2019年注册税务师考试真题-2019年注册税务师考试试题每日一练(2.15)

副标题:2019年注册税务师考试试题每日一练(2.15)

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  注册税务师《税法一》每日一练:税法(2.15)

  多选题

  下列表述符合税法有关规定的有()。

  A、自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从货物销售额中扣除

  B、纳税人销售啤酒收取的包装物押金,应于包装物押金逾期时,并入销售额中征收增值税

  C、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应以新货物的同期销售价格减去旧货物作价后的余额作为计税依据

  D、采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税

  E、销售折让可以从销售额中扣除计征增值税

  【正确答案】ABE

  【答案解析】选项C,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额,但是金银首饰除外;选项D,采取以物易物方式销售货物的,双方都应该作购销业务处理,如果自对方取得增值税专用发票或税务机关代开的增值税专用发票的,可以抵扣换进货物的进项税。

  注册税务师《税法(二)》每日一练:企业所得税(2.15)

  单选题

  某非居民企业在境内设立机构、场所,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额,但成本费用总额120万元能够准确核算。税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,该企业应缴纳的企业所得税额为()万元。

  A、8

  B、10

  C、7.5

  D、20

  【正确答案】C

  【答案解析】应纳税所得额=成本费用总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率=120÷(1-20%)×20%=30(万元),应缴纳企业所得税=30×25%=7.5(万元)。

  注册税务师《财务与会计》每日一练:存货跌价准备(2.15)

  单选题

  甲企业是一家大型机床制造企业,2007年12月1日与乙公司签订了一项不可撤销销售合同,约定于2008年4月1日以300万元的价格向乙公司销售大型机床一台。若不能按期交货,甲企业需按照总价款的10%支付违约金。至2007年12月31日,甲企业尚未开始生产该机床;由于原料上涨等因素,甲企业预计生产该机床成本不可避免地升至320万元。企业拟继续履约。假定不考虑其他因素。2007年12月31日,甲企业的下列处理中,正确的是()。

  A、确认预计负债20万元

  B、确认预计负债30万元

  C、确认存货跌价准备20万元

  D、确认存货跌价准备30万元

  【正确答案】A

  【答案解析】企业执行合同的损失=320-300=20(万元),此时尚未开始生产,故不能计提存货跌价准备,而应该确认预计负债20万元。

  注册税务师《涉税服务相关法律》每日一练:债务承担(2.15)

  单选题

  有限合伙企业由普通合伙人和有限合伙人组成,普通合伙人对企业债务承担(),有限合伙人对企业债务承担()。

  A、无限连带责任有限责任

  B、有限责任有限责任

  C、无限连带责任无限连带责任

  D、有限责任无限连带责任

  【正确答案】A

  本题考核合伙企业。有限合伙企业由普通合伙人和有限合伙人组成,普通合伙人对企业债务承担无限连带责任,有限合伙人对企业债务承担有限责任。

  注册税务师《涉税服务实务》每日一练:增值税(2.15)

  多选题

  一般纳税人发生的下列业务所涉及的增值税,应通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算的有()。

  A、将外购货物改变用途用于集体福利

  B、将外购的餐具发放给职工个人

  C、将自产产品用于股东分配

  D、产成品发生了因管理不善造成的非正常损失

  E、将委托加工收回的货物用于个人消费

  【正确答案】ABD

  【答案解析】选项CE,均属于增值税的视同销售,应计算增值税销项税额。

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