【#会计职称考试# 导语】®文档大全网整理“2018年中级会计职称《会计实务》章节考点习题汇总”,更多会计职称考试模拟试题,请访问®文档大全网会计职称考试频道!
无形资产概述
判断题
在资产负债表中,商誉应作为无形资产列示。()
√
×
【正确答案】×
【知识点】本题考核点是无形资产概述。
【答案解析】无形资产是指企业拥有或控制的没有实物形态的可辨认非货币性资产。商誉不属于无形资产。
无形资产的初始计量
单项选择题
根据《关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》的规定,甲公司被认定为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为6%。2015年2月5日,甲公司以2014万元的价格(含增值税114万元)从产权交易中心竞价获得一项商标权,另支付其他相关税费90万元。为推广该商标,甲公司发生广告宣传费用25万元、展览费15万元,上述款项均用银行存款支付。甲公司取得该项无形资产的入账价值为()万元。
A.2104
B.1990
C.2030
D.2005
【正确答案】B
【知识点】本题考核点是无形资产的初始计量。
【答案解析】甲公司取得该项无形资产的入账价值=(2014-114)+90=1990(万元)。
计算分析题
2015年7月1日,甲公司与丁公司签订合同,自丁公司购买管理系统软件,合同价款为5000万元,款项分五次支付,其中合同签订之日支付购买价款的20%,其余款项分四次自次年起每年7月1日支付1000万元。管理系统软件购买价款的现值为4546万元,折现率为5%。该软件预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法摊销,购入当月投入使用。
假定不考虑增值税等相关税费。
要求:
(1)计算甲公司2015年7月1日购买管理系统软件的入账价值,并编制相关会计分录。
(2)计算2015年12月31日无形资产的账面价值,并编制2015年无形资产摊销的会计分录。
(3)计算2015年12月31日长期应付款的账面价值,并编制2015年未确认融资费用摊销的会计分录。
【答案解析】(1)管理系统软件应该按照购买价款的现值4546万元作为入账价值。
借:无形资产4546
未确认融资费用454
贷:长期应付款4000
银行存款1000
(2)2015年无形资产的摊销额=4546÷5×6/12=454.6(万元)
2015年12月31日无形资产的账面价值=4546-454.6=4091.4(万元)
借:管理费用454.6
贷:累计摊销454.6
(3)2015年未确认融资费用的摊销额=(4000-454)×5%×6/12=88.65(万元)
2015年12月31日长期应付款的账面价值=4000-(454-88.65)=3634.65(万元)
借:财务费用88.65
贷:未确认融资费用88.65
多项选择题
北方公司为从事房地产开发的上市公司,2008年1月1日,外购位于甲地块上的一栋写字楼,作为自用办公楼,甲地块的土地使用权能够单独计量;2008年3月1日,购入乙地块和丙地块,分别用于开发对外出售的住宅楼和写字楼,至2009年12月31日,该住宅楼和写字楼尚未开发完成;2009年1月1日,购入丁地块,作为办公区的绿化用地,至2009年12月31日,丁地块的绿化已经完成。假定不考虑其他因素,下列各项中,北方公司2009年12月31日不应单独确认为无形资产(土地使用权)的有()。
A.甲地块的土地使用权
B.乙地块的土地使用权
C.丙地块的土地使用权
D.丁地块的土地使用权
【正确答案】BC
【知识点】本题考核点是无形资产的初始计量。
【答案解析】乙地块和丙地块均用于建造对外出售的房屋建筑物,属于房地产开发企业的存货,这两地块的土地使用权应该计入所建造的房屋建筑物成本,不应单独确认为无形资产,选项B和C正确。
判断题
房地产开发企业购入的土地用于建造商品房时,相关的土地使用权账面价值应作为无形资产核算,不转入商品房成本。()
√
×
【正确答案】×
【知识点】本题考核点是无形资产的初始计量。
【答案解析】房地产开发企业取得的土地使用权用于建造对外出售的房屋建筑物时,相关的土地使用权应当计入所建造的房屋建筑物成本,构成房地产开发企业的存货。
2018年中级会计职称考试模拟试题及答案:会计实务(章节考点习题15).doc正在阅读:
2018年中级会计职称考试模拟试题及答案:会计实务(章节考点习题15)04-02
2019广东省中山市科学技术局招聘公告02-07
2017浙江宁波小升初电脑派位结果查询【网站入口】02-05
抖音上最流行生日祝福语03-03
小学三年级暑假日记100字七篇07-22
我的妈妈作文800字11-06
2021年12月河南安阳普通高中学业水平考试成绩查询入口10-04
2017年12月16日托福成绩查询入口09-08
国粹伴我成长作文600字11-27