【#税务师# 导语】梦想在前方,努力在路上。对于注册税务师考生来说,拿到注册税务师证书就是我们向往的远方。以下是注册税务师每日一练题目,希望通过每天不间断的练习,让自己成为注册税务师备考小飞人,快快来练习吧!
注册税务师《税法一》每日一练:销售数量(5.31)
单选题
下列关于资源税从量定额征收的计税依据,表述错误的是()。
A、从量定额征收的资源税的计税依据是销售数量
B、销售数量,包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量,不包括视同销售的自用数量
C、纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量
D、除特殊规定外,水资源的计税依据是实际取用水量
【答案】
B
【解析】
销售数量,包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量。
注册税务师《税法二》每日一练:个人所得税(5.31)
单选题
2019年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并己按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元。刘某以上收入在中国境内汇算清缴时应补缴个人所得税()元。(未取得其他综合所得,稿酬未预扣预缴个人所得税)
A、864
B、4560
C、6080
D、163.46
【答案】
D
【解析】
中国境内、境外综合所得应纳税总额=[(1000020000)×(1-20%)×70%+90000×(1-20%)-60000]×3%=864(元)来源于境外某国综合所得的抵免限额=中国境内、境外综合所得应纳税总额×来源于该国(地区)的综合所得收入额÷中国境内、境外综合所得收入总额=864×90000×(1-20%)÷[(1000020000)×(1-20%)×70%+90000×(1-20%)]=700.54(元)境外综合所得在境外实际缴纳税款10000元,抵免限额为700.54元,可以抵免700.54元。中国境内、境外综合所得应纳税总额=864(元)所以应补个人所得税=864-700.54=163.46(元)
注册税务师《财务与会计》每日一练:资产收益率(5.31)
单选题