【#会计职称考试# 导语】准备2019年中级会计职称考试,同样需要一点一滴的积累。不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海。®文档大全网整理的中级会计职称每日一练为大家提供高质量习题,希望大家在每天的点滴坚持中成为备考中级会计职称的小能手。现在中级会计职称的每日一练已经准备好啦,每天少做一道题,都要说声对不起!今天你练了吗?
中级会计职称《中级会计实务》每日一练:无形资产(2.27)
单选题
2014年,甲公司共发生研发支出1000万元,其中资本化支出为600万元。2014年7月1日,该项无形资产达到预定可使用状态,预计使用年限为10年(与税法规定相同),预计净残值为0(与税法规定相同),采用直线法摊销(与税法规定相同)。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销,不考虑其他因素。假定甲公司2014年实现利润总额为1000万元,则下列表述正确的是()。
A、2014年末,研发形成的无形资产计税基础为900万元
B、2014年末,研发形成的无形资产确认递延所得税资产71.25万元
C、2014年应交所得税为196.25万元
D、研发支出中的费用化支出共产生应纳税暂时性差异200万元
【答案】
C
【解析】
选项A,无形资产计税基础=600×150%-600×150%/10÷2=855(万元);选项B,研发支出形成的无形资产虽然产生可抵扣暂时性差异,但是不确认递延所得税资产;选项C,应交所得税=(1000-400×50%-600/10/2×50%)×25%=196.25(万元);选项D,研发支出中的费用化支出不产生暂时性差异。
中级会计职称《财务管理》每日一练:制造成本定价法(2.27)
单选题
某公司非常重视产品定价工作,公司负责人强调,产品定价一定要正确反映企业产品的真实价值消耗和转移,保证企业简单再生产的继续进行。在下列定价方法中,该公司不宜采用的是()。
A、全部成本费用加成定价法
B、制造成本定价法
C、保本点定价法
D、目标利润定价法
【答案】
B
【解析】
制造成本是指企业为生产产品或提供劳务等发生的直接费用支出,一般包括直接材料、直接人工和制造费用。由于它不包括各种期间费用,因此不能正确反映企业产品的真实价值消耗和转移。利用制造成本定价不利于企业简单再生产的继续进行,所以本题正确答案为选项B。
2019年中级会计职称考试试题每日一练(2.27).doc正在阅读:
2019年中级会计职称考试试题每日一练(2.27)10-16
安卓程序员个人简历11-18
2023年海南省职业教育人才培养及招生试点项目录取最低控制分数线08-11
600字高二写人作文:我心目中的班主任05-02
2016青海政法干警考试报名条件10-05
2017下半年四川广元昭化区事业单位招聘公告【26人】03-28
2017年松原中考报名材料,2017年湖北鄂州中考报名网址:http://www.ezedu.gov.cn/03-06
2018年入党思想汇报范文10篇-2018年公司入党思想汇报范文05-16
关于圣诞节的400字作文:圣诞老人的由来07-30
学校新生欢迎会主持稿怎么写02-08