委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石,可以抵扣委托加工环节已纳的消费税;但是,纳税人用委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝、玉石原料的已纳消费税税款。
11[单选题] 某货运公司2015年拥有载货汽车10辆,自重吨位均为20吨;拥有客车5辆。该公司所在省规定载货汽车单位税额每吨40元,载客汽车单位税额为每辆360元。该公司2015年应缴纳的车船税为(  )元。

  A.10800

  B.9800

  C.1800

  D.12400

  参考答案:B

  参考解析:载货汽车包括半挂牵引车、挂车。应缴纳的车船税=10×20×40+5×360=9800(元)。

  12[单选题] 下列关于劳动调解的说法中,正确的是(  )。

  A.企业劳动争议调解委员会由职工代表和企业代表组成

  B.企业劳动争议调解委员会主任只能由工会成员担任

  C.当事人申请劳动争议调解必须书面申请

  D.自劳动争议调解组织收到调解申请之日起10日内未达成调解协议的,当事人可以依法申请仲裁

  参考答案:A

  参考解析:选项B,企业劳动争议调解委员会主任由工会成员或者双方(企业和职工)推举的人员担任;选项C,当事人申请劳动争议调解可以书面申请,也可以口头申请;选项D,自劳动争议调解组织收到调解申请之日起15日内未达成调解协议的,当事人可以依法申请仲裁。

  13[单选题] 根据有关法律规定,下列争议中,诉讼时效期间为1年的是(  )。

  A.买卖合同争议

  B.贷款担保合同争议

  C.因出售质量不合格的商品未声明引起的争议

  D.因运输的商品丢失或损毁引起的争议

  参考答案:C

  参考解析:特别诉讼时效期间,也称特殊诉讼时效期间,是指由民事普通法或特别法规定的,仅适用于特定民事法律关系的诉讼时效期间。如《民法通则》规定,下列事项的诉讼时效期间为1年:身体受到伤害要求赔偿的;出售质量不合格的商品未声明的;延付或拒付租金的;寄存财务被丢失或者损毁的。

  14[单选题] 根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是(  )。

  A.广告设计

  B.有形动产租赁

  C.不动产租赁

  D.鉴证咨询服务

  参考答案:C

  参考解析:选项AD属于纳入“营改增”征税范围的“部分现代服务业”;选项BC:有形动产租赁已纳入营业税改征增值税的试点范围,但不动产租赁尚未纳入。

  15[单选题] 根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,不正确的是(  )。

  A.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天

  B.纳税人进口货物,增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天

  C.纳税人提供有形动产租赁服务,采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为发出有形动产的当天

  D.纳税人发生视同提供应税服务的,增值税纳税义务发生时间为应税服务完成的当天.

  参考答案:C

  参考解析:纳税人提供有形动产租赁服务,采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

  16[单选题] 某企业2015年6月份缴纳了增值税18万元,消费税30万元,所得税12万元,土地增值税10万元。如果按5%的城市维护建设税税率计算,该企业应缴纳的城市维护建设税是(  )万元。

  A.3.1

  B.2.5

  C.2.4

  D.2.1

  参考答案:C

  参考解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税,消费税,营业税的税额,不包括所得税。企业应缴纳的城市维护建设税=(18+30)×5%=2.4(万元)。

  17[单选题] 下列关于劳动仲裁管辖的表述中,错误的是(  )。

  A.劳动争议仲裁委员会负责管辖本区域发生的劳动争议

  B.劳动争议的双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖

  C.劳动合同履行地为劳动者实际工作场所地,用人单位所在地为用人单位注册登记地

  D.用人单位未经注册登记的,其出资人开办单位或主管部门所在地为用人单位所在地

  参考答案:B

  参考解析:劳动争议的双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会管辖,选项B的表述错误。

  18[单选题] 甲公司和乙公司签订货物买卖合同,并约定了仲裁条款;后因市场形势变化,双方协商解除了该合同,但对赔偿数额发生争议,甲公司向人民法院提起诉讼,乙公司在首次开庭前提出双方签订有仲裁条款。根据《仲裁法》的规定,下列表述中,正确的是(  )。

  A.仲裁条款有效,人民法院应驳回甲公司的起诉

  B.仲裁条款已失效,人民法院有权继续审理

  C.应由甲公司和乙公司协商确定该纠纷的解决方式

  D.人民法院有权将该案移交当事人约定的仲裁委员会

  参考答案:A

  参考解析:①仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力;②当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉时未声明有仲裁协议的,人民法院受理后,另一方在人民法院“首次开庭前”提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外。

  19[单选题] 根据《民法通则》的有关规定,诉讼时效期问从(  )起计算。

  A.法律行为生效时

  B.当事人知道或者应当知道权利被侵害时

  C.当事****利被侵害时

  D.发生争议时

  参考答案:B

  参考解析:诉讼时效期间,均从权利人知道或者应当知道权利被侵害时起计算。

  20[单选题] 张某在甲公司工作3年、在乙公司工作10年、在丙公司工作2年,张某目前在丙公司工作。根据劳动合同法律制度的规定,张某可以享受带薪年休假(  )天。

  A.5

  B.10

  C.15

  D.20

  参考答案:B

  参考解析:①在确定年休假的天数时,依据的是劳动者自参加工作以来的累计工作年限,与在现单位的工作年限无关;②职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天。
21[单选题] 甲、乙因合同纠纷达成仲裁协议,甲选定A仲裁员,乙选定B仲裁员,另由仲裁委员会主任指定一名首席仲裁员,3人组成仲裁庭。仲裁庭在作出裁决时产生了两种不同意见。根据《仲裁法》的规定,仲裁庭应当采取的正确做法是(  )。

  A.按多数仲裁员的意见作出裁决

  B.按首席仲裁员的意见作出裁决

  C.提请仲裁委员会作出裁决

  D.提请仲裁委员会主任作出裁决

  参考答案:A

  参考解析:按照规定,裁决应当按照多数仲裁员的意见作出,少数仲裁员的不同意见可以计入笔录。仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出。

  22[单选题] 下列银行结算账户中,不能支取现金的是(  )。

  A.党、团、工会经费专用存款账户

  B.个人银行结算账户

  C.预算单位零余额账户

  D.单位银行卡账户

  参考答案:D 您

  参考解析:本题考核的考点是各类具体银行结算账户的开立和使用。①党、团、工会经费等专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理;②个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金存取;③预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务,可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金及提租补贴,以及财政部批准的特殊款项,不得违反规定向本单位其他账户和上级主管单位、所属下级单位账户划拔资金;④单位银行卡账户的资金必须由其基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务。故选D。

  23[单选题] 根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的有(  )。

  A.记载资金的账簿

  B.权利、许可证照

  C.产权转移数据

  D.技术合同

  参考答案:B

  参考解析:权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿适用定额税率,按件贴花5元。

  24[单选题] 根据营业税法律制度的规定,下列关于营业税计税依据的表述中,不正确的是(  )。

  A.贷款业务的营业额为贷款利息收入与存款利息支出的差额

  B.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额

  C.办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款

  D.金融经纪业务的营业额为手续费全部收人

  参考答案:A

  参考解析:选项A,贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。
 二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号25至39信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)

  25[多选题] 根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列资产或支出项目中,按规定应计提折旧的有(  )。

  A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

  B.单独估价作为固定资产人账的土地

  C.以融资租赁方式租人的固定资产

  D.未投入使用的机器设备

  参考答案:A,C

  参考解析:本题考核的考点是资产的税收处理。企业所得税法律制度规定,单独估价作为固定资产的土地不计提折旧,未投入使用的机器设备不计提折旧。

  26[多选题] 下列各社会保险险种中,职工个人需要按本人工资的一定比例缴纳保险费的有(  )。

  A.基本医疗保险

  B.工伤保险

  C.生育保险

  D.失业保险

  参考答案:A,D

  参考解析:①基本医疗保险个人缴费率由统筹地区按当地职工负担水平统一确定,一般为本人工资收入的2%;②在5种职工基本社会保险中,生育保险、工伤保险不需要职工个人缴纳保险费;③职3-应按本人工资的1%缴纳失业保险费。

  27[多选题] 下列属于消费税纳税人的有(  )。

  A.生产销售小汽车的企业

  B.进口汽车轮胎的企业

  C.委托加工木制一次性筷子的个体工商户

  D.零售化妆品的商场

  参考答案:A,C

  参考解析:本题考核的考点是消费税的纳税人。在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。D不属于消费税纳税人。

  28[多选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按次计征个人所得税的税目有(  )。

  A.特许权使用费所得

  B.利息、股息、红利所得

  C.稿酬所得

  D.财产租赁所得

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、偶然所得以及利息、股息、红利所得和其他所得,按次征收。

  29[多选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在实施税务检查时,可以采取的措施有(  )。

  A.检查纳税人会计资料

  B.检查纳税人货物存放地的应纳税商品

  C.检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的单据、凭证

  D.经法定程序批准,查询纳税人在银行的存款账户

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关进行税务检查享有下列权力。①查账权。税务机关有权检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料,检查扣缴义务人代扣代缴、代收代缴税款账簿、记账凭证和有关资料。②场地检查权。税务机关有权到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产,检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款有关的经营情况。③责成提供资料权。税务机关有权责成纳税人、扣缴义务人提供与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的文件、证明材料和有关资料。④询问权。税务机关有权询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况。⑤交通邮政检查权。税务机关有权到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料。⑥存款账户检查权。

  30[多选题] 根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,属于实行复合计税办法的消费品有(  )。

  A.卷烟

  B.烟丝

  C.白酒

  D.成品油

  参考答案:A,C

  参考解析:依据税法规定,卷烟、白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。选项B烟丝从价征税;选项D成品油从量征税。

  31[多选题] 根据关税法律制度的规定,下列各项中,实行从量计征关税的有(  )。

  A.摄像机

  B.小汽车

  C.啤酒

  D.原油

  参考答案:C,D

  参考解析:①进口关税一般采用比例税率,实行从价计征的办法;②对啤酒、原油等少数货物实行从量计征;③对广播用录像机、放像机、摄像机等实行从价加从量的复合税率。

  32[多选题] 某单位外购如下货物,按增值税有关规定不能作为进项税额抵扣的有(  )。

  A.外购的生产设备用于生产产品

  B.外购货物用于免税项目

  C.外购货物用于集体福利

  D.外购货物用于无偿赠送他人

  参考答案:B,C

  考解析:外购货物用于免税项目、集体福利属于不得抵扣进项税的情形。

  33[多选题] 根据消费税法律制度的有关规定,下列关于从量计征消费税的应税消费品的销售数量的确定,说法正确的有(  )。

  A.纳税人销售应税消费品的,销售数量为应税消费品的销售数量

  B.纳税人自产应税消费品用于生产非应税消费品的,销售数量为应税消费品的移送使用数量

  C.纳税人委托加工应税消费品的,销售数量为委托加工的应税消费品数量

  D.纳税人进口应税消费品的,销售数量为海关核定的应税消费品进口征税数量

  参考答案:A,B,D

  参考解析:选项C,纳税人委托加工应税消费品的,销售数量为纳税人收回的应税消费品数量。

  34[多选题] 下列所得可以采用按年计征分期预缴个人所得税的有(  )。

  A.个体工商户的生产经营所得

  B.年终一次性取得承租经营所得

  C.从事采掘业的人员取得的工资薪金所得

  D.财产租赁所得

  参考答案:A,C

  参考解析:年终一次性取得承租经营所得的,自取得收入之日起30日内申报纳税;财产租赁所得按次计征。35[多选题] 根据《仲裁法》的规定,下列纠纷中,不能提请仲裁的有(  )。

  A.租赁合同纠纷

  B.继承纠纷

  C.监护权归属纠纷

  D.离婚纠纷

  参考答案:B,C,D

  参考解析:下列纠纷不能提请仲裁:①与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;②行政争议。劳动争议;农业承包合同纠纷。不适用于《仲裁法》,而由别的法律予以调整。

  36[多选题] 周某已经工作满20年,2015年A公司安排周某在“五一”期间休年假。根据法律规定,下列选项中正确有(  )。

  A.周某可享有15天的年休假

  B.周某可享有20天的年休假

  C.年休假不包括“五一”法定休假日

  D.年休假包括周六、日法定休息日

  参考答案:A,C

  参考解析:根据规定,职工累计工作已满20年的,年休假15天;国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。

  37[多选题] 根据我国仲裁法律制度的规定,下列选项的表述中,正确的有(  )。

  A.仲裁不实行级别管辖和地域管辖

  B.除当事人协议不开庭外,仲裁应当开庭进行

  C.仲裁庭在作出裁决前,可以先行调解;当事人自愿调解的,仲裁庭可以调解

  D.仲裁庭制作的调解书自作出之日起发生法律效力

  参考答案:A,B

  参考解析:选项C,仲裁庭在作出裁决前,可以先行调解;当事人自愿调解的,仲裁庭“应当”调解;选项D,调解书经双方当事人签收后,即发生法律效力。“裁决书”自作出之日起发生法律效力。

  38[多选题] 个人所得税的纳税义务人包括(  )。

  A.个体工商户

  B.合伙企业合伙人

  C.有限责任公司

  D.在中国境内有所得的外籍个人

  参考答案:A,B,D

  参考解析:个人所得税的纳税人包括中国公民个体工商户、个人独资企业投资者,也包括外籍人员港澳台同胞。有限责任公司缴纳的是企业所得税。

  39[多选题] 根据《个人所得税法》的规定,下列所得中,不予缴纳个人所得税的有(  )。

  A.保险赔偿

  B.劳动分红

  C.退休工资

  D.军人转业费

  参考答案:A,C,D

  参考解析:根据《个人所得税法》的规定,保险赔款,军人的转业费、复员费,退休工资属于免征个人所得税的范围。劳动分红按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号40至49信息点。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)

  40[判断题] 除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  参考解析:本题考核增值税的纳税人。除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

  41[判断题] 个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围,缴纳个人所得税。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  参考解析:个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围,缴纳个人所得税。

  42[判断题] 载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,不管是否分别记载金额,都要按税率高的项目计算贴花。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:根据规定,载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。

  43[判断题] 商业承兑汇票的付款人在接到开户银行付款通知的次日起7日内(遇到法定休假日顺延)未通知银行付款的,视同付款人付款。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:商业承兑汇票的付款人在接到开户银行付款通知的次日起3日内(遇到法定休假日顺延)未通知银行付款的,视同付款人付款。

  44[判断题] 进口应税货物征收增值税、消费税,但不征收城市维护建设税;出口货物按规定退还增值税、消费税,但不退还已缴纳的城市维护建设税。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  参考解析:城建税进口环节不征,出口环节不退。

  45[判断题] 一至四级伤残职工在停工留薪期满后死亡的,其近亲属可以享受丧葬补助金和供养亲属抚恤金两项遗属待遇,不享受一次性工亡补助金待遇。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  46[判断题] 在计算营业税应纳税额时,纳税人的营业额超过起征点的,仅就超过起征点的部分征税。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:纳税人的营业额超过起征点的,应就其“全部”营业额计征营业税。

  47[判断题] 增值税纳税人采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,其增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  参考解析:增值税纳税人采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,其增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

  48[判断题] 根据规定,转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的,应按房地产评估机构评估的市场交易价确定其实际成交价,并以此作为转让房地产的收入计算征收土地增值税。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  参考解析:根据规定,转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的,应按房地产评估机构评估的市场交易价确定其实际成交价,并以此作为转让房地产的收入计算征收土地增值税。

  49[判断题] 用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自订立劳动合同之日起建立。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:本题的考点是劳动合同的订立,考核的内容是劳动关系的建立。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

  材料题根据下述资料,回答50-53问题。

  东方娱乐城是某市一家专门经营歌厅、舞厅、游戏、游艺业务的私营企业。2016年2月,娱乐城向当地主管税务机关报送的纳税资料显示的纳税情况如下:

  (1)取得门票收入150万元,点歌费收入50万元,提供小食品收入30万元,烟酒饮料收入70万元,会员卡费收入100万元;

  (2)营业税金及附加715万元,其中营业税65万元[(150+50+100)×20%+(30+70)×5%],城市维护建设税4.55万元(65×7%),教育费附加1.95万元(65×3%)。

  50[不定项选择题] 关于娱乐城在营业税税款计算方面存在的问题,下列说法正确的有(  )。

  A.提供小食品收入应按照20%的税率纳税

  B.提供烟酒饮料的收入应缴纳增值税

  C.会员卡费收入应缴纳增值税

  D.娱乐城当月应缴纳营业税80万元

  参考答案:A,D

  参考解析:根据规定,娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各种收费。该娱乐城的小食品收入和烟酒饮料收入都应按照20%的税率缴纳营业税,部分收入因适用税率不正确,致使营业税计算有误。应纳营业税=(150+50+100+30+70)×20%:80(万元)。

  51[不定项选择题] 关于娱乐城在城建税和教育费附加计算方面存在的问题,下列说法正确的有(  )。

  A.因营业税计算不正确,城建税和教育费附加的计算肯定有错误

  B.应纳城建税为5.6万元

  C.应纳教育费附加为2.4万元

  D.该娱乐城城建税和教育费附加的计算正确

  参考答案:A,B,C

  应缴纳教育费附加=80×3%=2.4(万元)。

  52[不定项选择题] 娱乐城上述故意少缴税款行为属于(  )。

  A.抗税

  B.偷税

  C.骗税

  D.纳税筹划

  参考答案:B

  参考解析:纳税人采取各种手段故意少缴税款的行为属于偷税行为。

  53[不定项选择题] 依据《税收征收管理法》的有关规定,娱乐城所应承担的法律责任为(  )。

  A.由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,不给予行政罚款

  B.由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上3倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任

  C.由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任

  D.由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,由财政机关并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款

  参考答案:C

  参考解析:根据《税收征收管理法》的有关规定,纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

材料题根据下述资料,回答54-57问题。

  某房地产开发企业2015年度委托建筑公司承建住宅楼10栋,其中:80%的建筑面积直接对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用如下。

  (1)取得土地使用权所支付的地价款1400万元。

  (2)取得土地使用权时缴纳契税42万元。

  (3)前期拆迁补偿费90万元,建筑安装工程费2100万元,环卫绿化工程费用60万元。

  (4)开发销售期间发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用虽未超过按照同期银行贷款利率计算的金额,但不能按项目准确计算分摊)。当地政府规定,房地产开发费用的计算扣除比例为9%。

  已知:销售不动产适用的营业税税率为5%,建筑业适用的营业税税率为3%,出租写字楼适用的营业税税率为5%,该房地产开发企业适用的城市维护建设税税率为5%,教育费附加征收率为3%。

  54[不定项选择题] 该房地产开发企业2015年度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计(  )万元。

  A.412.99

  B.416.39

  C.420.64

  D.424.11

  参考答案:B

  参考解析:销售不动产、出租不动产均应缴纳营业税,该房地产开发企业应缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加=7648×5%×(1+5%+3%)+63×5%×(1+5%+3%)=416.39(万元)。

  55[不定项选择题] 该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的房地产开发费用为(  )万元。

  A.1100

  B.332.28

  C.265.82

  D.424.82

  参考答案:C

  参考解析:在房地产开发过程中,因承受土地使用权而缴纳的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”,取得土地使用权所支付的金额允许扣除的部分=(1400+42)×80%=1153.60(万元);允许扣除的房地产开发成本=(90+2100+60)×80%=1800(万元);允许扣除的房地产开发费用=(1153.60+1800)×9%=265.82(万元)。

  56[不定项选择题] 该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除项目金额共计(  )万元。

  A.4028.39

  B.4071.73

  C.4223.13

  D.4226.53

  参考答案:C

  参考解析:与转让房地产有关的税金=7648×5%×(1+5%+3%)=412.99(万元);加计扣除=(1153.60+1800)×20%=590.72(万元);扣除项目金额合计=1153.60+1800+265.82+412.99+590.72=4223.13(万元)。

  57[不定项选择题] 2015年度该房地产开发企业应缴纳土地增值税(  )万元。

  A.738.24

  B.789.87

  C.1065.28

  D.1158.79

  参考答案:D

  参考解析:增值额=7648-4223.13=3424.87(万元);增值率=3424.87÷4223.13=81.10%;应纳土地增值税=3424.87×40%-4223.13×5%=1158.79(万元)。

  材料题根据下述资料,回答58-61问题。

  甲企业是国家重点扶持的环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造(2014年甲企业取得第1笔生产经营收入),2015年有关财务数据如下:

  (1)全年产品销售收入4000万元;

  (2)全年实际发生合理的工资薪金支出200万元、职工福利费34万元,职工教育经费5万元、拨缴工会经费4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费56万元;

  (3)业务招待费支出30万元;

  (4)新技术研究开发费用400万元(未形成无形资产计入当期损益);

  (5)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备计提折旧10万元;

  (6)直接向某养老院捐赠20万元;

  (7)发生非广告性质的赞助支出8万元;

  (8)购入运输车辆支付价款20万元。

  58[不定项选择题] 甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费税前扣除限额是(  )万元。

  A.18

  B.20

  C.30

  D.12

  参考答案:A

  参考解析:业务招待费实际发生额×60%=30×60%=18(万元),销售收入×5‰=4000×5‰=20(万元),税前准予扣除的业务招待费限额为18万元。

  59[不定项选择题] 甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予全额在税前扣除的是(  )。

  A.职工福利费34万元

  B.职工教育经费5万元

  C.工会经费4万元

  D.社会保险费56万元

  参考答案:B,C,D

  参考解析:选项A,职工福利费税前扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生34万元,超过限额,不能税前全额扣除;选项B,职工教育经费税前扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生5万元,准予税前全额扣除;选项C,工会经费税前扣除限额一200×2%=4(万元),实际发生4万元,准予税前全额扣除;选项D,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费,准予税前全额扣除。

  60[不定项选择题] 甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是(  )。

  A.闲置厂房计提的15万元折旧可以在税前扣除

  B.未投入使用的机器设备计提的10万元折旧不得在税前扣除

  C.发生的非广告性质的赞助支出8万元不得在税前扣除

  D.甲企业直接向养老院捐赠的20万元不得在税前扣除

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:选项AB,“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除;选项C,非广告性质的赞助支出不得在企业所得税税前扣除;选项D,纳税人直接向受赠人的捐赠,不得在企业所得税税前扣除。

  61[不定项选择题] 甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是(  )。

  A.新技术研发费用可以加计扣除400万元

  B.甲企业可以享受“三免三减半”优惠政策

  C.购入运输车辆20万元可以享受税额抵免优惠政策

  D.甲企业适用15%的企业所得税税率

  参考答案:B,D

  参考解析:选项A,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除(只能加计扣除200万元);选项B,企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目(包括公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等)的所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税;选项C,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等“专用设备”(一般的“运输车辆”不属于此类设备)的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;选项D,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

2017初级会计职称经济法基础考前15天冲刺卷(1).doc

本文来源:https://www.wddqw.com/ZQPO.html