点击进入:2017年税务师考试网络课程
单选题
甲企业计划投资一条新的生产线,项目一次性总投资500万元,建设期为3年,经营期为10年,经营期每年可产生现金净流量130万元。若甲企业要求的年投资报酬率为9%,则该投资项目的现值指数是( )。[已知(P/A,9%,13)=7.4869,(P/A,9%,10)=6.4177,(P/A,9%,3)=2.5313]
A、0.29
B、0.67
C、1.29
D、1.67
查看答案
【正确答案】C
【答案解析】本题考查现值指数法知识点。投资项目的现金净流量现值=130×(7.4869-2.5313)=644.23万元,投资项目的现值指数=644.23/500=1.29。
税务师考试试题《财务与会计》每日一练:现值指数法(02.20).doc正在阅读:
税务师考试试题《财务与会计》每日一练:现值指数法(02.20)09-29
播放英语作文高三年级-高三年级英语作文:Motherandchild_3000字12-19
出纳毕业实习报告模板三篇03-30
2020云南沾益兴福村镇银行工作人员招聘启事【9人】10-02
美丽的春天作文300字09-06
初一写人作文:老师,我心中的明灯01-17
2018年安徽巢湖中考物理试题及答案05-05