【#会计职称考试# 导语】所有的成功都来自于行动,只有付诸行动,才能一步步走向成功。©文档大全网整理“2019年中级会计职称《会计实务》易错题:年数总和法”供考生参考。更多会计职称考试模拟试题请访问©文档大全网会计职称考试频道。
单选题
正保公司2009年3月20日购入一台不需要安装的机器设备,售价为3500万元,增值税税额为595万元,发生的运杂费为110万元(不考虑运费抵扣增值税的因素),预计使用5年,预计净残值为10万元,按年数总和法计提折旧。则该企业2011年就该设备应计提的折旧额为()万元。
A、780
B、908.92
C、960
D、840
【正确答案】A
【答案解析】2009年该设备的入账价值=3500+110=3610(万元),2011年应计提的折旧=(3610-10)×4/15×3/12+(3610-10)×3/15×9/12=780(万元)。
该题针对“年数总和法”知识点进行考核。
2019年中级会计职称《会计实务》易错题:年数总和法.doc正在阅读:
2019年中级会计职称《会计实务》易错题:年数总和法10-30
木材的对话作文450字09-28
2022年安徽亳州专升本考试志愿填报入口(7月26日开通)07-26
2020年5月30月托福报名时间及入口已公布【附托福网站考点查询入口】12-16
2017年西藏咨询工程师成绩查询时间、成绩查询入口【已公布】01-27
我真想爸妈别那么辛苦作文12-05
重庆小面作文600字12-14
[艺术生求职简历模板]艺术生求职简历范文10-20