猜盒子逻辑题

时间:2024-03-10 06:22:17 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。


猜盒子逻辑题

这里有三个盒子,一个是金盒子,一个是银盒子,还有一个是铅盒子。自己的肖像,就装在其中一个盒子里。谁能猜中,就嫁给谁。

其中,金盒子上写着,肖像在这个里。 银盒子上写着,肖像不在这个盒子里。 铅盒子上写着,肖像不在金盒子里。 现在告诉你,三句话中,只有一句是真的。 最后请问,肖像到底在哪个盒子里。

乍一听,估计很多人一时间理不出头绪。这时,咱们前面说的排中律和矛盾律,就派上用场了。

根据排中律,互相否定的两句话,必有一个是真的。 根据矛盾律,互相否定的两句话,必有一个是假的。

所以,肖像不在金盒子里,和肖像在金盒子里,这两句互相矛盾的话,一定有一句真话和一句假话。

同时,根据这道题的提示,三句话里,只有一个是真的。 现在,我们已经锁定了一句真话和一句假话。

那么剩下的那句,就一定是假话。这句话就是银盒子上写的,肖像不在这个盒子里。既然这句话是假的,那么肖像就一定在这个银盒子里。”《逻辑思维与诡辩》。




本文来源:https://www.wddqw.com/doc/61ebe3f8b84cf7ec4afe04a1b0717fd5370cb244.html