社区生活垃圾桶配备测算范例 例:XX多层住宅小区共有20栋7层的住宅楼,每栋有2个单元,每层共住有4户。 问题: (1)、每单元日产垃圾总量的理论值上限有多少升,其中厨余/其它垃圾量各有多少升?每单元前的垃圾桶该如何配置? (2)、若目前的入住率仅为60%,每单元前的垃圾桶该如何配置? 答:(1)、每单元前的垃圾桶配置测算。 1)、每单元的总户数 = 4户 X 7层 = 28户 2)、户均垃圾体积:14.08—17.60L/天(按4.225kg/户/天计算,厨余5.63—7.04 L/户/天、其它垃圾8.45—10.56 L/户/天)。 A.每单元日产垃圾的体积上限 = 28户 X 17.60L = 492.8L B.每单元日产厨余垃圾体积上限 =28户 X 7.04 L = 197.12L C.每单元日产其它垃圾体积上限 =28户 X 10.56 L = 295.68L 3)、按住户早/晚各投放一次垃圾计算,早/晚投放的垃圾量分别为: A.每单元早/晚垃圾体积上限 = 492.8L ÷ 2 = 246.4L B.每单元早/晚厨余垃圾体积上限 = 197.12L ÷ 2 = 98.56L C.每单元早/晚其它垃圾体积上限 = 295.68L ÷ 2 = 147.84L 4)、应配备的垃圾桶容量为: A.垃圾桶容量上限 = 246.4L÷ 70% = 352L B.厨余垃圾桶容量上限 = 98.56L÷ 70% = 140L C.其它垃圾桶容量上限 = 147.84L÷70% = 211.2L 5)、垃圾桶的配备:因每组垃圾筒都需大小相同,且容量为240L或120L的垃圾桶较为适用。若选定120L的垃圾桶,配置数量如下: A. 厨余垃圾桶配备数量:140L ÷ 120L = 1.17个 B. 其它垃圾桶配备数量:211.2L ÷ 120L = 1.76个 6)、配备方案为:各项目结合现场情况,确定使用240L垃圾桶还是120L垃圾桶。 A.若使用240L垃圾桶:配备一组垃圾桶(其中:厨余垃圾桶、其它垃圾桶各1个)。 B.若使用120L垃圾桶:配备二组垃圾桶(其中:厨余垃圾桶、其它垃圾桶各2个)。 (2)、若入住率仅为60%,每单元前的垃圾桶配置测算。 1)、垃圾桶配置标准为: A.若使用240L垃圾桶:配备一组垃圾桶(其中:厨余垃圾桶、其它垃圾桶各1个)。 B.若使用120L垃圾桶:配备二组垃圾桶(其中:厨余垃圾桶、其它垃圾桶各2个)。 2)、若使用120L垃圾桶,目前各单元前实际摆放的垃圾桶: A. 厨余垃圾桶配备数量:1.17个 X 60% = 0.702个 B. 其它垃圾桶配备数量:1.76个 X 60% = 1.056个 即:各单元前配备一组120L垃圾桶(其中:厨余垃圾桶、其它垃圾桶各1个)。 同时,结合入住的实际情况及垃圾量变化,确定是否摆放第二组垃圾桶。 备注:高层住宅每单元日产垃圾量及单元前垃圾桶的配备标准,可参照多层住宅的方式进行测算。 高层住宅与多层住宅不同处主要有以下几点: 1)、有地下车库的高层住宅,应在地下车库每层电梯厅较适宜的位置摆设一组干/湿垃圾桶(垃圾桶容量以120L或240L为宜)。 2)、若高层单元前摆放垃圾桶的位置有限,可考虑适量减少摆放的垃圾桶组数(不少于测算组数的50%)。同时,必须在早晚垃圾投放高峰期安排专人专岗快速收集、清运垃圾,非高峰期定时巡查,避免出现垃圾桶内垃圾过满住户无法投放或垃圾乱摆放等影响现场品质的现象。 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/53621c8b541252d380eb6294dd88d0d232d43c3c.html