【试题】
学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?
解题思路:
已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。
答题:
解:每把椅子的价钱:
(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)
每张桌子的价钱:
25+30=55(元)
答:每张桌子55元,每把椅子25元。
正在阅读:
2017年小升初试题及答案解析(五十九)01-01
2017年5月吉林电子商务师报名时间:3月15日至4月14日11-09
幼儿园大班健康游戏活动教案,幼儿园大班健康游戏活动课件12-15
muamgr.exe 是什么进程[MicroAngelo 5.x软件相关]06-06
2023年上海中医助理医师医学综合考试准考证打印入口[已开通]08-18
测量实习总结[精选5篇]04-26
北京版三年级下册语文《重要电话》教案三篇11-24