【#小学奥数# 导语】三年级开始奥数的学习,这个时段孩子有了一定的知识积淀,对奥数的接收能力也比一二年级要好很多。而且三年级处于小学学段的中间时期,是一个处于转折的阶段,这个时候磨炼意志也是非常好的。以下是©文档大全网整理的《小学三年级奥数题及答案(三篇)》,希望帮助到您。
【围棋子】
答案与解析:方阵每向里面一层,每边的个数就减少2个.知道最外面一层每边放14个,就可以求第二层及第三层每边个数.知道各层每边的个数,就可以求出各层总数。
解:最外边一层棋子个数:(14-1)×4=52(个)
第二层棋子个数:(14-2-1)×4=44(个)
第三层棋子个数:(14-2×2-1)×4=36(个).
摆这个方阵共用棋子:52+44+36=132(个)
还可以这样想:中空方阵总个数=(每边个数一层数)×层数×4进行计算。
解:(14-3)×3×4=132(个)
答:摆这个方阵共需132个围棋子。
【运苹果】
答案与解析:题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。这一赔一赚就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。
每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13角;
或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。
答:每千克苹果应该卖1元3角。
【做沙拉】
答案与解析:要求混合后的什锦沙拉每千克的价钱,必须知道混合后的总钱数和与总钱数相对应的总千克数.即:什锦沙拉的总价:2×8+3×11+4×17=117(元),什锦沙拉的总千克数:2+3+4=9(千克)
什锦沙拉的单价:117÷9=13(元)
小学三年级奥数题及答案(三篇).doc正在阅读:
小学三年级奥数题及答案(三篇)04-06
2022陕西安康市汉滨区妇幼保健院招聘医学类高层次人才面试时间:1月17日01-10
河北省8月12日18时至8月13日10时专科批二志愿征集07-07
未来的太空作文450字02-03
在没有大人的世界作文700字02-03
小学三年级奥数练习题及答案【五篇】02-17
王维的《杂诗》原文及赏析10-30
湖北江汉大学2017年音乐类、服装表演专业招生考试考生须知10-11
一场风波作文800字07-01