审计师考试频道为大家推出【2017年审计师考试课程!】考生可点击以下入口进入免费试听页面!足不出户就可以边听课边学习,为大家的梦想助力!
【手机用户】→点击进入免费试听>>
【电脑用户】→点击进入免费试听>>
甲公司向银行申请取得一笔长期借款,期限是6年,年利率为7%,按照借款合同,企业在第4—6年每年年初偿付本息315万元,PVIFA7%,3=2.6243,PVIF7%,2=0.8734,则这笔长期借款的现值为:
A、506.40万元
B、722.00万元
C、727.59万元
D、1479.38万元
【正确答案】B
【答案解析】本题考查货币时间价值知识点。本题的关键是每年年初流入,即4到6年年初流入,也就是3到5年每年年末流入,则支付期n=3、递延期m=2。
正在阅读:
中级审计师考试试题《审计专业相关知识》每日一练:长期借款(4.17)11-23
购物小达人作文300字08-16
冬天暖人心的句子【三篇】08-22
2024年国家公务员考试职位表(国家金融监督管理总局山东监管局)10-17
2022年山东省潍坊商事调解中心招聘公告02-12
江西农业工程职业学院招生网2017年江西农业工程职业学院录取查询入口【点击进入】01-25
民族团结的名言名句_民族团结的名言佳句08-03
中考作文常见类型写作技巧:亲情类01-15
2018年陕西西安幼升小入学政策问答一览06-05
岗位工作计划书怎么写03-11