中级经济师考试模拟试题_2018年经济师考试模拟试题:中级财政税收(2)

副标题:2018年经济师考试模拟试题:中级财政税收(2)

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  一、单质选择题(共60题.每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

  1.《中华人民共和国增值税暂行条例》是由( )制定的。

  A.全国人民代表大会

  B.财政部

  C.国务院

  D.国家税务总局

  【答案】C

  【解析】国务院制定《中华人民共和国增值税暂行条例》,财政部制定《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》。

  2.某企业年度收入总额为1 000万元,利润总额为200万元,缴纳企业所得税30万元,该企业的所得税税负率为( )。

  A.3%

  B.15%

  C.25%

  D.30%

  【答案】B

  【解析】企业所得税税负率=30/200×100%=15%

  3.关于财政投资的说法,正确的是( )。

  A.财政投资中包括生产性投资

  B.财政投资必须注重经济效益

  C.财政投资的资金来源全部是无偿的

  D. 财政投资职能投资于周转快、见效快的短期项目

  【答案】A

  【解析】财政投资即为政府投资,包括生产性投资和非生产性投资,故选项A正确。财政投资可以不盈利或微利,但是政府投资项目的建成可以极大地提高国民经济的整体效益,故选项B错误。财政投资的资金来源多半是无偿的,可以投资于大型项目和长期项目,故选项C、D错误。

  4.从我国的情况看,大型农业基础设施建设主要应由( )投资。

  A.政府财政

  B.商业银行

  C.投资机构

  D.农业经济合作组织

  【答案】A

  【解析】在社会主义市场经济条件下,只要满足以下两个条件:一是农产品的销售收入高于农业生产的投入;二是农业投资的收益率高于、至少不低于全社会的平均投资收益率,农业投入的资金就应当主要来自农业部门和农户自身的积累,国家投资只应发挥辅助作用,然而在我国目前价格体系和GDP分配格局下,上述两个条件很难得到满足,加之在农业投资盈利率较低的情况下,金融部门不可能将大量信用资金投放到农业部门,故针对我国经济情况的现状,农业基础设施的投资主要由政府财政负担。

  5.关于公共物品的说法,正确的是( )。

  A.消费者增加,受益程度下降

  B.消费者增加,边际成本递减

  C.其效用不能分割为若干部分

  D.提供者着眼于经济效益和社会效益的化

  【答案】C

  【解析】本题考查公共物品的特征。公共物品的特征之一为效用的不可分割性,公共物品是向整个社会提供的,具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享用,不能将其分割为若干部分,分别归某个人或集团享用。

  6.在开放的经济条件下,一国国际收支理想的状况是( )。

  A.收大于支,迅速增加外汇储备

  B.支大于收,动用外汇储备实现平衡

  C.经常项目和资本项目的收支合计大体平衡

  D.经常项目保持平衡,资本项目收大于支

  【答案】C

  【解析】国际收支平衡是经济稳定的一个重要内容和标志。国际收支平衡是指一国在进行国际经济交往时,其经常项目和资本项目的收支合计大体保持平衡。

  7.征收个人所得税体现的是财政的( )。

  A.资源配置职能

  B.收入分配职能

  C.经济稳定职能

  D.经济发展职能

  【答案】B

  【解析】财政收入分配职能主要是通过调节企业的利润水平和居民的个人收入水平来实现的。其中,调节居民的个人收入水平,既要合理拉开收入差距,又要防止贫富悬殊,逐步实现共同富裕。主要有两方面的手段:一是通过税收进行调节,如通过征收个人所得税、社会保障税而缩小个人收入之间的差距,通过征收财产税、遗产税、赠与税而调节个人财产分布等。二是通过转移支付,如社会保障支出、财政补贴支出等,以维持居民最低的生活水平和福利水平。

  8.下列财政支出项目中,属于积累性支出的是( )。

  A.国家物资储备支出

  B.国防支出

  C.社会福利救济支出

  D.行政管理支出

  【答案】A

  【解析】本题考查财政支出的分类。积累性支出是财政直接增加社会物质财富及国家物资储备的支出,主要包括基本建设支出、国家物资储备支出、生产性支农支出等项。

  9.当购买性支出增加时,给社会经济带来的影响是( )。

  A.社会总供给减少

  B.社会总需求减少

  C.促进经济繁荣

  D.造成经济萎缩

  【答案】C

  【解析】社会总需求由个人与经济组织的消费、投资需求和政府的消费性需求所构成,政府购买性支出增加时显然社会总需求增加,这将导致市场价格水平上升,生产企业利润率提高,企业会因利润率提高而扩大生产,扩大生产又引起劳动力和生产资料增多,就业人数增多,消费品需求膨胀,社会总供给增加,在各个企业相互刺激之下社会生产膨胀,经济繁荣的局面出现。

  10.根据“经济发展阶段论”,在经济进入成熟阶段后,财政支出的重点是( )。

  A.法律和秩序

  B.交通设施

  C.社会福利

  D.环境卫生

  【答案】C

  【解析】本题考查财政支出规模的增长趋势。“经济发展阶段论”认为在经济发展进入成熟阶段后,公共支出结构会发生相应的转变,公共支出逐步转向以教育、保健和社会福利为主的支出结构。

  11.我国现行的社会养老保险运行模式是( )。

  A.全部为社会统筹

  B.社会统筹,企业分管

  C.全部为个人账户

  D.社会统筹与个人账户相结合

  【答案】D

  【解析】我国社会养老保限实行社会统筹和个人账户相结合的方式。故选项D正确。

  12.高等教育服务属于是一种( )。

  A.混合物品

  B.纯公共物品

  C.私人物品

  D.公共物品

  【答案】A

  【解析】教育分为多个层次,义务教育完全由财政支出,从这个角度看教育是纯公共物品,高等教育教育的高层次形式,个人从高等教育中得到的利益是内在化和私人化的,且具有排他性,故义务教育以外的高层次教育,不属于纯公共物品,而属于混合物品。

  13.下列既属于流通环节的补贴,又属于实物补贴的是( )。

  A.农副产品价格补贴

  B.职工副食品补贴

  C.农业生产资料价格补贴

  D.商业和外贸企业政策性亏损补贴

  【答案】A

  【解析】按财政补帖的环节分类,财政补贴可以分为生产环节的补贴、流通环节的补贴、分配环节的补贴和消费环节的补贴。从我国的情况看,属于流通环节的补贴主要有农副产品价格补贴、商业和外贸企业的政策性亏损补贴等。按财政补贴的内容分类,财政补贴可以分为现金补贴和实物补贴。这也是由于财政补贴可能转移,就最终受益者这个角度来划分的。实物补贴是从补贴接受主体手中转移给最终受益者的。在我国的现实生活中,实物补贴主要体现为农副产品价格补贴、农业生产资料价格补贴等。故选项A正确。

  14.在当代西方税收学界看来,设计和实施税收制度豹最重要的原则是( )。

  A公平原则

  B.经济原则

  C.效率原则

  D.财政原则

  【答案】A

  【解析】西方学界看来,税收公平原则是设计和实施税收制度的最重要的原则。

  15.纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的税负转嫁形式称为( )。

  A.前转

  B.后转

  C.消转

  D.税收资本化

  【答案】B

  【解析】后转亦称逆转,指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式。

  16.A公司为甲国居民纳税人,2016年度来自甲国的所得为50万元,未自乙国的所得为50万元。甲、乙两国的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2016年度应向甲国缴纳所得税( )万元。

  A.10

  B.15

  C.17

  D.20

  【答案】C

  【解析】扣除法即居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。

  A公司在乙国度纳所得税税额:50×30%=15(万元)。

  A公司在甲国应纳税所得额:50+50-15=85(万元)。

  A公司在甲国应纳所得税税额:85×20%=17(万元)。

  17.进口货物的增值税纳税义务发生时间为( )。

  A.收到进口货物的当天 B.报关进口的当天

  C.支付税款的当天 D.索取销售货款凭据的当天

  【答案】B

  【解析】进口货物的增值税纳税义务发生时为报关进口的当天。

  18.某制药厂(增值税一般纳税人)2013年7月销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税( )万元。

  A. 10. 20

  B.12. 47

  C.14. 73

  D.17. 86

  【答案】B

  【解析】一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按以下公式计算不得抵扣的进项税额不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计)应纳增值税=117÷(l+17%)×17%-6.8×100÷150≈12.47(万元)。

  19.根据营业税改征增值税试点实施办法,提供下列情形的服务属于在境内提供应税服务的是( )。

  A.境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全发生在境外消费的应税服务

  B.境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形资产

  C.境内单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的不动产

  【答案】D

  【解析】下列情形不属于在境内提供应税服务:(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务。(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。(3)财政部和国家税务总局规定的其他情形。选项C属于提供不动产出租服务,不属于纳入营改增试点的应税服务。

  20.某化妆品厂销售一批化妆品,取得含税收入5 850元,已知化妆品消费税税率为30%,则该笔收入应纳消费税为( )元。

  A.2 507. 14

  B.1 755

  C.1 500

  D.850

  【答案】C

  【解析】不含税收入=含税收入÷(1+17%)=5850÷1.17=5000(元)。应纳消费税=不含税收入×税率=5000×30%=1500(元)。

  21.纳税人的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。

  A.税收滞纳金

  B.借款利息

  C.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

  D.赞助支出

  【答案】B

  【解析】在计算企业所得税应纳税所得额时,准予税前扣除的项目包括:(1)工资、薪金。(2)补充保险。(3)利息。(4)职工福利费。(5)工会经费。(6)职工教育经费。(7)业务招待费。(8)广告费和业务宣传费。(9)环境保护、生态恢复等方面的专项资金。(10)非居民企业境内机构、场所分摊境外总机构费用。(11)公益性捐赠支出。

  22.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起( )日内缴纳税款。

  A.3

  B.5

  C.7

  D.15

  【答案】D

  【解析】纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。

  23.下列关于城镇土地使用税纳税人表述不正确的是( )。

  A.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人缴纳

  B.土地使用权未确定或者纠纷未解决的,由实际使用人纳税

  C.土地使用权共有的,由共有各方分别纳税

  D.对外商投资企业和外国企业暂不适用城镇土地使用税

  【答案】D

  【解析】纳税人在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人,应当依照有关规定缴纳城镇土地使用税。其中,“单位”,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;“个人”,包括个体工商户以及其他个人。

  24.Susan女士为甲国居民,2012年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则应Susan女士应在甲国纳税( )万元。

  A.0

  B.9

  C.10

  D.30

  【答案】C

  【解析】经营所得在乙国应纳税额为:100×20%=20(万元),在甲国应纳税额为:100×30%=30(万元),所以应补纳税额10万元;利息收入在乙国应纳税额为:10×20%=2(万元),大于甲国抵免限额10×10%=1(万元),所以不需要再纳税。

  25.不属于出口货物退税的必要条件的是( )。

  A.必须是属于增值税、消费税征税范围货物,并取得增值税专用发票

  B.有出口收汇凭证

  C.必须报关离境

  D.在财务上作出口销售

  【答案】B

  【解析】具备货物出口条件,给予退税的货物,属于出口退税的货物范围,一般应当具备三个条件:(1)必须是属于增值税、消费税征税范围货物,并取得增值税专用发票(抵扣联),属于征收消费税的还应取得由企业开具并经税务机关和银行(国库)签章的《出口货物消费税专用缴款书》。(2)必须报关离境。(3)在财务上作出口销售。

  26.一家专门从事符合条件的节能节水项目的企业,2012年取得第一笔营业收入,2015年实现应纳税所得额(假设仅是节能节水项目所得)100万元,假设该企业适用25%的企业所得税率,不考虑其他因素,则该企业2015年应纳企业所得税额为( )万元。

  A.0

  B.12.5

  C.20

  D.25

  【答案】B

  【解析】企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。该企业2015年应纳企业所得税额为:100×25%×50%=12.5(万元)

  27.根据个人所得税法,对于某些特定人员,允许其每月的工资、薪金收入,在统一减除基本费用的基础上,再减除一定的附加减除费用,计算工资薪金所得。上述特定人员包括( )。

  A.在中国境内的外商投资企业中工鼠

  B.在中国境内外商投资企业举办讲座,取得劳务报酬收入的外籍专家

  C.应聘在中国境内的社会团体中工作的外籍专家

  D.应聘在中国境内的社会团体审工作的中方专家

  【答案】C

  【解析】对于下列四种人员,其每月的工资、薪金收入,在统一减除3500元费用的基础上,再允许减除1300元的附加减除费用:(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工作、薪金所得的个人,(4)国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。

  28.纳税人因销售应税消费品而出租出借包装物收取的押金,其正确的计税方法是( )。

  A.啤酒的包装物收取押金时就要征收增值税

  B.啤酒的包装物押金征收消费税

  C.黄酒的包装物押金征收消费税

  D.白酒的包装物押金既征收增值税,又征收消费税

  【答案】D

  【解析】对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。

  29.下列房产中,不属于房产税征税范围的是( )。

  A.位于城市的房产

  B.位于县城的房产

  C.位于农村的房产

  D.位于建制镇的房产

  【答案】C

  【解析】《中华人民共和国房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。

  30.关于车船税计税依据的说法,错误的是( )。

  A.畜力车采用以辆为计税标准

  B.船舶采用以净吨位为计税标准

  C.摩托车采用以辆为计税标准

  D.电车采用以自重吨位为计税标准

  【答案】D

  【解析】电车采用以辆为计税标准。


  31.根据城镇土地使用税暂行条例,免于征税的项目是( )。

  A.坐落在市区的商场用地

  B.坐落在县城的房地产公司别墅小区开发用地

  C.坐落在市区的游乐场用地

  D.企业办的医院、托儿所和幼儿园用地

  【答案】D

  【解析】企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园用地与其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税。

  32.增值税起征点为( )。

  A.按期纳税的,为月销售额5 000 - 20 000元(含本数)

  B.按次纳税的,为每次(日)销售额300元(含本数)

  C.按次纳税的,为每次(日)销售额500元(含本数)

  D.按期纳税的,为月应税销售额2000~20 000元(含本数)

  【答案】A

  【解析】增值税起征点幅度如下:按期纳税的,为月销售额5000—20000元(含本数);按次纳税的,为每次(日)销售额300—500元(含本数)。

  33.( )的固定资产,可以采用加速折旧法进行折旧。

  A.常年处于闲置状态

  B.大修理了3个月以后

  C.常年处于强震动状态

  D.停用了又复用的

  【答案】C

  【解析】企业的固定资产由于技术进步或处于强震动、高腐蚀状态,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。

  34、一般纳税人发生的下列经济行为中,可以开具增值税专用发票的是( )。

  A.销售给消费者化妆品

  B.将其生产的建筑材料销售给使用单位用于基建工程

  C.销售劳保专用鞋帽

  D.将其生产的汽车直接销售给个人

  【答案】B

  【解析】选项A、D属于向消费者销售应税项目,选项c属于销售免税项目,均不得开具增值税专用发票。

  35.发票监制章由( )制作。

  A.国家审计主管机关

  B.国家税务主管机关

  C.省、自治区、直辖市秘务机关

  D.省、自治区、直辖市工商部门

  【答案】C

  【解析】发票应当套印全国统一发票监制章。全国统一发票监制章的式样和发票版面印刷的要求,由国务院税务主管部门规定。发票监制章由省、自治区、直辖市税务机关制作。

  36.关于税收强制执行措施韵说法,正确的是( )。

  A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人

  B.作为家庭代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内

  C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行

  D.税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施

  【答案】C

  【解析】税收强制执行措施适用于所有存在拖欠税款行为的纳税人,包括扣缴义务人,故故选项A错误;强制执行对象不包括个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,轿车不属于生活必需品,故选项B错误;税务机关不可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施,故选项D错误。

  37.关于税款追征的说法,正确的是( )。

  A.因税务机关责任,致使纳税人少缴纳税款的,税务机关在3年内可要求补缴税款,但不加收滞纳金

  B.因税务机关责任,致使纳税人少缴纳税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金

  C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税数的,税务机关在15年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长至30年

  D.因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴纳税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长至10年

  【答案】A

  【解析】因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人少缴纳税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

  38.某企业当期应摊销无形资产1000元,实际摊销500元。应作的账务调整分录为( )。

  A.借:管理费用 1000

  贷:累计摊销 1 000

  B.借:管理费用 500

  贷:累计摊销 500

  C.借:累计推销 500

  贷:管理费用 500

  D.借:累计摊销 1 000

  贷:管理费用 1 000

  【答案】B

  【解析】本题考查账务调整基本方法中的补充登记法。补充登记法适用于漏记或错账所涉及的会计科目正确,但核算金额小于应即金额的情况。

  39、关于税法正式渊源的说法。错误的是( )

  A.税收法律由国家权力机关制定

  B.税收法规由国务院或其授权主管部门制定

  C.部委税收规则由财政部、国家税务总局制定

  D.地方性税收法规由各级地方人民政府规定

  【答案】D

  【解析】本题考查税法的正式渊源。省、自治区、直辖市以及省级人民政府所在地的市和经国务院批准的较大的市的人民代表大会及其常务委员会可以制定地方性法规,人民政府可以制定规章。

  40.对于企业收取货款时另向购买方收取的延期付款利息,正确的涉税处理为( )。

  A.应按5%的税率计算缴纳营业税

  B.应按3%的税率计算缴纳营业税

  C.应按收取的利息收入全额计算增值税

  D.应将利息收入换算成不含税价款后计算增值税

  【答案】D

  【解析】价外费用属于增值税的销项税,应将其还原成不含税价款后计算增值税。

  41.从事化妆品生产的纳税人发生视同销售行为,老霭搠辨藏甓消费品的销售价格,则其组成计税价格的计算公式为( )。

  A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)

  B.组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)

  C.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+比例税率)

  D.组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1+比例税率)

  【答案】A

  【解析】化妆品的计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)。

  42.不属于企业不征税收入或免税收入的是( )。

  A.国债利息收入

  B.特许权使用费收入

  C.财政拨款

  D.政府性基金

  【答案】B

  【解析】特许权使用费收入属于企业应税收入。

  43.企业转让无形资产使用权,取得转让收入10 000元,正确的业务处理为( )。

  A.贷记“营业外收入”10 000元

  B.计算缴纳营业税300元

  C.计算缴纳营业税500元

  D.计算缴纳增值税1 700元

  【答案】C

  【解析】本题考查无形资产的转让。无形资产的转让包括使用权和所有权的转让,这两种方式的转让均要依5%的税率计算营业税,此题是企业转让使用权:

  借:银行存款

  贷:应交税费—应交营业税(转让收入的5%)

  应交税费—应交城市维护建设税

  应交税费—应交教育费附加

  其他业务收入

  44. 一般认为,公债产生于( )。

  A.奴隶社会

  B.封建社会

  C.资本主义社会

  D.社会主义社会

  【答案】A

  【解析】一般认为,公债产生于奴隶社会。到了封建社会,借债规模有所扩大,但发展十分缓慢。进入资本主义社会后,公债获得了快速发展。

  45.公债发行方式中,成为世界各国主导发行方式的是( )。

  A.直接发行方式

  B.承购包销方式

  C.公募招标方式

  D.连续发行方式

  【答案】C

  【解析】公募招标方式通过金融市场公开招标、投标确定发行条件。招标、投标方式通过市场机制确定发行条件,具有较强的适应性和生命力,已经成为当今世界各国的主导发行方式。

  46.从我国实际来看,地方公债的发行管理权限扩展到( )一级比较合适。

  A.省(自治区、直辖市)

  B.市(自治州)

  C.县(自治县、县级市)

  D.乡(镇)

  【答案】C

  【解析】在我国省(自治区、直辖市,)、市(自治州)、县(自治县、县级市)、乡(镇)四级财政中,乡(镇)财政建立时间比较短,业务上对县级财政依赖性比较强,财政管理水平也比较低,所以一般认为地方公债的发行管理权限应扩展到县一级比较合适。

  47.关于政府预算资金供给方行为特征的说法,正确的是( )。

  A.有追求预算规模化的冲动

  B.有诱发设租寻租收益的可能

  C.有委员会决策机制的特点

  D.面临不同偏好加总的困难

  【答案】B

  【解析】预算资金供给方的主要行为特征有:具有双重委托—代理关系;政府预算管理活动中有诱发设租寻租收益的可能。

  48.下列选项中关于零基预算优点的叙述,错误的是( )。

  A.预算收支安排不受以往年度收支的约束

  B.可以充分发挥预算政策的调控功能

  C.编制工作简便易行

  D.可突出当年政府的经济社会政策重点

  【答案】C

  【解析】基数预算工作简便易行,零基预算须对每年所有的收支都进行审核,需要耗费大量人力、物力和财力工作。

  49.要求预算部门的收支应以总额列入预算,而不应当只列入收支相抵后的净额,这体现了政府预算的( )原则。

  A.可靠性

  B.完整性

  C.统一性

  D.年度性

  【答案】C

  【解析】政府预算的统一性要求预算收支按照统一的程序来编制,任何单位的收支都要以总额列入预算,不应只列入收支相抵后的净额。

  50.下列说法中,符合政府预算资金需求方的行为特征的是( )。

  A.追求自身利益的化

  B.追求社会效益的化

  C.具有双重委托—代理关系

  D.有诱发设租寻租收益的可能

  【答案】A

  【解析】政府预算管理的资金需求方主要包括各政府部门和组织、财政拨款的事业单位和部分享受政府垄断管制或财政补贴的企业、享受政府转移支付的居民个人等。预算资金需求方的主要行为特征有:(1)总体上是追求自身利益的化即预算规模的化的利益集团。(2)有追求预算规模的化内在冲动。

  51.关于我国社会保险基金预算的说法,正确的是( )。

  A.等同于社会保障预算

  B.全国统一编制执行

  C.其内容包括社会福利与救济

  D.不能用于平衡政府公共预算

  【答案】D

  【解析】我国国务院决定2010年起试行社会保险基金预算,待条件成熟后,再逐步推行社会保障预算。社会保险基金预算按统筹地区编制执行,统筹地区根据预算管理方式,明确本地区各级人民政府及相关部门责任。社会保险基金预算按险种分别编制,其中不包括社会福利与救济。

  52.为了实现资源配置的有效性与分配的公平性,坚持公共决策在最低层次的政府进行的理论属于( )。

  A.公共物品及服务理论

  B.集权分权理论

  C.财政联邦主义

  D.俱乐部理论

  【答案】C

  【解析】财政联邦主义是指各级政府间财政收入和支出的划分以及由此产生的相关制度,从某种意义上讲就是财政分权,给予地方政府一定的税收权力和支出责任范围。

  53.狭义的国有资产是指( )。

  A.非经营性国有资产

  B.以自然资源形态存在的国有资产

  C.经营性国有资产

  D.国有及国家参股、控股的企业资产

  【答案】C

  【解析】国有资产是指在法律上由国家代表全民拥有所有权的各类资产。具体来讲,国有资产的概念有广义和狭义之分。广义的国有资产,是指国家以各种形式投资及其收益、拨款、接受馈赠、凭借国家权力取得或者依据法律认定的各种类型的财产或财产权利,既包括经营性国有资产,也包括非经营性国有资产,以及以自然资源形态存在的国有资产。而陕义的国有资产即为经营性国有资产,是指投入社会再生产过程,从事生产经营活动的资产,存在于各类国有及国家参股、控股的企业中。非经营性国有资产和以自然资源形态存在的国有资产属于广义的国有资产,故选项A、B错误。国有及国家参股、控股的企业资产,并不都是国有资产,故选项D错误。

  54.我国国有资产监督管理委员会代表国务院监管国有资产,履行的是( )。

  A.债权人职责

  B.债务人职责

  C.出资人职责

  D.执行人职责

  【答案】C

  【解析】2003年4月6日,国家国有资产监督管理委员会正式挂牌成立,其职责和任务是:由国务院授权代表国家履行出资人职责,监管国有资产,确保国有资产保值增值,进一步搞好国有企业。

  55.适用于紧急情况或涉及高科技应用产品和服务的采购方式是( )。

  A.单一来源采购

  B.竞争性谈判采购

  C.公开招标采购

  D.国内或国外询价采购

  【答案】B

  【解析】竞争性谈判采购是指采购主体通过与多家供应商谈判,最后决定中标者的方法。适用于紧急情况或涉及高科技应用产品和服务的采购。

  56.关于财政平衡的说法,错误的是( )。

  A.财政收支在数量上的绝对平衡才是财政平衡

  B.财政收支略有结余可视为财政基本平衡

  C.财政收支略有赤字可视为财政大体平衡

  D.在现实活动中,不太可能出现收支数量绝对平衡

  【答案】A

  【解析】财政平衡,是指财政收支之间的对比关系。一般来讲,财政收支略有结余或略有赤字,可以视为财政基本平衡或大体平衡。

  57.下列关于法定存款准备金率的说法中,错误的是( )。

  A.法定存款准备金率一般不宜经常使用

  B.通过对流通中的货币供应量的增减,实现对宏观经济的调节作用

  C.中央银行调低法定存款准备金率,商业银行可少上缴存款准备金数量

  D.中央银行调高法定存款准备金率,削弱商业银行的贷款能力

  【答案】B

  【解析】再贴现率政策是指商业银行向中央银行办理再贴现时使用的利率。中央银行通过调高或调低再贴现率的方法,可以影响商业银行的贷款数量,由此使流通中的货币供应量产生增减变化,最终实现对宏观经济的调节作用。

  58.财政政策的主体是( )。

  A.中国人民银行

  B.行政事业单位

  C.中国进出口银行

  D.各级人民政府

  【答案】D

  【解析】财政政策的主体是指财政政策的制定者和执行者。财政政策的主体只能是各级政府,主要是中央政府。

  59.通过财政分配活动增加和刺激社会总需求的财政政策称为( )。

  A.紧缩性财政政策

  B.扩张性财政政策

  C.中性财政政策

  D.综合财政政策

  【答案】B

  【解析】扩张性财政政策是指通过财政分配活动来增加和刺激社会的总需求。

  60.下列手段中属于“松”的财政货币政策措施是( )。

  A.增加税收

  B.发行公债

  C.减少政府预算

  D.减少信贷支出

  【答案】B

  【解析】松的财政政策是指政府通过降低税收或扩大致府支出规模或两者同时使用来增加社会的有效需求。松的货币政策是指中央银行通过降低法定准备金率、降低利息率来扩大信贷规模,增加货币供给。

  二、多项选择题(共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错想。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

  61.政府财政投资的决策标准不包括( )。

  A.成本—效益化标准

  B.资产—产出比率最小化标准

  C.资本一劳动力化标准

  D.资本—利润化标准

  E.就业创造标准

  【答案】AD

  【解析】政府财政投资所依据的标准主要包括:资本—产出比率最小化标准、资本—劳动力化标准和就业创造标准。

  62.属于特殊利益支出的有( )。

  A.国防支出

  B.教育支出

  C.司法支出

  D.卫生支出

  E.行政支出

  【答案】BD

  【解析】教育支出、卫生支出属于特殊利益支出。

  63.关于社会保障制度的说法,正确的有( )。

  A.社会保险是现代社会保障制度的核心内容

  B.社会福利的资金来源大部分是国家预算拨款

  C.社会优抚是对革命军人及其家属提供的社会保障

  D.对鳏寡孤独的生活保障属于社会救助的内容

  E.失业救济金的发放属于社会优抚的内容

  【答案】ABCD

  【解析】失业救济金属于社会保险中的失业保险所包括的内容。

  64.关于税收财政原则的说法,正确的有( )。

  A.通过征税获得的收入要充分

  B.税收收入应能随财政支出的需要进行调整

  C.税收的建立应有利于社会公平

  D.税收制度要保持相对稳定

  E.税收的建立应有利于保护国民经济

  【答案】ABD

  【解析】税收的公平原则要求税收的建立要有利于社会公平,故选项C错。税收的经济原则要求税收的建立应有利于保护国民经济,故选项E错。

  65.在市场经济条件下,社会保障制度的重要意义在于( )。

  A.社会保障制度可以弥补市场经济的缺陷

  B.社会保障制度具有“内在稳定器”的作用

  C.社会保障消除市场经济的缺陷

  D.社会保障弥补商业保险的缺陷

  E.社会保障与税收相得益彰,共同调节社会成员的收入水平

  【答案】ABDE

  【解析】在市场经济条件下,社会保障制度具有很重要的意义:(1)社会保障制度可以弥补市场经济的缺陷。(2)社会保障制度具有“内在稳定器”的作用。(3)社会保障制度与税收相得益彰,共同调节社会成员的收入水平(4)社会保障制度可以弥补商业保险的缺陷。

  66.审计部门预算监督的内容主要包括( )。

  A.对预算编制的审计

  B.对预算执行的审计

  C.对决算的审计

  D.对政府性基金的审计

  E.对内部财务收支的监督

  【答案】ABCD

  【解析】审计部门预算监督的内容主要包括:对预算编制的审计、对预算执行的审计、对决算的审计、对政府性基金的审计等。

  67.下列情形的应税消费品,按照现行消费税法的有关规定,应以纳税人同类应税消费品的销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。

  A.用于抵债的应税消费品

  B.用于馈赠的应税消费品

  C.用于对外投资入股的应税消费品

  D.用于换取消费资料的应税消费品

  E.用于换取生产资料的应税消费品

  【答案】ACDE

  【解析】选项B用于馈赠的应税消费品应按市场销售价格为计税依据,而非销售价格。

  68.企业固定资产采取加速折旧方法的,可以采取以下方法( )。

  A.双倍余额递减法

  B.年数总和法

  C.平均年限法

  D.工作量法

  E.直线法

  【答案】AB

  【解析】采取加速折旧方法的,可以采取双倍额递减法或者年数总和法。

  69.根据我国现行企业所得税法,符合企业重组特殊性税务处理条件的有( )。

  A.企业重组具有合理的商业目的

  B.企业重组不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的

  C.企业重组后的连续6个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动

  D.企业重组交易对价中股权支付额不低予交易支付总额的80%

  E.被收购、合并部分的资产或股权比例符合规定

  【答案】ABE

  【解析】企业重组适用特殊性税务处理规定的,应满足以下条件:企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动;重组交易对价中股权支付金额不低于交易支付总额的85%。故选项C、D错误。

  70.关于个人所得税应纳税所得额的说法,正确的有( )。

  A.在中国境内的外商投资企业中工作的外籍人员,其每月的工资、薪金收入额允许减除4 800元的费用,余额为应纳税所得额

  B.个体工商户业主每月可扣除3 000元的生计费用

  C.个人独资企业的个人投资者每月可扣除4 000元的生计费用

  D.合伙企业的个人投资者每月可扣除5 000元的生计费用

  E.个人通过非营利的社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除

  【答案】AE

  【解析】个体工商户业主每月可扣除3500元的生计费用;个人独资企业、合伙企业的个人投资者每月可扣除3500元的生计费用。


  71.关于企业所得税收入确认原则的说法,正确的是( )。

  A.企业一般收入项目的确认,采用收付实现制原则

  B.利息收入,按照合同约定债务人应付利息的日期确认收入实现

  C.租金收入,按照合同约定承租人应付租金的日期确认收入实现

  D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入实现

  E.以分期收款方式销售货物,按照发出货物的日期确认收入实现

  【答案】BCD

  【解析】除另有规定外,企业销售货物收入的确认,必须遵循权责发生制原则和实质重于形式原则,故A错误。以分期收款方式销售货物,按照合同约定的收款日期确认收入的实现,故E错误。

  72.符合经财政部批准免征或不征房产税的房产有( )。

  A.房地产开发企业未出售的商品房

  B.经鉴定已停用的危房

  C.老年服务机构自用的房产

  D.权属有争议的房产

  E.大修停用3个月以上的房产

  【答案】ABC

  【解析】房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税,选项A符合。经有关部门鉴定,对损毁不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税,选项B符合。老年服务机构自用的房产免征房产税,选项C符合。

  73.关于税务机关实施税收保全措施的说法,正确的有( )。

  A.税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人

  B.只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行

  C.冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限

  D.个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内

  E.税务机关对单价10 000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施

  【答案】ACD

  【解析】税务机关采取税收保全措施的前提是有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。

  74.下列关于视同销售行为计税价格的确定方法中,正确的是( )。

  A.按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定

  B.按生产成本加利润计算

  C.按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定

  D.没有同类消费品销售价格时,按组成计税价格确定

  E.按同类商品的市价计算

  【答案】ACD

  【解析】企业发生视同销售行为,其计税价格确定顺序为:(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(3)没有同类消费品销售价格时,按组成计税价格确定。

  75.公债发行的原则包括( )。

  A.景气发行原则

  B.稳定市场秩序原则

  C.利息最小原则

  D.发行成本最小原则

  E.发行有度原则

  【答案】ABDE

  【解析】公债发行须遵循一定的原则,包括:景气发行原则、稳定市场秩序原则、发行成最小原则和发行有度原则。

  76.全口径预算管理体系中的一般公共预算支出的重点应集中于( )。

  A.政权建设

  B.事业发展

  C.公共投资

  D.社会保障

  E.分配调节

  【答案】ABCE

  【解析】一般公共预算支出重点主要集中于政权建设、事业发展、公共投资及分配调节四大领域。

  77.我国现行的印花税税率,包括( )。

  A.0. 05‰

  B.0.3%。

  C.0.5‰

  D.1%。

  E.2‰

  【答案】ABCD

  【解析】印花税的比例税率分为四档,即:0.05‰、0.3‰、0.5‰和l‰。

  78.政府间事权划分的效率性原则包括( )。

  A.公正准则

  B.收入划分效率

  C.受益范围准则

  D.支出划分效率

  E.财政转移支付效率

  【答案】BDE

  【解析】效率性原则主要是指应该考虑某项事务交由哪级政府办理成本最低、效率。效率性原则包括收入划分效率、支出划分效率和财政转移支付效率三个方面。

  79.国有流动资产的具体形态包括( )。

  A.机器设备

  B.银行存款

  C.短期投资

  D.存货

  E.待处理财产

  【答案】BCD

  【解析】国有流动资产是指可以在一年内或长于一年的一个营业周期内变或运用的资产,一般包括现金、银行存款、短期投资、应收及预付款项、存货等。

  80.转移支付的主要形式有( )。

  A.工资支出

  B.补助支出

  C.捐赠支出

  D.投资支出

  E.债务利息支出

  【答案】BCE

  【解析】我国的财政理论界和实践部门一般把转移支付理解为政府单方面的无偿支出,主要包括补助支出和债务利息支出,并按支付对象的不同,将其划分为政府向居民、企业的转移支付和政府与政府之间的转移支付。

  三、案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

  (一)

  2012年7月,某事务所税务代理人员受托对A皮包生产公司2011年账册资料进行审查时发现,2011年6月,公司将一批皮包作为礼品发给本企业职工,成本价格为14 200元,同类产品售价为20 000元,企业的会计处理为:

  借:应付职工薪酬 14 200

  贷:库存商品一鸡肉 14 200

  根据以上资料,请回答下列问题:

  81.A公司应补缴增值税( )元。

  A.0

  B.3 400

  C.2 414

  D.86

  【答案】B

  【解析】将皮包作为礼品发给职工,应视同销售征收增值税并调增应纳税所得额。计算方法如下:应补缴增值税=20000×17%=3400(元)。

  82.A公司应补缴城市维护建设税( )元。

  A.0

  B.168. 98

  C.6.02

  D.238

  【答案】D

  【解析】应补缴城市维护建设税=3400×7%=238(元)。

  83.A公司应补缴教育费附加( )元。

  A.0

  B、72.36

  C.102

  D.2.58

  【答案】C

  【解析】应补缴教育费附加=3400×3%=102(元)。

  84.A公司应补缴企业所得税( )元。

  A.1 365

  B、452

  C.35. 62

  D.0

  【答案】A

  【解析】应调增应纳税所得额=20000-l4 200-238-102=5460(元)。

  应补缴企业所得税=5460×25%=1365(元)。

  (二)

  外来个体商户张某于2012年8月8日在本市取得工商营业执照,于同年11月28日办理了税务登记。2013年1月17日,张某因有严重的制假贩假行为被工商行政管理部门吊销了营业执照。张某未办理任何手续,将税务登记证卖给他人后销声匿迹。

  根据以上资料,回答下列问题:

  85.税务登记的种类有( )。

  A.设立登记

  B.纳税登记

  C.变更登记

  D.停业、复业登记

  【答案】ACD

  【解析】税务登记的种类有:设立整记,变更税务登记,注销税务登记,停业、复业登记,外出经营报验登记。

  86.张某在被吊销营业执照后应办理的税务登记有( )。

  A.开业税务登记

  B.变更税务登记

  C.注销税务登记

  D.注册税务登记

  【答案】C

  【解析】纳税人被工商行管理机关吊销营业执照,应当自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务机关申报办理注销税务登记。

  87.张某办理开业税务登记的法定期限是2012年的( )。

  A. 8月31日以前

  B.9月8日以前

  C.11月8日以前

  D.11月30日以前

  【答案】B

  【解析】从事生产经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。

  88.张某的主要违法行为有( )。

  A.未按规定时间办理税务登记

  B.买卖税务登记证

  C.欠缴税款

  D.以上均不符合

  【答案】ABC

  【解析】前三项行为均不符合法律规定。

  89.张某办理注销税务登记的法定期限是( )。

  A.2013年1月13日以前

  B.2013年2月2日以前

  C.2013年3月末以前

  D.2013年2月17日以前

  【答案】B

  【解析】纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照,应当自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务机关申报办理注销税务登记。

2018年经济师考试模拟试题:中级财政税收(2).doc

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