中级会计职称频道为大家推出【2017年中级会计职称考试课程!】考生可点击以下入口进入免费试听页面!足不出户就可以边听课边学习,为大家的梦想助力!
单选题
A公司在2011年1月1日吸收合并了B公司,形成非同一控制下企业合并,合并后原B公司作为一个事业部,且全部资产划分为一条生产线,在购买日,A公司确认了商誉50万元。2011年末,由于该生产线所生产的产品市场竞争激烈,导致生产的产品销路锐减,因此,A公司于年末进行减值测试。该生产线2011年年末账面价值为1 000万元,其中甲设备为500万元、乙设备为300万元、丙设备为200万元。A公司无法合理估计该生产线公允价值减去处置费用后的净额,经估计该生产线未来现金流量现值为800万元。A公司无法合理估计各个单项设备的公允价值减去处置费用后的净额以及未来现金流量的现值。A公司下列会计处理表述不正确的是( )。
A、商誉应确认资产减值损失为0
B、甲设备应分摊的减值损失为100万元
C、乙设备应分摊的减值损失为60万元
D、丙设备应分摊的减值损失为40万元
查看答案
【正确答案】A
【答案解析】本题考核资产组减值测试。
(1)不包含商誉的资产组账面价值=1 000(万元);资产组的可收回金额为800万元,应确认资产减值损失200万元。
(2)资产组包含商誉的账面价值=1 050(万元);资产组的可收回金额为800万元,应确认资产减值损失250万元。减值损失250万元应先抵减分摊到资产组的商誉的账面价值50万元,其余减值损失200万元再在甲、乙、丙设备之间按账面价值的比例进行分摊。
甲设备应分摊的减值损失=200×500/1 000=100(万元)
乙设备应分摊的减值损失=200×300/1 000=60(万元)
丙设备应分摊的减值损失=200×200/1 000=40(万元)
【手机用户】→点击进入免费试听>>
【电脑用户】→点击进入免费试听>>
正在阅读:
中级职称考试试题《中级会计实务》每日一练:资产组减值测试(2.24)10-04
销售部门年度工作总结报告-纺织销售年度工作总结报告04-12
一件隐身衣作文800字09-09
2017西交利物浦大学录取分数线查询网站:西交利物浦大学招生网01-29
班长工作思路范文04-01
感恩节作文900字:感谢父母06-14
西宁招生考试信息网:2017青海西宁中考查分入口(已开通)01-23
小王子读后感800字【三篇】09-11
连云港职业技术学院教育平台:江苏连云港学校安全教育平台06-02
高一写事作文800字左右03-10
高二年夜饭作文500字:嗮嗮我家年夜饭08-07