【#三年级# 导语】数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过多种途径,了解一些与所学知识相关的内容,并根据自己的理解以数学日记的形式表现出来,不仅能拓宽学生的数学视野,而且能发展学生的实际应用能力。以下是®文档大全网整理的《小学三年级下册数学日记五篇》相关资料,希望帮助到您。
唉,我的老妈呀,时时刻刻都不忘给我灌输知识:“祺祺,”妈妈说:“苹果一斤16元,我买了3斤,一共多少钱?”我回答说“苹果一斤16元,3斤就是16+16+16=48(元)”妈妈说“你真棒,居然答对了”爸爸说“那我来考考你,小西兰花一斤8元,我买了5斤,是多少钱?哦,对了,不能用加法哦。”我想了想说:“如果不能用加法,我会用乘法,5×8=40(元)”爸爸说“不错,有进步”我以为自己已经很厉害了,就在一旁得意洋洋的,被爸爸看出来了,爸爸说:“我再考考你,榴莲一斤22·9元,我买了3斤,一共多少元?”我想了又想,说:“爸爸,我不知道。”爸爸说:“哈哈,你慢慢想,不急,你看,一斤22.9元,两斤就是多少?45.8元,是吗?那3斤又是多少元呢?”我马上就懂了,说:“3斤是68.7元,对吗?但我只能用加法了,乘法我就不会了,”爸爸说:“你答对了。所以,你不能太骄傲的,因为:谦虚使人进步,骄傲使人落后。你要向优秀的人学习,不能骄傲哦。”听了爸爸的话我十分羞愧,因为我骄傲了。
现在,我知道了,在我们的生活里处处有数学,数学可以解决我们生活中的很多问题,以后我要更加努力学习,让知识运用到我们的生活当中。”
妈妈看到我切的橙子问:“梓乐,你切了那么多,到底切了几个呢?”我摸着头无奈的说:“我也不知道切了几个。”妈妈说:“遇到问题要怎么做?”“要动脑筋。”说着我就数了起来,一共是24块橙子,每4块就是一个,我就这样分,分成6份,就是6个橙子。我把答案告诉妈妈,妈妈笑着说:“真棒,你已经学会把老师教的知识用在生活上,是个聪明的孩子!”
听了妈妈的话,我心里乐开了花!
因为,和妈妈事先有约定奖品的标准,要实用、质量好、不能贵、更不能超总预算,这对于我和姐姐来说是个大难题,在超市我们认真的选了好半天,反复看价格对比,才最后选定要买的一、二、三、四等奖,分别是葡萄酒、水杯、蓝莓汁、小碗。
最后决定,购买一等奖葡萄酒一瓶,单价20元/瓶,二等奖水杯两个,单价15元/个,三等奖蓝莓汁三瓶,单价6元/瓶,四等奖小碗四个,单价4元/个,由于我自己没买过这么多东西,这下把我愁住了,幸亏在姐姐帮助下我才计算清楚,20×1+15×2+6×3+4×4,最后总共花费84元,收款时付100元,找回16元。
哥哥的升学宴搞得非常成功,奖品好也是其中主要原因之一,亲戚们都夸我会买东西,我心里美滋滋的,非常有成就感。通过这次购物实践,我学到了很多知识,主要是数学方面的,例如:两位数乘法,连加法,100以内的减法等,生活中能用到的数学知识真是太多了,以后我一定会更加努力学好数学,加油。
正在阅读:
小学三年级下册数学日记五篇07-20
2017年经济师考试试题及答案:初级人力资源(预习试题2)02-06
2018山东法律职业资格考试报名时间公布(客观题+主观题)06-09
万圣节英语1000字作文范文:SuperstitionsofHalloween05-14
七年级欢度中秋节的周记600字三篇07-14
2021梦想靠岸招商银行广东深圳分行春季校园招聘启事09-30
小学三年级优秀作文大全300字|小学三年级语文优秀作文300字07-19
让真情自然流露450字六年级作文10篇06-13
2023年西藏审计师报名时间及入口[6月2日-15日]06-03
我的建议作文500字07-23
个人自评报告500字模板5篇05-19