【#小学生作文# 导语】考虑问题时要全面、有序,养成良好的思维习惯,才能真正地学好数学。©文档大全网为大家提供《数学日记四年级200字左右》,欢迎阅读。
她就给回我20元,我就和妈妈高高兴兴地回家了。
我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我说:“16.6元。”“好,这16.6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说
来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1.5元的雪糕,付了16.6元,还剩多少钱?”我想:简单,16.6减1.5乘2,等于13.6元。我说:“还剩13.6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”
数学在生活中是离不开的。
有一天,“1”、“2”、“3”、“4”等几个数字好朋友在一起比大小。
突然“χ”出现在它们面前,说:“你们不要再比啦!你们谁也不是我的对手!”“1”说:“你怎么能和我们比呢?你连自己是几都不知道,还敢来这里和我们比赛。哼,真是自不量力的家伙!”
“χ”非常不服气,就跳到“1”的面前,大声说“我才是的:“χ-1=9,χ=9+1,χ=10,看,我比9还大!”
“0”在洞里听见了,就滚了出来,拉着数字“1”,跑到“χ”的旁边,说:“χ×1=0,χ=0÷1,χ=0,这不,比谁都小。”
“χ”听了“0”的话,从此就不再骄傲了。
昨天晚上,我妈妈一起去买苹果。苹果是2.6元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱9元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了12.2元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.5元,并且学过的知识能在生活中活用。是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.5元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!
我们就说数作业本吧。我们数100本作业本要用多少时间呢?1本,2本,3本......100本,大概要用110秒。而1000本作业本要用多少秒,10000本作业本要用多少秒,100000本作业本要用多少秒......100000000本作业本要用多少秒呢?只要计算一下就知道一亿有多大了。
算一算,数一亿本作业本大约要11000000000秒,试想一下数一亿本作业本要多少分?多少时,多少天?多少年/大概是要1833333分,30556时,1273天,3年!还真是不算不知道,数一亿本作业本竟要3年啊!
由此可见,一亿真大啊!
数学日记四年级200字左右.doc正在阅读:
数学日记四年级200字左右03-12
2019年云南昭通会计继续教育报名入口10-01
审计局2019年工作总结范文10-12
加拿大自雇移民报税的技巧12-21
运动会投稿精彩短句十篇09-14
教育行政实习报告10-06
2017年北京西城区护士资格考试准考证打印时间是什么时候?10-30
碎片化之弊作文1000字11-06
我的妈妈作文300字07-30
一路有你作文1000字10-17