哈尔滨工业大学(威海) 2009 /2010 学年 春 季学期 财务管理 试题卷(期中 ) 考试形式(开、闭卷):闭 答题时间:100(分钟) 本卷面成绩占课程 100 % 题号 一 二 三 四 五 六 七 八 卷 面 总 分 分数 平 时 成 绩 课 程 总 成 绩 一、判断题(每题1分,共10分) 1、本金和利息率相同情况下,若只有一个计息期,单利终得分 值和复利终值是相同的。( ) 2、没有财务风险的企业,也就没有经营风险。 ( ) 3、增加企业的负债,将会提高每股盈余。 ( ) 4、通常情况下,成长性企业的净营运资本变动额是正数。 ( ) 5、若其他情况不变,销售或资产的增长率越高,外部融资的需求会越大。 ( ) 6、权益乘数越高,企业的财务风险越大。 ( ) 7、在发行日和到期日之间进行有规律的定期支付现金的债券称为纯贴现债券。( ) 8、公司在处理规模相对较小的投资决策时,通常会采用内部收益率发。 ( ) 9、资产的流动性越大,对债务的清偿能力也就越强,故应加大流动资产的比例。( ) 10、非常规现金流量的多次改号会造成多重收益率。 ( ) 二、单项选择题(每题1分,共10分) 得分 1、杜邦分析系统的核心是( ) A、资产收益率 B、权益报酬率 C、权益乘数 D、资本密集率 2、通常情况下,成长性企业的净营运资本变动额是( ) A、正数 B、负数 C、零 D、不确定 3、一般而言,与财务决策有关的是( )。 A、平均税率 B、边际税率 C、固定税率 D、修正的比例税率 4、股利支付率和( )的和为1 。 A、资本密集率 B、现金比率 C、市值面值比 D、留存比率 任课老师签字: 5、若名义利率为8%,每季复利计息,实际利率是( ) 第 1 页(共 5 页) A、8.24% B、8.4% C、 8.12% D、8% 第 1 页(共 5 页) 6、某企业准备购入A股票,预计3年后出售可得2200元,该股票3年中每年可获股利收入200元,预期报酬率为10%。该股票的价格为( )元。 (PVIFA10%,3=2.4869,PVIF10%,3=0.7513) A、3078.57 B、2150.24 C、2552.84 D、3257.68 7、平息债券溢价销售时,是因为( )。 A、债券票面利率等于市场利率 B、债券票面利率大于市场利率 C、债券票面利率小于市场利率 8、在资金有限的情况下,应根据( )对投资项目进行排序。 A、净现值 B、内部收益率 C、盈利指数 D、投资回报期 9、市盈率=( ) A、市价/每股净资产 B、市价/每股盈利 C、每股盈利/市价 D、每股净资产/市价 10、某公司今年盈利200万元,计划保留40%的盈利,公司ROE一直为0.16,明年公司的盈利增长率为( ) A、16% B、40% C、6.4% D、20% 三、多项选择题(每小题2分,共20分) 得分 1、下列各项中,属于短期偿债能力的指标有( ) A、现金比率 B、利息倍数 C、流动比率 D、速动比率 2、资产收益率是反映企业获利能力的指示,提高的途径有( ) A、加强销售,提高销售净利率 B、加强资产管理,提高资金周转率 C、加强负债管理,降低资产负债率 D、加强负债管理,提高产权比率 3、公司的利益相关者包括( ) A、职工 B、债权人 C、股东 D、政府 4、下列各项中按规定可用来弥补亏损的有( ) A、法定盈余公积金 B、任意盈余公积金 C、公益金 D、税前利润 5、公司在一级市场发售证券的方式有( ) A、柜台交易方式 B、公开发行方式 C、拍卖市场方式 D、私下募集方式 6、与普通股相比,优先股的优先之处主要体现在 ( ) A、优先分配利润 B、优先享有选举权和被选举权 C、股份优先转让权 D、剩余财产优先分配权 E、上市流通优先权 7 、财务管理的内容有( ) A、筹资管理 B、投资管理 C、营运资本管理 D、利润及其分配管理 8、利润最大化相对于股东财富最大化的理财目标来讲,其缺点有( ) A、 没有考虑风险的大小 B、易使经营者的行为短期化 C、 没有考虑货币的时间价值 D、与企业所有者的目标不一致 9、下列各项中,属于普通年金形式的项目有( )。 A.零存整取储蓄存款的整取额 B.定期定额支付的养老金 C.年资本回收额 D.偿债基金 10.根据财务报表来评价一家公司的基准是( )。 A.趋势分析 B.综合分析 C.同类分析 D.专项分析 四、计算题(4小题,共45分) 1、有两个投资额相等的项目可供选择,投得分 资获利期均为10年,项目甲10年内每年年末可回收投资2 万元,项目乙前5年每年年末回收2.5万元,后5年 每年年末回收1.5万元,若银行利率为10%,哪个项目获利大?(PVIFA10%,5=3.7908,PVIFA10%,10=6.1446) (10分) 2、有两个互斥投资方案:方案C和方案D。相关数据如表所示,企业要求的最低报酬率为10%,要求作出决策。(15分) 表 方案C和方案D的现金流量 单位:元 年份 0 1 2 3 4 5 C现金净流量 -4 000 2 000 3 000 4 500 D现金净流量 -7 000 300 500 4 000 1 500 12 000 3、王小姐以1000元的价格买入一张有提前赎回条款的息票债券,债券面值是1000元,票面利率为4%,债券发行人在支付了两年利息之后,在第二年末以1000元价格赎回了债券。王小姐又以1000元的价格买入另一张息票债券,面值也是1000元,票面利率为3%,离到期日还有5年。问王小姐在这7年中投资债券的到期收益率是多少?(10分) 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/5924008124c52cc58bd63186bceb19e8b9f6ec13.html