点击进入:2017年税务师考试网络课程
单选题
某公司一次性出资500万元投资一项固定资产项目,建设期为1年,预计该固定资产投资项目投资每年可获净利50万元,以后每年获利保持不变,投资项目有效期10年,并按直线法计提折旧(不考虑净残值)。该投资项目的投资回收期为( )年。
A、2
B、4
C、5
D、6
查看答案
【正确答案】D
【答案解析】本题考查投资回收期法知识点。先计算各年的折旧额=500/10=50(万元),所以各年的现金净流量=50+50=100(万元),投资回收期=1+500/100=6(年)。
税务师考试试题《财务与会计》每日一练:投资回收期法(02.10).doc正在阅读:
税务师考试试题《财务与会计》每日一练:投资回收期法(02.10)09-25
木琴曲作文800字08-25
2023年河南中药学职称成绩查询网站:http://www.21wecan.com/05-30
2019四川执业医师报名时间及报名入口【1月28日截止】09-10
三条美丽的小金鱼作文600字08-23
2019年北京市昌平中考英语听力成绩查询入口(已开通)08-28
2016经济师考试讲义《初级经济基础》:消费者购买决策过程04-13
国家医学考试网2016年上海执业医师考试成绩查询入口05-21
2017年什么获得了16%的银行信贷资源,2017年上半年银行信贷工作总结与计划12-12
2017年江苏苏州公务员成绩查询网站:www.szrsks.com11-11
端午的鸭蛋仿写1000字07-23