第九章 习题参考答案 一、单选题参考答案 1、D 2、B 3、A 4、D 5、B 二、多项选择题参考答案 1.ABCDE 2.ACE 3.CDE 4.DE 5.ABC 三、计算题参考答案 1、解: 项目 总资产报酬率(%) 负债利息率(%) 负债/净资产 净利润(千元) 净资产收益率(%) 2009年 10.03 13.56 0.1258 550 6.42 2010年 12.33 5.01 0.3293 1 182 10.32 分析对象差异:10.32%-6.42%=3.90% 采用连环替代法计算如下: 2009年:[10.03%+(10.03%-13.556%)×0.1258]×(1-33%)=6.42% 第一次替代:[12.33%+(12.33%-13.56%)×0.1258]×(1-33%)=8.16% 第二次替代:[12.33%+(12.33%-5.01%)×0.1258]×(1-33%)=8.88% 第三次替代:[12.33%+(12.33%-5.01%)×0.3293]×(1-33%)=9.88% 2010年:[12.33%+(12.33%-5.01%)×0.3293]×(1-30%)=10.32% 总资产报酬率变动的影响为:8.16%-6.42%=1.74% 负债利息率变动的影响为: 8.88%-8.16%=0.72% 资本结构变动的影响为: 9.88%-8.88%=1% 税率变动的影响为: 10.32%-9.88%=0.44% 2、解: (1)应收账款周转次数= =5 应收账款则:期末应收账款净额=期初应收账款净额=400000÷5=80000 (2)存货=500000-290000-30000-80000=100000 流动资产500000-290000(3)流动比率= = =2 流动负债流动负债210000则:流动负债= =105000 2则:应付账款=105000-65000=40000 (4)负债总额=500000×40%=200000 则:长期负债=200000-105000=95000 (5)股东权益=300000 未分配利润=300000-250000=50000 400000 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/d6b1a32ca48da0116c175f0e7cd184254a351bc5.html