一张表告诉你企业送非本单位人员礼品的会计与税务处理 我国是一个礼仪之邦,出门访客过年过节总要送点什么伴手礼;年会邀请客户,总有一点答谢礼物;各种宣传活动:“进店有礼”“扫码送礼”等等财务人可知,在各种场景赠送客户礼品该如何税务处理?赠送的东西不同处理方式也不同?今天为大家总结一下: 举例:某公司在新品发布会上,送前来参会的潜在客户新品试用装,市场价值1130元/盒(成本价:600元/盒),该如何正确会计和税务处理呢?(以下按赠送一盒举例) 一、个人所得税 应代扣代缴个人所得税1130÷(1-20%)×20%=282.5元; 【实务中,很多企业并未履行代扣代缴义务,存在涉税风险】 二、增值税 应视同销售确认增值税销项税1130÷(1+13%)×13%=130元; 三、会计核算 借:销售费用-广告宣传费 1012.5 贷:库存商品 600 应交税金-增值税(销项税额) 130 应交税金-个人所得税 282.5 四、企业所得税 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/0e29a99fce7931b765ce0508763231126edb778f.html