美国留学面签常见问题_美国留学预科常见问题解读

副标题:美国留学预科常见问题解读

时间:2021-10-03 06:34:56 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

【#留学预科# 导语】去美国留学之前很多学生会提出学习一年的美国留学预科,预科课程属于一种过渡课程,美国留学预科课程的开设主要解决留学生的适应性,也称之为美国的桥梁课程。下面是®文档大全网分享的美国留学预科常见问题解读。欢迎阅读参考!



美国留学预科常见问题解读

  一、选择留学预科学校需要注意什么?

  同学们在选择预科学学校的时候不能只选择教授语言的课程,那样还不如直接上语言培训,既然是预科,一定是和申请大学的本科教学有联系的,这样在预科课程结束后,才能和大学本科的学习衔接上。虽说留学预科的费用不相同,但也不能全贪图便宜的课程,这样预科课程的质量并不能得到保证。

  二、预科学费大约需要多少?

  在美国一年预科学习的费用在十几万到三十几万人民币不等,费用的差距与诸多因素有关,比如与申请学校的地理位置、申请学校的性质、学校的综合情况、以及具体专业的选择等因素。学校在繁华的大城市学习的费用是较高的。但是一般预科课程的老师都是申请大学里的老师和教授,经验丰富,并且老师会帮助学生在预科阶段快速适应并提高自己的能力。

  三、预科期间的生活费受那些因素影响?

  关于预科学习期间的生活费差别还是很大的,主要取决于每个人的生活方式。生活费总额大致上分为住房、伙食、书籍、医疗保险和个人花费等项。其中基本生活费当然是吃饭和住房,也包括学习支出的费用。在预科学习之前,可以在申请大学的所在地区了解一下实际的生活费用情况,并结合自己的实际情况定夺需要的生活费。

  四、预科留学一年为什么书费花费多?

  美国和其他国家不同,在美国学习,学生就必须自己买需要的课本,所以书费可能就是比较昂贵的一笔消费。买书可以在校园的书店里,也可以选择买二手书,这样比较经济实惠。当然,也可以在期末结束后将自己用过的书,在书店里再次出售。

  经过上面的介绍,希望同学在选择预科时秉着对自己学习认真负责的态度,一定要弄清就读的预科与大学之间的关系,确认好学校的办学性质,以及就读预科后的效果,不能仅仅通过费用来判断一个预科的好坏。

扩展阅读:自费美国留学费用清单

  一、申请阶段

  首先是大家的语言和学术类考试要花的钱,包括培训费和报名费,相关的考试有TOEFL、IELTS、SAT、ACT、AP,报名要花1000-2000元,培训需要花1-3万元,如果一次性没拿到合格成绩,还要花更多的钱。

  还要花时间和金钱提升自己的综合能力和背景,基本上也要2万元以上;而想要提升自己申请的成功率,同时减轻准备的负担,可以委托给中介进行办理,费用一般在3-5万元之间。

  二、学习阶段

  1.学费

  在美国接受研究生的教育,一年的学习一般都需要准备好20-50万元,这仅仅只是学费的开销,高质量和高热度的教学,意味着美国的专业学习成本不会低,一些精英院校还会更贵一些。

  而且目前美国各大院校的收费都处在上涨之中,每年基本上都会有3%左右的涨幅,部分学校还会对留学生加收额外的费用,所以大家要对学校的政策变化了如指掌才行。

  2.杂费

  入学还要自己准备教材,这部分需要考虑清楚购入的渠道,因为纸质书本在美国的价格是比较贵的,新书都在200元以上,而一个学期至少就需要六七本,买二手会便宜一些,可以控制在1000元以下。

  学生加入社团也需要交社团费,后续组织活动的经费部分来自这里,一学年也需要500元左右;此外大家享受学校提供的软硬件服务,也是要付费的,和学费一起交给学校,一年大概2000-5000元。

  3.生活费

  住宿有租房和住校可以选择,记得提前确认下来,这样抵达之后可以直接办理入住,根据类型一年要准备3-7万元;吃饭也同样可以自己做或者去食堂吃,成本可以进行平均,一年2-3万元。

  出行的开销则需要确认方式,一般办卡选择月卡,加起来一年在7000-1万元年之间;最后是生活中其他的费用指出,包括社交和购物等,预算一年需要2万元左右。

扩展阅读:美国留学衣食住行分享

  一、衣

  在本地买衣服和买鞋是比较简单而且容易的,价格也不会很贵,所以大家出国的时候准备衣物只需要换洗的两三套就够了,不用增加自己的负担,不过可以带上正装和礼服,正式场合需要穿。

  而一般买衣服大家可以直接去商场,一些快销品牌会经常打折,换季也会比较快,价格是比较划算的,不过大家也不要买太多,因为更新会比较快,而且累积起来也是一笔不小的开支。

  二、食

  这里的餐饮会偏西式一些,主食是面包面条等,此外三明治沙拉也很常见,肉类会以牛肉为主,在食堂内吃饭的话一般提供的是自助,菜色很多可以自选,从主食、饮料、甜点都齐全。

  在外面吃饭的话,是需要支付小费的,而且所有的饮料都可以无限续杯;大家还可以定外卖,又很方便的APP Yelp 和Pinterest;中餐也很容易获取,不过价格稍贵,或者大家也可以自己做。

  三、住

  学生的住宿一般是学校的宿舍Dorm,一层楼有多个卧室,每层楼会有公共的卫生间和浴室,还有厨房和客厅,大家可以随意使用所有的公共物品,不过卫生需要共同维护。

  还可以租房子住,比较常见的是Apartment,提供Studio、1B1B到4B4B的户型,前者是单人间,后者是一室一厅到多室多厅,一般面积会更大一些,大家可以享受更舒适的生活。

  四、行

  如果大家的学校是在交通比较方便的市区的话,可以直接坐公交地铁,满足自己的生活需求,办卡之后会更划算,交通路线也很完善,大家想去的地方能够直达。

  不过如果是比较偏远的郊区的话,即便是公交路线也会比较长,大家白天可以考虑自己骑车,会更加方便一些,如果有驾照还可以买一辆二手的车代步,这样还能够省钱。

美国留学预科常见问题解读.doc

本文来源:https://www.wddqw.com/pa9T.html