注册会计师考试频道为大家推出【2017年注册会计师考试课程!】考生可点击以下入口进入免费试听页面!足不出户就可以边听课边学习,为大家的梦想助力!
【手机用户】→点击进入免费试听>>
【电脑用户】→点击进入免费试听>>
甲公司2012年1月1日采用分期付款方式购入一台需要安装的大型设备,合同约定价款为800万元,约定自2012年起每年年末支付160万元,分5年支付完毕。2012年发生安装费用5.87万元,至本年年末该设备安装完成。假定甲公司适用的折现率为10%,不考虑其他因素,已知(P/A,10%,5)=3.7908,该项设备的入账价值为( )。(计算结果保留两位小数)
A、606.53万元
B、612.35万元
C、673.05万元
D、800万元
【正确答案】C
【答案解析】本题考查知识点:分期付款购买固定资产。
分期付款购买固定资产且超过正常信用条件时,购入固定资产的成本应以各期付款额现值为基础确认。购买价款现值=160×3.7908=606.53(万元),由于安装期间为一年,第一年分摊的未确认融资费用的金额符合资本化条件,应计入设备成本,因此固定资产的成本=606.53+606.53×10%+5.87=673.05(万元)。
参考分录:
初始购入时,
借:在建工程 606.53
未确认融资费用 193.47
贷:长期应付款 800
发生安装费用:
借:在建工程 5.87
贷:银行存款5.87
期末:
借:在建工程 [(800-193.47)×10%] 60.65
贷:未确认融资费用 60.65
借:长期应付款 160
贷:银行存款 160
同时,设备完工:
借:固定资产 673.05
贷:在建工程 673.05
正在阅读:
2017年注会考试试题《会计》每日一练:分期付款购买固定资产(5.17)12-21
2018年四川宜宾成人高考招生征集志愿时间:12月15日-17日09-24
2020安徽广德市中医院招聘员额池人员公告【31人】12-01
春风拂面,有你相随作文800字08-29
一加一等于几?作文02-01
2017上半年江西幼儿教师资格证考试答案预告(综合素质)10-22
2017年中考成绩查询时间及查询方式-2017年贵州中考成绩查询时间12-09
励志语录正能量(10篇)11-22
2019年6月云南英语四级分数线公布【附分数查询入口】03-30
旷课检讨书300字万能格式范文05-26