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1[单选题] 国庆期间,张某花5000元购买即开型福利彩票,其中一张彩票中了特等奖,奖品为价值80万元的宝马轿车一台和奖金20万元。根据个人所得税法律制度的规定,张某本次中奖应纳个人所得税为( )万元。
A.4
B.16
C.19.9
D.20
参考答案:D
参考解析:(1)个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券等;(2)偶然所得以每次收入为一次,偶然所得的应纳税额=每次收入额×20%=(80+20)×20%=20(万元)。
2[单选题] 乙建筑公司与甲企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明总承包金额为1200万元;施工期间,乙建筑公司又将其中400万元的安装工程分包给丙建筑公司,并签订了分包合同。已知建筑安装工程承包合同适用的印花税税率为0.3‰,甲企业、乙建筑公司和丙建筑公司共应缴纳印花税( )元。
A.2400
B.9600
C.8000
D.4000
参考答案:B
参考解析:建筑安装工程总包合同和分包合同都要贴花,印花税的纳税人是签订合同的双方;在本题中,甲企业、乙建筑公司和丙建筑公司共应缴纳印花税=(1200+400)×0.3‰×2×10000=9600(元)。
3[单选题] 2016年11月甲公司购买一幢办公楼,成交价格9991万元(不合增值税),已知当地规定的契税税率为3%,甲公司购买办公楼应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.9991×(1+3%)× 3%=308.7219(万元)
B.9991×3%=299.73(万元)
C.9991÷(1-3%)×3%=309(万元)
D.9991÷(1+3%)×3%=291(万元)
参考答案:B
参考解析:(1)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,契税的计税依据为不合增值税的成交价格;(2)甲公司购买办公楼应缴纳契税=9991×3%=299.73(万元)。
4[单选题] 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是( )。
A.报刊发行单位和订阅单位之间书立的凭证
B.建筑安装工程承包合同
C.门市部零星修理业务开具的修理单
D.农林作物保险合同
参考答案:B
5[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起( )内,按规定设置账簿。
A.7日
B.10日
C.15日
D.30日
参考答案:C
6[单选题] 因不动产提起诉讼的行政案件,应当在法定期限内提起诉讼,否则人民法院不予受理。根据行政诉讼法律制度的规定,该法定期限为( )。
A.自行政行为作出之日起5年
B.自行政行为作出之日起20年
C.自知道或应当知道行政行为作出之日起5年
D.自知道或应当知道行政行为作出之日起20年
参考答案:B
参考解析:因不动产提起诉讼的案件自行政行为“作出之日”起超过“20年”,其他案件门行政行为“作出之日”起超过“5年”提起诉讼的,人民法院不予受理。
7[单选题] 下列各项中,经海关审查无误后可以免征关税的是( )。
A.关税税额为人民币200元的一票货物
B.广告品和货样
C.外国公司无偿赠送的物资
D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品
参考答案:D
参考解析:(1)选项A:一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的,经海关审查无误后免征关税;(2)选项B:“无商业价值的”广告品及货样,经海关审查无误后免征关税;(3)选项C:国际组织、外国政府无偿赠送的物资,经海关审查无误后免征关税。
8[单选题] 甲公司接受乙公司赠与房屋一套,该房屋在乙公司账面上的原值为200万元,净值为80万元,税务机关参照房屋买卖的市场价格核定该房屋价值为450万元(不含增值税)。已知适用的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税为( )万元
A.0
B.2.4
C.6
D.13.5
参考答案:D
参考解析:房屋赠与,应由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定计税依据。
9[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是( )。
A.托儿补助费
B.独生子女补贴
C.离退休人员从原任职单位取得的补贴
D.差旅费津贴
参考答案:C
参考解析:选项ABD:不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税。
10[单选题] 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的是( )。
A.家庭自用的纯电动乘用车
B.国有企业的公用汽油动力乘用车
C.外国驻华使领馆的自用商务车
D.个体工商户自用摩托车
参考答案:C
参考解析:(1)选项A:纯电动乘用车和燃料电池乘用车,不属于车船税的征税范围(而非免税);(2)选项C:依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船,免征车船税。
11[单选题] 甲公司委托乙施工企业建造一幢办公楼,工程于2016年1月31日完工,2016年3月31 日办妥竣工验收手续,2016年9月30日该办公楼投入使用。根据房产税法律制度的规定,该办公楼应当自( )起征收房产税。
A.2016年2月1日
B.2016年4月1日
C.2016年9月30日
D.2016年10月1日
参考答案:B
参考解析:纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起.缴纳房产税。
12[单选题] 根据船舶吨税法律制度的规定,应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起一定期限内向指定银行缴纳税款,该期限是( )。
A.30日
B.3日
C.15日
D.10日
参考答案:C
参考解析:应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起l5日内向指定银行缴清税款。
13[单选题] 下列各项中,计算应纳税额时采用超率累进税率的是( )。
A.个人所得税“工资、薪金所得”税目
B.个人所得税“劳务报酬所得”税目
C.个人所得税“个体工商户的生产经营所得”税目
D.土地增值税
参考答案:D
参考解析:(1)选项AC:采用超“额”累进税率;(2)选项B:通常采用20%比例税率,但应纳税所得额超过20000元、加成征税时,采取超“额”累进税率。
14[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税主体义务的是( )。
A.申请退还多缴税款
B.宣传税收法律、行政法规
C.按期、如实办理纳税申报
D.税款征收
参考答案:C
参考解析:(1)选项A:属于纳税主体的权利;(2)选项B:属于征税主体的义务;(3)选项C:属于纳税主体的义务;(4)选项D:属于征税主体的权利。
15[单选题] 某进出口公司进口一批设备,经海关审定的成交价格折合人民币(下同)为200万元。另外,向境外采购代理人支付的买方佣金5万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费8万元、保险费2万元。根据关税法律制度的规定,下列计算正确的是( )。
A.该批设备关税完税价格=200+5+8+2=215(万元)
B.该批设备关税完税价格=200+5+8=213(万元)
C.该批设备关税完税价格=200+8+2=210(万元)
D.该批设备关税完税价格为200万元
参考答案:C
参考解析:(1)向境外采购代理人支付的买方佣金不能计入关税完税价格;(2)货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用应计人关税完税价格。
16[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,税务行政复议机构应当自受理行政复议申请之日起一定期限内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人,该期限是( )。
A.10日
B.15日
C.30日
D.7日
参考答案:D
参考解析:行政复议机构应当自受理行政复议申请之日起7日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。
17[单选题] 下列各项中,应计算缴纳土地增值税的是( )。
A.个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实的
B.合作建房后转让
C.房地产出租
D.房地产代建行为
参考答案:B
参考解析:(1)选项A:个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。(2)选项B:对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。(3)选项C:房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转移,因此,不属于土地增值税的征税范围。(4)选项D:房地产的代建行为,没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务收人性质,不属于土地增值税的征税范围。
18[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是( )。
A.3年
B.5年
C.10年
D.15年
参考答案:B
参考解析:已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。
19[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保方式的是( )。
A.质押
B.扣押
C.保证
D.抵押
参考答案:B
参考解析:纳税担保,是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以“保证、抵押、质押”的方式。为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。
20[单选题] 根据关税法律制度的规定,下列各项中,海关可以酌情减免关税的是( )。
A.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品
B.无商业价值的广告品及货样
C.国际组织无偿赠送的物资
D.在境外运输途中受到损坏的进口货物
参考答案:D
参考解析:选项ABC均属于法定性减免税的情形,经海关审查无误可以免税。
21[单选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票使用的表述中,正确的是( )。
A.银行汇票不能用于个人款项结算
B.银行汇票不能支取现金
C.银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月
D.银行汇票必须按出票金额付款
参考答案:C
参考解析:(1)选项A:单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票;(2)选项B:银行汇票可以用于转账,填明“现金”字样的银行汇票也可以用于支取现金;(3)选项D:银行汇票按不超过出票金额的实际结算金额办理结算。
22[单选题] 2014年3月甲公司进口一批高档手表,海关审定的关税完税价格为l00万元,缴纳关税30万元,已知高档手表消费税税率为20%,甲公司当月进口高档手表应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(100+30)×20%=26(万元)
B.(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(万元)
C.100×20%=20(万元)
D.100÷(1-20%)×20%=25(万元)
参考答案:B
参考解析:甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(万元)。
23[单选题] 甲于2014年3月20日将小件包裹寄存乙处保管。3月22日,该包裹被盗。3月27日,甲取包裹时得知包裹被盗。甲要求乙赔偿损失的诉讼时效期间届满日是( )。
A.2015年3月27日
B.2015年3月22日
C.2016年3月27日
D.2016年3月22日
参考答案:A
参考解析:寄存的财物被丢失或毁损的,适用1年的特别诉讼时效期间,自权利人知道或应当知道权利被侵害之日起计算。在本题中,权利人甲是2014年3月27日得知包裹被盗,诉讼时效期间至2015年3月27日届满。
24[单选题] 某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是( )。
A.采取税收保全措施
B.责令提供纳税担保
C.税务人员到酒店直接征收税款
D.核定其应纳税额
参考答案:D
参考解析:纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额。
25[多选题] 根据劳动合同法律制度的规定,下列有关试用期的表述中,正确的有( )。
A.劳动合同期限不满3个月的,劳动合同试用期不得超过1个月
B.在试用期内解除劳动合同,不管是用人单位解除还是劳动者解除,用人单位再次招用该劳动者时,不得再约定试用期
C.劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限
D.劳动合同续订或者劳动合同终止后一段时间又招用该劳动者的,对该劳动者,用人单位不得再约定试用期
参考答案:B,C,D
参考解析:(1)选项A:非全日制用工、以完成一定工作任务为期限的劳动合同或者劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期;(2)选项BCD:同一用人单位与同一劳动者只能约定“一次”试用期。
26[多选题] 根据现行税法规定,下列个人所得可以免征个人所得税的有( )。
A.购买重点建设债券取得的利息
B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
C.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费
D.个人转让自用达2年,并且是的家庭生活用房取得的所得
参考答案:B,C
参考解析:国债和国家批准发行的金融债券免税,个人转让自用达5年以上,并且是的家庭生活用房取得的所得免税。
27[多选题] 王某对A市甲县工商局作出的罚款1000元的决定不服,其采取的下列措施中,符合法律规定的有( )。
A.向甲县工商局申请行政复议
B.向甲县人民政府申请行政复议
C.向甲县人民法院提起行政诉讼
D.向A市中级人民法院提起行政诉讼
参考答案:B,C
参考解析:(1)选项AB:对县级以上地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,由申请人选择,既可以向该部门的本级人民政府(甲县人民政府)申请行政复议,也可以向上一级主管部门(A市工商局)申请行政复议。(2)选项CD:①本案不属于行政复议前置案件,可以直接提起行政诉讼;②罚款决定是县工商局作出的,并不是“县政府”作出的,通常由基层人民法院管辖即可。
28[多选题] 根据行政复议法律制度的规定,行政人员对行政机关作出的下列决定不服,不能申请行政复议的有( )。
A.降级
B.撤职
C.记过
D.开除
参考答案:A,B,C,D
参考解析:选项ABCD均属于内部行政行为,既不属于行政复议受案范围,也不属于行政诉讼受案范围。
29[多选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有( )。
A.要求纳税人以抵押的方式为其应当缴纳的税款及滞纳金提供担保
B.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产
D.依法拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品,以拍卖所得低缴税款
参考答案:B,C
参考解析:(1)选项A:属于责令纳税人提供纳税担保;(2)选项BC:属于采取税收保全措施;(3)选项D:属于采取强制执行措施。
30[多选题] 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有( )。
A.工商营业执照
B.土地使用权出让合同
C.土地使用证
D.商品房销售合同
参考答案:A,B,C,D
参考解析:(1)选项AC:属于“权利、许可证照”;(2)选项BD:属于“产权转移书据”。
31[多选题] 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税
B.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,应从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税
C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税
D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
参考答案:A,B,C,D
参考解析:选项B:纳税人以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。
32[多选题] 下列关于仲裁审理的表述中,符合仲裁法律制度规定的有( )。
A.除当事人协议外,仲裁开庭进行
B.仲裁员不实行回避制度
C.当事人可以自行和解
D.仲裁庭在作出裁决前,可以先行调解
参考答案:A,C,D
参考解析:(1)选项A:仲裁应当开庭进行,当事人协议不开庭的,仲裁庭可以根据仲裁申请书、答辩书及其他材料作出裁决。(2)选项B:仲裁程序与诉讼程序中均规定了回避制度。(3)选项C:申请仲裁后,当事人可以自行和解。(4)选项D:仲裁庭在作出裁决前,可以先行调解;当事人自愿调解的,仲裁庭应当调解。
33[多选题] 根据车辆购置税法律制度的规定,下列单位和个人中,属于车辆购置税纳税人的有( )。
A.购买应税货车并自用的某外商投资企业
B.进口应税小轿车并自用的某外贸公司
C.获得奖励应税轿车并白用的李某
D.受赠应税小型客车并自用的某学校
参考答案:A,B,C,D
参考解析:在我国境内购置规定车辆的单位和个人为车辆购置税的纳税人。购置,包括购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的行为。
34[多选题] 根据行政诉讼法律制度的规定,行政机关工作人员对行政机关作出的下列决定不服提起的行政诉讼,法院不予受理的有( )。
A.奖励决定
B.记过决定
C.任命决定
D.免职决定
参考答案:A,B,C,D
参考解析:选项ABCD均为内部行政行为,应该通过申诉解决,不可诉不能议。
35[多选题] 根据《仲裁法》的规定,下列关于一裁终局原则的表述中,正确的有( )。
A.仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷向人民法院起诉的,人民法院不予受理
B.仲裁裁决作出后,当事人可就同一纠纷向原仲裁委员会申请复议
C.仲裁裁决作出后,当事人可就同一纠纷向司法行政机关申请复议
D.仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁的,仲裁委员会不予受理
参考答案:A,D
参考解析:仲裁,一裁终局,裁后不得就同一纠纷再裁或再诉。
36[多选题] 根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述中,正确的有( )。
A.合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力
B.仲裁协议应当以书面形式订立
C.仲裁协议可以在纠纷发生后达成
D.仲裁协议由当事人自愿达成
参考答案:A,B,C,D
参考解析:(1)选项A:考查仲裁协议的独立性;(2)选项BC:考查仲裁协议的形式;(3)选项D:考查仲裁的自愿原则。
37[多选题] 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,正确的有( )。
A.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的.由实际使用人纳税
B.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税
C.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人纳税
D.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳
参考答案:A,B,C,D
38[多选题] 根据企业所得税法律制度的规定,非居民企业来源于中国境内的下列所得,应以收入全额为应纳税所得额的有( )。
A.股息所得
B.转让财产所得
C.特许权使用费所得
D.租金所得
参考答案:A,C,D
参考解析:(1)选项ACD:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)选项B:转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
39[多选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税担保范围包括( )。
A.税款
B.罚款
C.滞纳金
D.实现税款的费用
参考答案:A,C,D
参考解析:纳税担保范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号40至49信息点。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
40[判断题] 用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存1年备查。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存2年备查。
41[判断题] 变更劳动合同应当采用书面形式;变更劳动合同未采用书面形式的,视为没有变更。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:变更劳动合同应当采用书面形式;变更劳动合同未采用书面形式,但已经实际履行了口头变更的劳动合同超过1个月,且变更后的劳动合同内容不违反法律、行政法规、国家政策以及公序良俗,当事人以未采用书面形式为由主张劳动合同变更无效的,人民法院不予支持。
42[判断题] 企业破产清算期间,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属的,征收契税。( )
A.√
B.×
参考答案:对
43[判断题] 部门规章之间、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决。( )
A.√
B.×
参考答案:对
参考解析:此题暂无解析记忆难度:容易(0)一般(0)难(6)笔 记:记笔记听课程查看网友笔记 (11)
44[判断题] 税收法律责任分为行政责任和刑事责任两种。( )
A.√
B.×
参考答案:对
45[判断题] 中国居民张某,在境外工作,只就来源于中国境外的所得征收个人所得税。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:虽然在境外工作,但张某(住所地在中国)仍属于我国个人所得税居民纳税人,应当就其来源于中国境内和境外的所得向中国政府履行全面纳税义务。
46[判断题] 法国甲公司将一台设备出租给境内乙公司在日本使用,上述设备租赁业务属于我国的增值税应税服务。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:虽然承租人乙公司为境内单位,但设备完全在境外(日本)使用,不属于在中国境内提供应税服务的情形。
47[判断题] 个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。( )
A.√
B.×
参考答案:对
48[判断题] 申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请。( )
A.√
B.×
参考答案:对
参考解析:申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请;口头申请的,行政复议机关应当当场记录申请人的基本情况、行政复议请求、申请行政复议的主要事实、理由和时间。
49[判断题] 纳税人使用计算机记账的,应当在使用前将会计电算化系统的会计核算软件、使用说明书及有关资料报送主管税务机关备案。( )
A.√
B.×
参考答案:对
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
材料题根据下面资料,回答50-54题:
甲公司成立于2012年5月18日,法定代表人为李某。6月5日,甲公司财务人员张某持有关资料到Q银行开立基本存款账户。8月6日,甲公司从乙公司购进一批价值260万元的货物,采用支票方式付款。9月12日,甲公司向P银行申请贷款,P银行审查符合贷款条件后向其发放贷款300万元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
50[不定项选择题] 下列各项中,属于甲公司到Q银行开立基本存款账户应提供的证明文件是( )。
A.政府主管部门对该公司成立的批文原件
B.工商部门颁发的营业执照正本
C.法定代表人身份证件
D.财政部门同意开户的证明
参考答案:B,C
参考解析:一般生产经营性单位申请开立基本存款账户的,需要提供营业执照正本、税务登记证正本(提供了加载法人和其他组织统一社会信用代码营业执照的,不必提供)、组织机构代码证(如果有)、法定代表人身份证件以及法定代表人授权书、代办人员身份证件(如果委托办理)。
51[不定项选择题] 甲公司在Q银行开立基本存款账户予以核准的机构是( )。
A.Q银行
B.当地银行业协会
C.中国银行监督管理委员会当地分支机构
D.中国人民银行当地分支行
参考答案:D
参考解析:符合开立核准类账户条件的,银行应将存款人的开户申请书、相关的证明文件和银行审核意见等开户资料报送“中国人民银行当地分支行”,经其核准后办理开户手续。
52[不定项选择题] 甲公司向乙公司签发支票,其在支票上的签章是( )。
A.甲公司的财务专用章加李某的签名或盖章
B.甲公司的业务专用章加李某的签名或盖章
C.甲公司的财务专用章加张某的签名或盖章
D.甲公司的业务专用章加张某的签名或盖章
参考答案:A
参考解析:支票出票人的签章,出票人为单位的,为与该单位在银行预留签章一致的“财务专用章或者公章”(排除选项BD)加其“法定代表人或者其授权的代理人”的签名或者盖章(题目并未交待李某授权使用张某的签章,排除选项C)。
53[不定项选择题] 下列各项中,甲公司向乙公司签发支票时可以暂不记载的是( )。
A.收款人乙公司
B.付款人Q银行
C.支票金额260万元
D.出票人甲公司签章
参考答案:A,C
参考解析:支票的金额、收款人名称可以由出票人授权补记,在签发支票时可以暂不记载。
54[不定项选择题] 甲公司从P银行贷款时开立的银行结算账户属于( )。
A.基本存款账户
B.一般存款账户
C.专用存款账户
D.临时存款账户
参考答案:B
参考解析:一般存款账户是存款人因借款或其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户。
材料题根据下面资料,回答55-58题:
甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药、降糖药及免税药。2015年3月有关经济业务如下:
(1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为85万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为1.32万元。
(2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为0.88万元。
(3)销售降压药600箱,取得含增值税价款702万元,没收逾期未退还包装箱押金23.4万元。
(4)将l0箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格。
(5)销售降糖药500箱,其中450箱不含增值税单价为l.5万元/箱,50箱不含增值税单价为1.6万元/箱。
已知:降压药、降糖药增值税税率为17%,成本利润率为l0%。取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
55[不定项选择题] 甲制药厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。
A.购进免税药原料运输费的进项税额0.88万元
B.购进降压药原料运输费的进项税额1.32万元
C.购进降压药原料的进项税额85万元
D.购进免税药原料的进项税额51万元
参考答案:B,C
参考解析:选项AD:购进货物用于免税项目、接受交通运输服务用于免税项目,对应的进项税额不得抵扣。
56[不定项选择题] 甲制药厂当月销售降压药增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(702+23.4) ×17%=123.318(万元)
B.(702+23.4)÷(1+17%)×17%=105.4(万元)
C.702×17%=119.34(万元)
D.[702+23.4÷(1+17%)]×17%=122.74(万元)
参考答案:B
参考解析:(1)降压药属于非洒类产品,其包装物押金在逾期没收时应价税分离后并入销售额计税,选项C未将逾期没收的包装物押金作销售处理,错误;(2)“702万元”和“23.4万元”均为含增值税收入,均应价税分离,选项A完全未作价税分离,选项D仅对“23.4万元”作价税分离,均为错误选项。
57[不定项选择题] 甲制药厂当月赠送新型降压药增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.10× 4.68÷(1+17%)×l7%=6.8(万元)
B.10×4.68 X(1+10%)÷(1+17%)×17%=7.48(万元)
C.10×4.68×(1+10%)X 17%=8.7516(万元)
D.10×4.68×17%=7.956(万元)
参考答案:C
参考解析:(1)将自产的货物(新型降压药)用于赠送,应当视同销售货物处理;(2)由于该项业务无销售额,应核定销售额,根据案情交待,该新型降压药并无同类药品销售价格,应按组成计税价格核定销售额,由于降压药并非应税消费品,其组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=10×4.68×(1+10%),销项税额=组成计税价格×税率=10×4.68×(1+10%)×17%=8.7516(万元)。
58[不定项选择题] 甲制药厂当月销售降糖药增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(1.5×450+50×1.6)×17%=128.35(万元)
B.(1.5×450+50×1.6)÷(1+17%)×17%=109.7(万元)
C.1.5×500×17%=127.5(万元)
D.1.6×500×17%=136(万元)
参考答案:A
参考解析:(1)本题属于直接销售,直接以不含增值税的销售额(1.5×450+1.6×50)为依据计算销项税额即可,与、价、平均价等均无关,排除选项CD。(2)题干已明确“1.5万元”和“1.6万元”均为不含增值税单价,不需要价税分离,排除选项B。
材料题根据以下材料,回答59-61题
某工业企业2017年度部分生产经营情况如下: (1)销售收入4800万元;销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。 (2)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。 (3)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。 (4)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利率为10%(银行同期同类贷款利率为6%)。 (5)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。 (6)12月中旬,该企业经企业负责人批准,将2014年开具的发票存根联和发票登记簿销毁。 已知:该企业会计利润628万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。
59[不定项选择题] 下列关于该企业相关费用的税务处理中,不正确的是( )。
A.该企业发生的广告费和业务宣传费可以全额在当年的所得税前扣除
B.该企业发生的业务招待费可以据实在所得税前扣除
C.该企业新产品研究开发费用可以在税前加计扣除50%
D.该企业向非金融机构借款的利息支出可以在税前扣除30万元
参考答案:A,B,D
参考解析:①广告费和业务宣传费扣除限额=4800×15%=720(万元);广告费和业务宣传费应调增的应纳税所得额=800+20-720=100(万元); ②销售收入×5‰=4800×5‰=24(万元); 业务招待费×60%=50×60%=30(万元); 业务招待费扣除限额为24万元,应调增的应纳税所得额=50-24=26(万元); ③新产品开发费用可按实际发生额的50%加计扣除,应调减的应纳税所得额=40×50%=20(万元); ④非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。该企业向非金融机构借款利息的扣除限额=50÷10%×6%=30(万元),应调增的应纳税所得额=50-30=20(万元)。
60[不定项选择题] 该企业下列项目可以在税前扣除的是( )。
A.向供货商支付违约金5万元
B.接受工商局罚款1万元
C.通过政府部门向灾区捐赠20万元
D.增值税700万元
参考答案:A,C
参考解析:向供货商支付的违约金5万元可以在税前扣除;工商罚款1万元不得税前扣除; 公益性捐赠扣除限额=628×12%=75.36(万元),该企业实际捐赠额为20万元,可以在税前扣除。增值税不得在所得税前扣除。【提示】增值税是价外税,在计算会计利润时也是不可以扣除的。
61[不定项选择题] 该企业汇算清缴2017年所得税时应补缴的企业所得税为( )万元。
A.36.75
B.33.0
C.31.75
D.26.75
参考答案:C
参考解析:该企业2017年度应纳税所得额=628+100+26-20(研发费用加计扣除)+20(超标的利息支出调增)+1(工商局罚款调增)=755(万元);该企业2017年度应纳企业所得税=755×25%=188.75(万元);该企业2017年度应补缴的企业所得税税额=188.75-157=31.75(万元)。
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