【#注会# 导语】注册会计师备考是一种经历,也是一种体验。每天进步一点点,基础扎实一点点,通过考试就会更容易一点点。®文档大全网注册会计师每日一练提供高质量习题,日积月累。以下为注册会计师《会计》每日一练,你练了吗?
多选题
2×16年9月末,甲公司董事会通过一项决议,拟将持有的一项闲置管理用设备对外出售。该设备为甲公司于2×14年7月购入,原价为6000万元,预计使用10年,预计净残值为零,至董事会决议出售时已计提折旧1350万元,未计提减值准备。甲公司10月3日与独立第三方签订出售协议,拟将该设备以4100万元的价格出售给独立第三方,预计出售过程中将发生的处置费用为100万元。至2×16年12月31日,该设备出售尚未完成,但甲公司预计将于2×17年第一季度完成。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司因设备对其财务报表影响的表述中,正确的有()。
A、甲公司2×16年末因持有该设备应计提650万元减值准备
B、该设备在2×16年末资产负债表中应以4000万元的金额列报为流动资产
C、甲公司2×16年末资产负债表中因该交易应确认4100万元应收款
D、甲公司2×16年末资产负债表中因该交易应确认营业外收入650万元
【正确答案】AB
【答案解析】企业应将该设备划分为持有待售的非流动资产,其公允价值减去处置费用后的净额=4100-100=4000(万元);账面价值(6000-1350)4650万元大于调整后的预计净残值4000万元,因此应该在划分为持有待售当日计提减值准备,应计提的减值准备=4650-4000=650(万元)。因此应该在“被划分为持有待售的非流动资产”项目中列示4000万元。
2018年注会考试试题《会计》每日一练:非流动资产(12.07).doc正在阅读:
2018年注会考试试题《会计》每日一练:非流动资产(12.07)03-19
2018年海南公务员省考申论真题及答案解析【中公版】05-14
重庆2023年6月英语六级成绩查询入口已开通[查分时间8月24日起]08-25
2016陕西药学职称考试准考证打印时间:纸笔4月26日起人机对话4月26日起10-04
遵循自己的内心作文500字07-26
书包的一天作文500字08-22
思念的滋味作文600字12-06
六年级叙事作文:一年后的阳光,会在哪里?_600字12-04
秋韵作文500字10-29
小朋友晚安童话故事【四篇】01-19