一、单项选择题 1.下列各项中属于筹资企业可利用商业信用的是(C) A.预付货款B.赊销商品 C.赊购商品D.融资租赁 2.资金时间价值相当于没有风险和通货膨胀条件下的(C) A.利息率B.额外收益 C.社会平均资金利润率D.利润 3.在证券投资中,因通货膨胀带来的风险是(B)A.违约风险B.购买力风险 C.利息率风险D.流动性风险 4.股票投资的主要缺点是(D) A.投资收益小B.市场流动性差 C.购买力风险高D.投资风险大 5.下列各项目中,不属于“自然性筹资”的是(C)A.应付工资B.应付帐款 C.短期借款D.应交税金 6.某公司负债和权益筹资额的比例为2:5,综合资金成本率为12%,若资金成本和资金结构不变,则当发行100万元长期债券时,筹资总额分界点为(B) A.1200万元B.350万元C.200万元D.100万元 7.某企业需借入资金90万元,由于银行要求保持10%的补偿性余额,则企业应向银行申请借款的数额为(C)。 A.81万元B.90万元 C.100万元D.99万元 8.某公司2000年息税前利润为6000万元,实际利息费用为1000万元,则该公司2001年的财务杠杆系数为(B) A.6B.1.2C.0.83D.2 9.融资租赁最大的优点是(A) A.成本低B.风险小 C.能最快形成生产能力D.不需支付利息 10.每股盈余无差别点是指两种筹资方案下,普通股每股收益相等时的(D) A.成本总额B.筹资总额 C.资金结构D.息税前利润或收入 二、多项选择题 在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出填入括号中。 1.下列属于长期资金主要筹集方式的是(CD) A.预收账款B.融资租赁 C.发行股票D.发行长期债券 E.应付票据 2.下列属于由公司过高的信用标准带来的有(ABD)A.丧失很多销售机会B.降低违约风险 C.扩大市场占有率D.减少坏账费用 E.增大坏账损失 3.下列项目中属于与收益无关的项目有(ADE) A.出售有价证券收回的本金B.出售有价证券获得的投资收益 C.折旧额D.购货退出 E.偿还债务本金 4.下列能够计算营业现金流量的公式有(ABCDE)A.税后收入-税后付现成本+税负减少 B.税后收入-税后付现成本+折旧抵税 C.收入×(1-税率)-付现成本×(1-税率)+折旧×税率 D.税后利润+折旧 E.营业收入-付现成本-所得税 8.所有者通过经营者损害债权人利益的常见形式是(ABC)。 A.未经债权人同意发行新债券 B.未经债权人同意向银行借款 C.投资于比债权人预计风险要高的新项目 D.不尽力增加企业价值 E.改变经营战略 三、判断题 判断下列各题正误,正确的打“√”,错误的打“×” 1.现值指数是一个相对数指标,反映投资的效率,而净现值是一个绝对数指标,反映投资的效率。(F) 2.投资方案的回收期越长,表明该方案的风险程度越小。(F) 3.在利率相同的情况下,第8年末1元的复利现值系数大于第6年末1元的复利现值系数。(F) 4.不论企业财务状况如何,企业必须支付到期的负债及利息,所以债务筹资风险较大。(T) 5.已知某固定资产投资项目,投产后每年可获得净利润100万元,年折旧额为150万元,项目期满有残值50万元。据此可以判断,该项目经营期最后一年的净现金流量为300万元。(T) 6.资本成本从内容上包括筹资费用和用资费用两部分,两者都需要定期支付。(T) 7.经营风险任何企业都存在,而财务风险只有当负债比率达到50%以上的企业才存在。(F) 8.企业以前年度未分配的利润,不得并入本年度的利润内向投资者分配,以免过度分利。(F) 9.股票上市便于确定公司价值,确定公司增发新股的价格。(T) 10.企业在提取法定盈余公积金以前,不得向投资者分配利润。(T) 四、简答题 1.简述资金成本的概念和作用。 2.为什么对投资方案的评价必须以现金流量而不是利润的估价为基础? 五、计算题 1.企业有一笔5年后到期的长期借款100万元,年复利利率为8%。试问: (1)每年年末偿还,应偿还多少? (2)每年年初偿还,应偿还多少? 已知:(P/A,8%,5)=3.9927,(P/F,8%,5)=0.6806,(F/A,8%,5)=5.866,(F/P,8%,5)=1.469。 2.某企业发行在外的股份总额为5000万股,今年净利润为4000万元。企业的经营杠杆系数为2,财务杠杆系数为3,假设明年的销售量增加5%。 要求计算: (1)企业的复合杠杆系数; (2)每股收益的变动率; (3)今年的每股收益。 3.某企业资本结构及个别资本成本资料如下: 资本金额(万相关资料 结构 元) 长期200 年利息率8%,借款手借款 续费不计 长期400 年利息率9%,筹资费债券 率4% 普通800 每股面值10元,共计股股本 80万股,本年每股股利1元,普通股股利年增长率为5%,筹资费率为4% 留存600 收益 合计 2000 企业所得税税率为40% 要求计算: (1)各种资本的比重; (2)加权平均资本成本。 4.某项目的经济寿命期为5年,每年现金流量数据分别为:NCF0=-75000元,NCF1=30000元,NCF2=25000元,NCF3=28000元,NCF4=25000元,NCF5=20000元。假设项目的必要报酬率为10%。已知:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,(P/F,10%,4)=0.6830,(P/F,10%,5)=0.6209。 要求:(1)计算该项目的投资回收期; (2)计算该项目的净现值。 参考答案: 四、简答题 参考答案 1. 资金成本是企业为筹集和使用资本付出的代价。(5分) 资金成本是企业筹资决策的重要依据;是评价投资项目是否可行的一个重要尺度;是衡量企业经营业绩的一项重要标准。(5分) 2. (1)整个项目寿命期内,利润总计与现金净流量 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/d9beeb42f142336c1eb91a37f111f18583d00c99.html