二年级小学生数学日记范文【六篇】

时间:2023-05-04 18:11:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

【#小学奥数# 导语】数学日记就是学生以日记的形式,记述自己在数学学习和应用过程中的感受与体会。数学日记不仅真实地反映了学生的学习情况,更重要的是它相对客观地再现了教与学的互动情况。以下是®文档大全网整理的《二年级小学生数学日记范文【六篇】》相关资料,希望帮助到您。

1.二年级小学生数学日记范文

  今天,爷爷拿出来一张弄脏了的日历,有些日期看不清了,让我帮他算一下,27号是星期几,因为那天是奶奶的生日。我看了一眼那张日历,太简单了,22号是星期六,那么27-22=5,27号不就是星期四,这时爸爸说对了,让我再用其它的方法试试。于是我又动起了小脑筋想:2号是星期天,与27号相差了27-2=25天,而一个星期是7天,25÷7=3(周)……4(天),这样也能得出27号是星期四,对了,爸爸笑了笑说:“你真棒!用任何一个能看清的数字都能推算得出来,生活中的数学随处可见。”

2.二年级小学生数学日记范文

  今天,老师教了我们“比的基本性质”。

  “比的基本性质”与“分数的基本性质”差不多,都是比的前项与后项同时乘或除以相同的数,0除外,比值不变。这可不是空穴来风!

  16:4的比值是4,那4:1的比值也是4,再仔细观察一下两组数。16到4是除以了4,4到1是除以了4,也就是说“16:4的前项和后项同时除以了4”,比值依然是4,那么反过来看4到16是乘了4,1到4是也是乘了4,就说明4:1的前项和后项同时成了4,比值依然是4。

  从这一个例子中就可见一斑了,所以,我们才得出了论”比的前项和后项同时乘或除以相同的数2,0除外,比值不变。

  不过需要注意的是,一定要是比的前项和后项“同时”,如果前项先乘,后项再乘那就不行了;也一定要是“相同的数”,如果不是相同的数,一个乘3,一个乘4,那就更不行了;当然,0就要除外了!

3.二年级小学生数学日记范文

  今天上午第一节课是数学课,老师要给我们讲除法算式。

  一位同学在黑板上演示,“三位数除以一位数的算式,她讲解了一段时间以后。有一个地方我没听懂,于是就举手站了起来问:”为什么三位数除以一位数时有的时候商是两位数,有的时候商却是三位数呢?这是有一位同学举手站起来解答:“因为百位上的数比除数小时,商就是两位数,如果百位上的数比除数大时或者和除数相等时,商就是三位数。刚开始我和那个同学为此不停得在争辩着。直到后来,他在黑板上演示了几个算式,才把我说的心服口服。虽然我输了,但我弄明白了一个数学问题,也明白了除法算式其中的奥妙了。

  通过今天这节数学课,让我更加的喜欢上了数学,也让我更进一步的了解了数学的的奥妙所在。数学课真是太有趣!

4.二年级小学生数学日记范文

  晚上,弟弟说肚子饿了要喝奶粉,我看到妈妈在洗衣服,就帮忙给弟弟泡奶粉。可是我不知道要多少的水和多少的奶粉,于是我跑去问妈妈。妈妈跟我说需要180毫升的温水。我又问妈妈需要几勺奶粉,妈妈说:“30毫升的温水需要1勺奶粉,那180毫升的温水需要几勺?你算算看!”我一边嘴上在加一边手指数着几个30:30+30=60,60+30=90,90+30=120,120+30=150,150+30=180。终于数到第6个30加起来就是180了,我赶紧跟妈妈说是6勺。妈妈笑着说:“答对了,但是如果你学了乘除法,算起来就会更简单了180÷30=6,很快就能算出来了。”原来可以这么简单啊!

  数学就在我们身边,我要好好学习它!

5.二年级小学生数学日记范文

  今天是妈妈发工资的日子,我特别高兴,因为妈妈带我去超市买了30个小月饼。

  回到家后,奶奶、爷爷、妈妈和我一起坐在沙发上看奥运会回放。奶奶把月饼装盘端上来,爷爷吃了3个,妈妈吃了3个,我也吃了3个。妈妈问:“还剩多少个?”我回答:“还剩18个。”妈妈接着问:“怎么算出来的?”我说:“先算3+3+3+3=12(个),再算30-12=18(个)。”妈妈又说:“我们刚刚学习了乘法口诀表,你能用乘法算一下吗?”我回答道:“3×4=12(个),然后再算30-12=18(个)。”妈妈说:“这样是不是更简单了。”我也这么觉得。

  明天我要和小伙伴们一起吃月饼,一起说乘法,看谁最厉害。

6.二年级小学生数学日记范文

  数学的用处很大,生活中处处用到它。

  星期天的早上,奶奶让我去超市买东西,我先到卖肉的地方,看到一斤肉六元钱。心想半斤肉多少钱呢?然后就算了起来,六除以二等于三。原来半斤肉是三元钱。

  我又来到了卖鸡蛋的地方,买了二斤鸡蛋。一斤三元五角,二乘以五等于一元,二乘以三等于六元,加一元等于七元。二斤鸡蛋需要七元。

  最后来到了卖白菜的地方,一颗白菜两元,买两颗,二乘以二等于四元。两颗白菜需要四元钱。

  我小心翼翼的提着买来的东西来到了收银台,掏出奶奶给的崭新的一张五十元钱,递给了收银员。电脑计算后找还我三十六元。我心里默默地算,三加七得十元,再加四一共十四元。五十减去十四,不正好是三十六元吗?

  回家路上,我心想生活中的数学真有趣。我要好好学习,天天向上。定做一个精通数学的好少年。

二年级小学生数学日记范文【六篇】.doc

本文来源:https://www.wddqw.com/qyDm.html