>
35、学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元。2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元? 想:由“2张桌子和5把椅子的价钱相等”这一条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元。 解:5×(4÷2)+6=16(把) 640÷16=40(元) 40×5÷2=10O(元) 答:桌子和椅子的单价分别是100元、40元。
本文来源:https://www.wddqw.com/Sj1I.html
相关文章:
正在阅读:
2017年小升初试题及答案解析(三十五)01-02
医院行政后勤入党转正申请书02-22
2018年药品销售实习报告总结范文三篇06-13
2018年广东中考化学试卷及参考答案:2018年广西柳州中考化学试卷05-18
2021天津河东中考成绩怎么查?07-08
2017年江苏宿迁市沭阳县招聘客服人员公告09-18
2021年北京石景山中考英语二模:2017年北京石景山中考英语答案12-24
2020年物流公司劳务合同范本【三篇】12-22
2018年辽宁省高级会计师考试通过名单-安徽2018年高级会计师考试题型06-17
2023下半年山西英语四六级考试时间及科目[笔试12月16日口试11月18日-19日]09-19
2018下半年上海幼儿教师资格证准考证打印入口:中国教育考试网08-21