小学三年级下册奥数题及答案_小学三年级奥数题及答案(三篇)

副标题:小学三年级奥数题及答案(三篇)

时间:2022-04-06 03:23:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

【#小学奥数# 导语】三年级开始奥数的学习,这个时段孩子有了一定的知识积淀,对奥数的接收能力也比一二年级要好很多。而且三年级处于小学学段的中间时期,是一个处于转折的阶段,这个时候磨炼意志也是非常好的。以下是©文档大全网整理的《小学三年级奥数题及答案(三篇)》,希望帮助到您。

【围棋子】

  晶晶用围棋子摆成一个三层空心方阵,最外一层每边有围棋子14个.晶晶摆这个方阵共用围棋子多少个?

  答案与解析:方阵每向里面一层,每边的个数就减少2个.知道最外面一层每边放14个,就可以求第二层及第三层每边个数.知道各层每边的个数,就可以求出各层总数。

  解:最外边一层棋子个数:(14-1)×4=52(个)

  第二层棋子个数:(14-2-1)×4=44(个)

  第三层棋子个数:(14-2×2-1)×4=36(个).

  摆这个方阵共用棋子:52+44+36=132(个)

  还可以这样想:中空方阵总个数=(每边个数一层数)×层数×4进行计算。

  解:(14-3)×3×4=132(个)

  答:摆这个方阵共需132个围棋子。

【运苹果】

  商店运来一批苹果。如果每千克卖1元2角,就要赔20元;如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱?

  答案与解析:题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。这一赔一赚就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。

  每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13角;

  或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。

  答:每千克苹果应该卖1元3角。

【做沙拉】

  去莉莉家玩,她为我们做水果沙拉,她把2千克香蕉,3千克苹果,4千克哈密瓜混合成什锦沙拉.已知香蕉每千克8元,苹果每千克11元,哈密瓜每千克17元.问:莉莉做的什锦沙拉每千克多少钱?

  答案与解析:要求混合后的什锦沙拉每千克的价钱,必须知道混合后的总钱数和与总钱数相对应的总千克数.即:什锦沙拉的总价:2×8+3×11+4×17=117(元),什锦沙拉的总千克数:2+3+4=9(千克)

  什锦沙拉的单价:117÷9=13(元)

小学三年级奥数题及答案(三篇).doc

本文来源:https://www.wddqw.com/nsap.html

微信扫码分享

下载全文
搜索大全
下载文档