25平方的线能够承受多少电流

时间:2021-09-23 14:42:56 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。
25平方的线能够承受多少电流

25平方的国标铜电缆能够承受多少电流啊 380V

铜线在25℃的情况下每平方毫米承受的电流为58安培

2.5平方米的电源线能承受多少瓦

2.5平方毫米吧

铝线过20A,单相承受4KW,三相10KW 铜线过30A,单相承受6KW,三相15KW 2.5平方电线负荷2000

120平方米的铜线可承受多少电流

P=1.732UIX0.8 算得I=45.58A

一般铜线安全计算方法是:

2.5平方毫米铜电源线的安全载流量--28A 4平方毫米铜电源线的安全载流量--35A 6平方毫米铜电源线的安全载流量--48A 10平方毫米铜电源线的安全载流量--65A 16平方毫米铜电源线的安全载流量--91A 25平方毫米铜电源线的安全载流量--120A

估算口诀:

二点五下乘以九,往上减一顺号走。 三十五乘三点五,双双成组减点五。 条件有变加折算,高温九折铜升级。 穿管根数二三四,八七六折满载流。 说明:

(1)本节口诀对各种绝缘线(橡皮和塑料绝缘线)的载流量(安全电流)不是直接指出,而是截面乘上一定的倍数来表示,通过心算而得。由表5 3可以看出:倍数随截面的增大而减小。 二点五下乘以九,往上减一顺号走说的是25mm’及以下的各种截面铝芯绝缘线,其载流量约为截面数的9倍。如25mm’导线,载流量为29225(A)。从4mm’及以上导线的载流量和截面数的倍数关系是顺着线号往上排,倍数逐次减l,即8710×61525×4

三十五乘三点五,双双成组减点五,说的是35mm”的导线载流量为截面数的35倍,即35×351225(A)。从50mm’及以上的导线,其载流量与截面数之间的倍数关系变为两个两个线号成一组,倍数依次减05。即5070mm’导线的载流量为截面数的3倍;95


120mm”导线载流量是其截面积数的25倍,依次类推。

条件有变加折算,高温九折铜升级上述口诀是铝芯绝缘线、明敷在环境温度25℃的条件下而定的。若铝芯绝缘线明敷在环境温度长期高于25℃的地区,导线载流量可按上述口诀计算方法算出,然后再打九折即可;当使用的不是铝线而是铜芯绝缘线,它的载流量要比同规格铝线略大一些,可按上述口诀方法算出比铝线加大一个线号的载流量。如16mm’铜线的载流量,可按25mm2铝线计算。



0



7500瓦的电气要用多少平方的电线

铝芯绝缘导线载流量与截面的倍数关系

截面:1 1.5 2.5 4 6 10 16 25 35 50 70 95 120 倍数:9 9 9 8 7 6 5 4 3.5 3 3 2.5 2.5

电流:9 14 23 32 48 60 90 100 123 150 210 238 300 估算口诀:

二点五下乘以九,往上减一顺号走。 三十五乘三点五,双双成组减点五。 条件有变加折算,高温九折铜升级。 穿管根数二三四,八七六折满载流。

说明: 1)本节口诀对各种绝缘线(橡皮和塑料绝缘线)的载流量(安全电流)不是直接指出,而是截面乘上一定的倍数来表示,通过心算而得。由表5 3可以看出:倍数随截面的增大而减小。

二点五下乘以九,往上减一顺号走说的是25mm’及以下的各种截面铝芯绝缘线,载流量约为截面数的9倍。如25mm’导线,载流量为29225(A)。从4mm’及以上导线的载流量和截面数的倍数关系是顺着线号往上排,倍数逐次减l,即8710×616×525×4

三十五乘三点五,双双成组减点五说的是35mm”的导线载流量为截面数的35倍,35×351225(A)。从50mm’及以上的导线,其载流量与截面数之间的倍数关系变为两个两个线号成一组,倍数依次减05。即5070mm’导线的载流量为截面数的3倍;95120mm”导线载流量是其截面积数的25倍,依次类推。

条件有变加折算,高温九折铜升级上述口诀是铝芯绝缘线、明敷在环境温度25℃的条件下而定的。若铝芯绝缘线明敷在环境温度长期高于25℃的地区,导线载流量可按上述口诀计算方法算出,然后再打九折即可;当使用的不是铝线而是铜芯绝缘线,它的载流量要


比同规格铝线略大一些,可按上述口诀方法算出比铝线加大一个线号的载流量。如16mm’铜线的载流量,可按25mm2铝线计算。



0



shuonixing



2009-1-20 11:23:15 222.175.121.* 举报

功率计算一般负载(也可以成为用电器,如点灯、冰箱等等)分为两种,一种式电阻性负载,一种是电感性负载。对于电阻性负载的计算公式:P=UI 对于日光灯负载的计算公式:P=UIcosф,其中日光灯负载的功率因数cosф=0.5 不同电感性负载功率因数不同,统一计算家庭用电器时可以将功率因数cosф0.8。也就是说如果一个家庭所有用电器加上总功率7500瓦,则最大电流是 I=P/Ucosф=7500/220*0.8=43(A) 但是,一般情况下,家里的电器不可能同时使用,所以加上一个公用系数,公用系数一般0.5。所以,上面的计算应该改写成 I=P*公用系数/Ucosф=7500*0.5/220*0.8=22A) 也就是说,这个家庭总的电流值为22A。则总闸空气开关使用25A

一般铜导线的安全载流量为5~8A/mm2,铝导线的安全载流量为3~5A/mm2 所以,如果你家是铜线的话 4平方的就够了 觉得不够 6平方就好了



0














本文来源:https://www.wddqw.com/doc/2eae35c7fab069dc502201f8.html