三年级数学:逻辑推理题大闯关,带解析 趣味数学游戏第一关 奇怪的城镇 某国有一个城镇里的人特别爱好休闲。这个城镇只有一家便利店、一家打折商场和一家邮局。每星期中只有一天全部开门营业。 ①每星期这三家单位各开门营业4天。 ②三家单位没有一家连续3天开门营业。 ③星期天这三家单位都停止营业。 ④在连续的6天中: 第一天,打折商场停止营业, 第二天,便利店停止营业, 第三天,邮局停止营业, 第四天,便利店停止营业, 第五天,打折商场停止营业, 第六天,邮局停止营业。 有一个人初次来到这个城镇,他想在一天之内去便利店里买东西,又要去打折商场买衣服,还要去邮局寄信。请问:他该选择星期几出门? 趣味数学游戏第二关 女秘书 由于朗克总裁被杀,他的三位秘书玛丽、琳达和莉莉都受到警方的传讯。这三人中有一人是凶手,另一个人是同谋,第三个人则是毫不知情者。她们的供词说的都是别人。这些供词中至少有一条是毫不知情者说的,而且毫无知情者说的都是真话。她们的供词如下: 1、玛丽不是同谋。 2、琳达不是凶手。 3、莉莉参与了此次谋杀。 请问:这三位秘书中,哪一个是凶手? 趣味数学游戏第三关 赌局 赌局现在到了最后决出胜负的关键时刻。 蒋老大非常幸运地赢了700个金条,现居第名。第二名的贾老大稍微落后.赢了500个金条。其余的人都已经输光了。 蒋老大犹豫着,要将手上的筹码押部分在“偶数”或“奇数”上,赢的话赌金就可以变成两倍。另边,贾老大已经把所有筹码部押在“三的倍数”上,赢的话赌金可以变成三倍,运气好的话他就可以反败为胜。 请问:蒋老大应该怎么下注才能稳操胜券呢? 趣味数学游戏第四关 谁是老大 警察在车厢里发现一伙人赌博,他们是张三、李四、王五、阿七。在审问他们谁是老大时,他们的回答各不相同。 张三说:“老大是王五。” 李四说:“我不是老大。” 王五说:“李四是老大。” 阿七说:“张三是老大。” 经过了解,这一伙人中只有一个人说的是实话,其他三人说的都是假话。 警长同他的部下:“知道谁是头儿吗?” 部下指着一个人说:“是他。” 请问,你知道“他”是谁吗? 趣味数学游戏第五关 缺一种声音 一位评论家的仆人早上打扫卫生时,发现他的主人胸部中了两枪,倒地而亡。 亨利探长在现场了解情况,鉴定人员告诉他死亡时间确定为昨晚22:00左右。 正在鉴定人员答话时,挂在书房墙上的鸽子报时钟“咕咕咕”地晌了,挂钟里的鸽子从小窗中探出头报了10点。 因为鉴定人员到达现场时收音机正开着,录音键也接着。将磁带转到头—放,录的是昨晚22:10分结束的巨人队和步行者队决赛的比赛实况。 鉴定人员按下了桌上录音机的放音键,里面传出了比赛实况的转播声。 亨利探长一边看着手表边听着,然后他肯定地说受害人不是在这个书房而是在别处被杀,连同录音机转移到这里伪装杀人现场的。 请问:亨利探长是根据什么来判断的? 参考答案 趣味数学游戏第一关:奇怪的城镇 他应该选择星期五出门。 趣味数学游戏第二关:女秘书 如果1和2是假话,则玛丽就是同谋,琳达就是凶手,莉莉是毫不知情者,那么3就是假话。 如果1和3是假话,则玛丽是同谋,而莉莉是毫不知情者,琳达就是凶手了,这样2也成为假话。 如果2和3是假话,则琳达就是凶手,而莉莉是毫不知情者,那么玛丽就是同谋,这样1也成了假话。 因此,毫不知情者作了两条证词。再进一步推测,如果毫不知情者作了2和3这两条供词。既然2 3是真的,那么1就是假的,可知玛丽是同谋,与前面的结论相矛盾,因此这是不可能的。以此类推下去,可以知道莉莉是毫不知情者,琳达是同谋,玛丽是凶手。 趣味数学游戏第三关:赌局 跟贾老大一样押500个金条在“三的倍数”。基本上只要跟贾老大用间样的下注方法即可。 如果贾老大赢了,蒋老大也会得到同样的报酬,他们的名次就不会受影响,就算贾老大输了,名次还是不会受影响。 事实上蒋老大只要押400个以上的金条,赢的话金条数就会在1500个以上,仍是第一名。 所以,在这种场合,手里有较多金条的人便是赢家。 趣味数学游戏第四关:谁是老大 如果张三说的是实话,那李四、阿七说的也不错。但只有一个人说实话,张三、李四、阿七说的都是假话,只有王五说的是实话,李四是老大。 趣味数学游戏第五关:缺一种声音 如果真的是在书房被枪杀的,那么磁带中就理应录上了昨晚报时钟报22点的鸽子叫声。之所以录音中没有鸽子的叫声,是因为凶手是在别处一边录音, 一边枪杀受害人的。 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/ec87d4695afafab069dc5022aaea998fcc2240f1.html