[2018年初级会计职称考试时间]2018年初级会计职称考试模拟试题及答案:经济法基础(考前基础练习题22)

副标题:2018年初级会计职称考试模拟试题及答案:经济法基础(考前基础练习题22)

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  一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)

  1[单选题]甲公司未在法定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该公司采取的措施是()。

  A.采取税收保全措施

  B.责令提供纳税担保

  C.核定其应纳税额

  D.由税务机关工作人员到甲公司征收税款

  参考答案:C

  参考解析:纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额。参考教材P380。

  2[单选题]根据支付结算法律制度的规定,下列有关银行汇票的表述中,正确的是()。

  A.银行汇票不得用于支取现金

  B.银行汇票可以用于个人款项结算

  C.银行汇票应当自出票日起10日内提示付款

  D.银行汇票必须按出票金额付款

  参考答案:B

  参考解析:(1)选项A:银行汇票可以用于转账,填明“现金”字样的银行汇票也可以用于支取现金(但要求申请人和收款人均为个人,方可使用现金银行汇票);(2)选项B:单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票;(3)选项C:银行汇票应当自出票日起。1个月内提示付款;(4)选项D:银行汇票按不超过出票金额的实际结算金额办理结算。参考教材P144、P145、1'146。

  3[单选题]甲公司签发票据给乙公司,乙公司背书转让给丙公司,丙公司背书转让给丁公司,丁公司拟背书转让给戊公司时票据凭证背书栏已经填满,丁公司遂加贴了粘单,戊公司取得票据后又将票据背书转让给庚公司。根据票据法律制度的规定,应当在票据和粘单粘接处签章的是()。

  A.丙公司

  B.丁公司

  C.戊公司

  D.庚公司

  参考答案:B

  参考解析:粘单上的第一记载人(丁公司),应当在票据和粘单的粘接处签章。参考教材P140。

  4[单选题]根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳耕地占用税的是()。

  A.占用林地建设厂房

  B.占用市郊菜园建设公路

  C.占用果园建设旅游度假村

  D.占用市区工厂土地建设商品房

  参考答案:D

  参考解析:(1)选项A:占用林地、牧草地等其他农用地建房或者从事非农业建设的,征收耕地占用税;(2)选项BCD:耕地,是指用于种植农作物的土地,包括菜地、园地,其中园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地。参考教材P361、P362。

  5[单选题]甲企业为居民企业、增值税一般纳税人,2016年因管理不善导致一批材料被盗,该批材料成本为10万元,对应的增值税进项税为1.7万元,取得保险公司赔款6万元,材料损失已经过税务机关核准。有关甲企业在计算2016年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的原材料损失金额,下列计算列式正确的是()。

  A.10-6=4(万元)

  B.10+1.7=11.7(万元)

  C.10-1.7-6=2.3(万元)

  D.10+1.7-6=5.7(万元)

  参考答案:D

  参考解析:(1)企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在企业所得税前按规定扣除;在本题中,甲企业的材料系因管理不善损失,其对应的进项税额不得抵扣,应随同存货损失一并在企业所得税前扣除,排除选项AC。(2)企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照规定在税前扣除,选项D正确。参考教材P236、P240。

  6[单选题]甲酒厂2016年12月销售药酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物押金0.585万元、优质费2.34万元。已知药酒消费税税率为10%,增值税税率为17%。有关甲酒厂当月销售药酒应缴纳的消费税税额,下列计算列式正确的是()。

  A.(10+0.585)×10%=1.06(万元)

  B.(10+0.585+2.34)×10%=1.29(万元)

  C.[10+0.585÷(1+17%)]×10%=1.05(万元)

  D.[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(万元)

  参考答案:D

  参考解析:(1)对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应在收取时并人酒类产品销售额(价税分离),征收消费税;(2)销售药酒的同时收取的优质费,属于消费税的价外费用,亦应价税分离后并人销售额征收消费税。因此,甲酒厂当月销售药酒应缴纳的消费税税额=[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(万元)。参考教材P217、P219。

  7[单选题]甲公司(增值税一般纳税人),2016年12月采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,A型洗衣机含增值税销售单价3510元/台,旧洗衣机作价117元/台。有关甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机的增值税销项税额,下列计算正确的是()。

  A.50×3510×17%=29835(元)

  B.50×(3510-117)÷(1+17%)×17%=24650(元)

  C.50×3510÷(1+17%)×17%=25500(元)

  D.50×(3510-117)×17%=28840.5(元)

  参考答案:C

  参考解析:(1)除金银首饰以旧换新业务外,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;(2)甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机的增值税销项税额=50×3510÷(1+17%)×17%:25500(元)。参考教材P172。

  8[单选题]甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出1000万元无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为10%。有关甲公司计算缴纳土地增值税时可以扣除的房地产开发费用,下列计算列式正确的是()。

  A.2000-1000=1000(万元)

  B.6000×10%=600(万元)

  C.2000×10%=200(万元)

  D.(1000+6000)×10%=700(万元)

  参考答案:D

  参考解析:财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊或不能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×所在省、自治区、直辖市人民政府规定的扣除比例;因此,甲公司可以扣除的房地产开发费用=(1000+6000)×10%=700(万元)。参考教材P313。

  9[单选题]郑某2016年12月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。郑某从该奖金中取出3000元通过当地某非营利性社会团体向农村义务教育捐赠。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。有关郑某中奖收入应缴纳的个人所得税,下列计算列式正确的是()。

  A.(12000-3000)×20%=1800(元)

  B.12000×(1-30%)×20%=1680(元)

  C.(12000-600-400-3000)×20%=1600(元)

  D.(12000-600-400)×(1-30%)×20%=1540(元)

  参考答案:A

  参考解析:(1)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中“全额”(而非按应纳税所得额的30%)扣除,选项BD排除。(2)偶然所得项目以每次收入额全额作为应纳税所得额,不扣减任何支出,选项C错误。参考教材P276、P277。

  10[单选题]根据支付结算法律制度的规定,有权受理失票人公示催告申请的人民法院是()。

  A.票据收款地法院

  B.票据支付地法院

  C.失票人所在地法院

  D.出票人所在地法院

  参考答案:B

  参考解析:失票人应当在通知挂失止付后的3日内,也可以在票据丧失后,依法向票据支付地人民法院申请公示催告。参考教材P136。

  11[单选题]甲公司因企业重整与李某解除劳动合同,已知李某在甲公司工作期限为15年,合同解除前12个月李某的平均工资为10000元,上年度当地职工月平均工资为3000元。有关劳动合同解除时甲公司应向李某支付的经济补偿金,下列计算列式中,正确的是()。

  A.3000×3×12=108000(元)

  B.3000×3×15=135000(元)

  C.10000×12=120000(元)

  D.10000×15=150000(元)

  参考答案:A

  参考解析:李某的月工资已经超过本地区上年度职工月平均工资3倍,甲公司应向李某支付的经济补偿金=当地上年度职工月平均工资3倍×工作年限(不超过12年)=3000×3×12=108000(元)。参考教材P61。

  12[单选题]甲企业退休职工刘某本月取得的下列收入中,应当依法计算缴纳个人所得税的是()。

  A.返休工资1500元

  B.国债利息500元

  C.稿酬所得3000元

  D.保险赔款5000元

  参考答案:C

  参考解析:(1)选项A:按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费,免征个人所得税;(2)选项B:国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税;(3)选项C:稿酬所得3000元应缴纳的个人所得税=(3000-800)×14%=308(元);(4)选项D:保险赔款免征个人所得税。参考教材P286。

  13[单选题]根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人应当进行土地增值税清算的是()。

  A.直接转让土地使用权的

  B.房地产开发项目全部竣工、完成销售的

  C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

  D.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

  参考答案:D

  参考解析:选项D:属于主管税务机关“可要求”纳税人进行土地增值税清算的情形。参考教材P318。

  14[单选题]对下列规范性文件所作的判断中,不正确的是()。

  A.全国人民代表大会常务委员会颁布的《环境保护税法》属于基本法律

  B.国务院发布的《企业财务会计报告条例》属于行政法规

  C.西藏自治区人民代表大会发布的《西藏自治区立法条例》属于自治法规

  D.财政部发布的《金融企业国有资产转让管理办法》属于部门规章

  参考答案:A

  参考解析:选项A:由全国人民代表大会制定颁布的法律属于基本法律,而《环境保护税法》由全国人民代表大会常务委员会颁布,属于一般法律。参考教材P9。

  15[单选题]甲煤矿2016年12月开采原煤100万吨并作出下列行为,其中无需缴纳资源税的是()。

  A.直接对外销售80万吨

  B.移送职工食堂使用2万吨

  C.移送第一车间10万吨加工成洗煤待售

  D.投资于乙煤制品加工企业8万吨

  参考答案:C

  参考解析:(1)选项A:生产销售原煤应缴纳资源税;(2)选项BD:视同销售原煤,应缴纳资源税;(3)选项C:纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税(纳税人将开采的原煤自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送环节不缴纳资源税,待洗选煤销售时再计算缴纳资源税)。参考教材P349。

  16[单选题]根据车船税法律制度的规定,下列有关车船税计税依据的表述中,正确的是()。

  A.商用客车以整备质量吨位数为计税依据

  B.机动船舶以整备质量吨位数为计税依据

  C.游艇以艇身长度为计税依据

  D.商用货车以辆数为计税依据

  参考答案:C

  参考解析:(1)选项A:商用客车以辆数为计税依据;(2)选项B:机动船舶以净吨位数为计税依据;(3)选项D:商用货车以整备质量吨位数为计税依据。参考教材P329。

  17[单选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是()。

  A.依照中国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司

  B.依照外国法律成立,实际管理机构在境内的乙公司

  C.依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的丙公司

  D.依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丁公司

  参考答案:D

  参考解析:选项D:既未依照中国法律成立,实际管理机构亦未在境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于非居民企业。参考教材P230。

  18[单选题]根据支付结算法律制度的规定,下列票据日期中,属于票据必须记载事项的是()。

  A.背书日期

  B.出票日期

  C.承兑日期

  D.保证日期

  参考答案:B

  参考解析:选项ACD:均属于相对记载事项,如未记载,由法律予以规定,不影响票据行为的效力。(1)选项A:背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书;(2)选项C:汇票上未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期;(3)选项D:保证人在票据或者粘单上未记载“保证日期”的,出票日期为保证日期。参考教材P139、P140、P141、P142。

  19[单选题]甲公司与乙公司签订买卖合同,约定甲公司购买乙公司一台挖掘机。合同成立后,甲公司以乙公司为收款人签发支票支付了购买价款。下列选项中,属于引起买卖合同法律关系发生的法律事实是()。

  A.甲公司

  B.乙公司

  C.签订买卖合同的行为

  D.签发支票的行为

  参考答案:C

  参考解析:本题涉及两个法律关系:(1)买卖合同法律关系;(2)支票法律关系。甲公司和乙公司(选项AB)是上述两个法律关系的主体,而两公司签订买卖合同的行为(选项C)引起买卖合同法律关系的产生,甲公司签发支票的行为(选项D)引起支票法律关系的产生。参考教材P4、P6、P7。

  20[单选题]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,采取定额和定率相结合的扣除办法计算个人所得税应纳税所得额的是()。

  A.财产转让所得

  B.工资、薪金所得

  C.特许权使用费所得

  D.利息、股息、红利所得

  参考答案:C

  参考解析:采取定额和定率相结合的扣除办法计算个人所得税应纳税所得额的项目有:(1)劳务报酬所得;(2)稿酬所得;(3)特许权使用费所得;(4)财产租赁所得。参考教材P273。

  21[单选题]某票据的出票日期为“2017年1月8日”,其规范写法是()。

  A.贰零壹柒年壹月捌日

  B.贰零壹柒年零壹月捌日

  C.贰零壹柒年壹月零捌日

  D.贰零壹柒年零壹月零捌日

  参考答案:D

  参考解析:(1)月为“壹”、“贰”和“壹拾”的,应当在其前加“零”,排除选项AC;(2)日为“壹”至“玖”和“壹拾”、“贰拾”和“叁拾”的,应当在其前加“零”,选项D正确。参考教材P98。

  22[单选题]下列有关消费税纳税地点的表述中,符合消费税法律制度规定的是()。

  A.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向机构所在地的主管税务机关申报纳税

  B.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由受托方向居住地的主管税务机关申报纳税

  C.纳税人总机构与分支机构不在同一省的,由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税

  D.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税

  参考答案:D

  参考解析:(1)选项A:进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向“报关地海关”申报纳税;(2)选项B:委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由“委托方”向机构所在地的主管税务机关申报纳税;(3)选项C:纳税人总机构与分支机构不在同一省的,不适用由总机构汇总缴纳的特殊规定,应由总机构和分支机构分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税。参考教材P226、P227。

  23[单选题]根据企业所得税法律制度的规定,实行源泉扣缴的非居民企业来源于中国境内的下列所得,应以收人全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额的是()。

  A.租金所得

  B.股息所得

  C.转让财产所得

  D.特许权使用费所得

  参考答案:C

  参考解析:选项ABD:实行源泉扣缴的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,不得扣除税法规定之外的税费支出。参考教材P252。

  24[单选题]甲公司签发了一张票面金额16000元的支票,持票人提示付款时,甲公司账户内资金仅有10000元。根据票据法律制度的规定,下列说法正确的是()。

  A.应由中国人民银行处以罚款800元

  B.应由中国人民银行处以罚款1000元

  C.应向持票人赔偿200元

  D.应向持票人赔偿120元

  参考答案:B

  参考解析:(1)选项AB:单位或个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;在本题中,票面金额为16000元,16000×5%=800(元),低于1000元,罚款1000元。(2)选项CD:单位或个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金,即16000×2%=320(元)。参考教材P159。

  二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分)

  25[多选题]2016年12月,王某拟将其3年前购入的、位于北京的某处普通住房对外转让。有关王某本次转让应缴纳的增值税,4家房产中介给出了下列不同回复,其中不符合增值税法律制度规定的有()。

  A.甲房产中介:购买时间不足5年,应按5%征收率全额缴纳增值税

  B.乙房产中介:购买时间已满2年,应以销售收入减去购买住房价款后的差额,按照5%征收率缴纳增值税

  C.丙房产中介:购买时间不足5年,但属于普通住房,应以销售收入减去购买住房价款后的差额,按照5%征收率缴纳增值税

  D.丁房产中介:购买时间已满2年,且属于普通住房,免征增值税

  参考答案:A,C,D

  房屋所在地区购置时间

  住房性质

  税务处理

  个人将购买不足2年的住房对外销售的

  不必区分住房性质

  按5%征收率“全额”缴纳增值税

  北、上、广、深

  个人将购买2年以上(含2

  非普通住房

  以销售收入减去购买住房价款后的“差额”,按照5%征收率缴纳增值税

  年)的住房对外销售的

  普通住房

  免征增值税

  个人将购买不足2年的住房对外销售的

  不必区分住房性质

  按5%征收率“全额”缴纳增值税

  其他城市

  个人将购买2年以上(含2

  年)的住房对外销售的

  不必区分住房性质

  免征增值税

  26[多选题]甲企业主要从事小汽车的制造和销售业务,2016年12月生产中轻型商用客车500辆。甲企业对该500辆中轻型商用客车作出的下列处置中,应当缴纳消费税的有()。

  A.将480辆自产中轻型商用客车用于销售

  B.将10辆自产中轻型商用客车用于广告

  C.将8辆自产中轻型商用客车用于企业管理部门

  D.将2辆自产中轻型商用客车用于赞助

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:(1)中轻型商用客车按“小汽车”征收消费税;(2)选项A:“小汽车”在生产销售环节应当征收消费税;(3)选项BCD:纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,视同销售应税消费品,于移送使用时纳税。参考教材P209。

  27[多选题]A酒厂主要从事白酒生产销售业务,该酒厂销售白酒收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有()。

  A.向甲公司收取的储备费

  B.向乙公司收取的品牌使用费

  C.向丙公司收取的包装物租金

  D.向丁公司收取的产品优质费

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:(1)实行从价定率及复合计税办法计征消费税的应税消费品,其销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用(包括但不限于包装物租金、优质费、储备费);(2)白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并人白酒的销售额中缴纳消费税。参考教材P217、P219。

  28[多选题]根据《仲裁法》的规定,下列有关仲裁制度的表述中,正确的有()。

  A.仲裁裁决对双方当事人都具有约束力

  B.仲裁实行一裁终局

  C.仲裁实行级别管辖和地域管辖

  D.仲裁委员会独立于行政机关,仲裁委员会之间相互独立

  参考答案:A,B,D

  参考解析:(1)选项A:仲裁裁决对双方当事人都有约束力,当事人应当履行裁决;一方不履行的,另一方当事人可以依法向人民法院申请强制执行。(2)选项C:仲裁不实行级别管辖和地域管辖,仲裁委员会由当事人协议选定。参考教材P17、P18、P19。

  29[多选题]根据劳动合同法律制度的规定,有关劳务派遣用工形式的下列表述中,正确的有()。

  A.劳务派遣单位应当按月向被派遣劳动者支付报酬

  B.劳务派遣单位不得以非全日制用工形式招用被派遣劳动者

  C.劳务派遣单位和用工单位均不得向被派遣劳动者收取费用

  D.劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立无固定期限劳动合同

  参考答案:A,B,C

  参考解析:选项D:劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上固定期限劳动合同。参考教材P63。

  30[多选题]个体工商户业主王某聘请工人李某从事食品加工,在按“个体工商户的生产、经营所得”项目计算王某应缴纳的个人所得税时,下列各项可以扣除的有()。

  A.王某支取的工资

  B.李某支取的工资

  C.为王某缴纳的基本社会保险

  D.为李某缴纳的基本社会保险

  参考答案:B,C,D

  参考解析:(1)选项A:业主的工资不能扣除,只能扣生计费(42000元/年);(2)选项CD:个体工商户按照国家有关规定为其“业主和从业人员”缴纳的基本社会保险和住房公积金,准予扣除。参考教材P274。

  31[多选题]根据支付结算法律制度的规定,持票人丧失票据后,可以采取的补救措施有()。

  A.民事仲裁

  B.挂失止付

  C.公示催告

  D.普通诉讼

  参考答案:B,C,D

  参考解析:选项BCD:票据丧失后,可以采取挂失止付、公示催告和普通诉讼三种形式进行补救。参考教材P135。

  32[多选题]甲公司2016年度支出合理工资薪金总额1000万元,为职工缴纳补充养老保险费80万元、补充医疗保险费30万元。有关甲公司计算2016年度企业所得税应纳税所得额时准予扣除的补充养老保险费、补充医疗保险费,下列计算列式正确的有()。

  A.准予扣除的补充养老保险费=1000×5%=50(万元)

  B.准予扣除的补充医疗保险费=1000×5%=50(万元)

  C.准予扣除的补充养老、补充医疗保险费合计额=1000×5%=50(万元)

  D.准予扣除的补充养老、补充医疗保险费合计额=50+30=80(万元)

  参考答案:A,D

  参考解析:(1)补充养老保险的税法扣除限额=1000×5%=50(万元),实际发生额80万元超过了税法扣除限额,在计算2016年企业所得税应纳税所得额时应按限额50万元扣除;(2)补充医疗保险的税法扣除限额=1000×5%=50(万元),实际发生额30万元未超过税法扣除限额,在计算2016年企业所得税应纳税所得额时应按实际发生额30万元扣除。参考教材P237。

  33[多选题]根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人不服时可以选择申请税务行政复议或者直接提起行政诉讼的有()。

  A.罚款

  B.征收税款

  C.加收滞纳金

  D.不依法确认纳税担保

  参考答案:A,D

  参考解析:选项BC:属于征税行为,适用复议前置。参考教材P385、P386。

  34[多选题]根据支付结算法律制度的规定,有关支票的下列表述中,正确的有()。

  A.支票不得用于支取现金

  B.支票的付款人是出票人的开户银行

  C.支票基本当事人包括出票人、付款人、收款人

  D.支票金额和收款人名称可以授权补记

  参考答案:B,C,D

  参考解析:选项A:现金支票只能用于支取现金,普通支票既可用于转账,也可用于支取现金。参考教材P154。

  35[多选题]根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在税款征收中可以根据不同情况采取相应的税款征收措施。下列各项中,属于税款征收措施的有()。

  A.责令缴纳

  B.阻止出境

  C.责令提供纳税担保

  D.责成纳税人提供有关的文件、证明材料或资料

  参考答案:A,B,C

  参考解析:选项D:属于税务检查措施。参考教材P384。

  36[多选题]根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,劳动者不需要通知用人单位即可解除劳动合同的情况有()。

  A.用人单位未及时足额支付劳动报酬的

  B.用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险的

  C.用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的

  D.用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的

  参考答案:C,D

  参考解析:选项AB:属于劳动者可以“随时通知”解除劳动合同的情形。参考教材P55、P56。

  37[多选题]根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于劳动合同约定条款的有()。

  A.试用期

  B.服务期

  C.劳动报酬

  D.社会保险

  参考答案:A,B

  参考解析:选项CD:属于劳动合同必备条款。参考教材P44。

  38[多选题]根据行政复议法律制度的规定,下列有关行政复议的表述中,正确的有()。

  A.复议机关应当自受理申请之日起180内作出行政复议决定

  B.申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请

  C.申请人在申请行政复议时可同时申请赔偿

  D.一般采用书面审查,对重大、复杂的案件,申请人提出要求或者行政复议机构认为必要时,可以采取听证的方式审理

  参考答案:B,C,D

  参考解析:选项A:行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定,但是法律规定的行政复议期限少于60日的除外。参考教材P390。

  39[多选题]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的有()。

  A.甲卷烟批发商向零售商批发销售卷烟

  B.乙汽车4s店向消费者销售小汽车

  C.丙首饰厂生产销售钻石胸针

  D.丁电池厂销售其生产的电池

  参考答案:A,D

  参考解析:(1)选项A:卷烟在批发环节加征一道复合计征的消费税(注意,批发环节必须是批发商向零售商销售,如果是批发商向批发商销售卷烟,不征收消费税);(2)选项B:4S店向消费者销售,属于零售环节,而小汽车应在生产环节、委托加工环节或进口环节征收消费税;(3)选项C:“金银铂钻”应在零售环节征收消费税,而首饰厂的销售属于生产环节;(4)选项D:电池厂销售自产的电池属于生产环节,电池在生产环节、委托加工环节或进口环节征收消费税。参考教材P209、P210。

  三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)

  40[判断题]企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,免征企业所得税。()

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:企业以规定的资源为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计人收入总额。参考教材P251。

  41[判断题]增值税一般纳税人提供贷款服务,以其取得的全部利息及利息性质的收人为销售额;增值税一般纳税人接受贷款服务,凭增值税专用发票上注明的税额作进项税额抵扣。()

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:增值税一般纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。参考教材P196。

  42[判断题]外籍人员约翰2015年2月24日受邀来中国工作,2016年9月15日结束在中国的工作回国。约翰2015年、2016年两个纳税年度均应就其来源于中国境内和境外的所得向中国政府缴纳个人所得税。()

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:(1)住所地未在中国;(2)2015年2月24日才到达中国,2015纳税年度未在中国境内居住满365天;(3)2016年9月15日即离开中国,2016纳税年度未在中国境内居住满365天;(4)2015、2016两个纳税年度,约翰均为非居民纳税人,只承担有限纳税义务,即仅就其来源于中国境内的所得,向中国政府缴纳个人所得税。参考教材P260。

  43[判断题]个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用;对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,计算“个体工商户的生产、经营所得”的个人所得税时,不得扣除。()

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:对于个体工商户的生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。参考教材P274。

  44[判断题]购置的新车船,购置当年车船税的应纳税额自纳税义务发生的次月起按月计算。()

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:购置的新车船,购置当年车船税的应纳税额自纳税义务发生的“当月”起按月计算。参考教材P329。

  45[判断题]税务机关在实施税务检查时,有权到车站、机场等检查旅客自带的生活用品。()

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:税务机关在实施税务检查时,有权到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料(不包括自带的生活用品)。参考教材P384。

  46[判断题]对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%。()

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  47[判断题]对于因故退还的中国出口货物已经征收的出口关税,海关予以退还。()

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:因故退还的中国出口货物,经海关审查无误后可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还;因故退还的境外进口货物,经海关审查无误后可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。参考教材P298。

  48[判断题]赵某不服其所在行政机关对其作出的任免决定,可以提起行政诉讼。()

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定,不属于行政诉讼受案范围(也不属于行政复议受案范围),应该通过内部申诉程序解决。参考教材P30。

  49[判断题]以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照有形动产租赁服务缴纳增值税。()

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照“贷款服务”缴纳增值税。参考教材P189。

  四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)

  材料题根据下面资料,回答50-53题

  中国公民王先生是甲公司(非上市公司)的股东,2016年12月收人情况如下:

  (1)取得甲公司为其购买的价值120万元的小轿车一辆,该车所有权登记在王先生名下;

  (2)取得其月初购入的A上市公司股票红利0.2万元(该股票于本月28日转让);

  (3)将其持有的B上市公司股票转让,转让净收入3万元;

  (4)将其写作的长篇小说出版,取得稿酬20万元,同时将该小说在报刊上连载,本月取得连载收入2万元;

  (5)购买福利彩票中奖5万元,发生领奖支出0.5万元,将其中3万元直接捐赠给某大学图书馆。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  50[不定项选择题]有关王先生取得甲公司为其购买的小轿车,下列说法正确的是()。

  A.无需计算缴纳个人所得税

  B.应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

  C.应按“个体工商户的生产、经营所得”计征个人所得税

  D.应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税

  参考答案:D

  参考解析:(1)本题属于企业为投资者购买财产,并将所有权登记在投资者名下;(2)由于甲公司是个人独资企业、合伙企业以外的其他企业,王先生是甲公司的投资者,应按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税;(3)如果王先生属于个人投资者及其家庭成员以外的其他人员,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税;(4)如果将“甲公司”改为“甲个人独资企业”,则甲个人独资企业为投资者王先生购买汽车并登记于王先生名下,应按“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。参考教材P284。

  51[不定项选择题]有关王先生取得的上市公司股利和上市公司股票转让收入,下列说法正确的是()。

  A.王先生取得的上市公司股利免征个人所得税

  B.王先生取得的上市公司股利应全额计入应纳税所得额,按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

  C.王先生取得的上市公司股票转让收入不征收个人所得税

  D.王先生取得的上市公司股票转让收入,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税

  参考答案:B,C

  参考解析:(1)选项AB:对个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票而取得的股息红利,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;(2)选项CD:对境内上市公司股票转让所得,暂不征收个人所得税。参考教材P268、P287。

  52[不定项选择题]有关王先生出版小说取得的稿酬和连载收入,下列说法正确的是()。

  A.王先生出版小说取得的稿酬应与连载收入合并为一次,按“稿酬所得”项目计征个人所得税

  B.王先生出版小说取得的稿酬应单独作为一次稿酬所得,计算缴纳个人所得税

  C.王先生应以一个月内取得的连载收入作为一次,计算缴纳个人所得税

  D.王先生应将连载完成后取得的全部稿酬合并作为一次,计算缴纳个人所得税

  参考答案:B,D

  参考解析:(1)选项AB:同一作品先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,连载作为一次,出版作为另一次;(2)选项CD:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。参考教材P278。

  53[不定项选择题]有关王先生取得福利彩票中奖收入应缴纳的个人所得税,下列计算列式正确的是()。

  A.(5-3-0.5)×20%=0.3(万元)

  B.(5-0.5)×20%=0.9(万元)

  C.(5-3)×20%=0.4(万元)

  D.5×20%=1(万元)

  参考答案:D

  参考解析:(1)直接捐赠不得在个人所得税前扣除;(2)“偶然所得”项目以每次收入额全额(不得扣除领奖支出)作为应纳税所得额。参考教材P276。

  材料题根据下面资料,回答54-57题

  甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2016年12月有关经营情况如下:

  (1)进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付、商检费用2.5万元,向海关缴纳了增值税、消费税,取得了相应的专用缴款书。

  (2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额103万元;为购进上述维修用原材料及零配件支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元;上述原材料及零配件在运输途中因保管不善发生了10%的毁损。

  (3)销售进口小汽车取得含增值税价款351万元,另收取提车价款14.04万元。

  (4)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。

  (5)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。

  (6)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。

  已知:小汽车的消费税税率为25%,汽车贸易及维修业务的增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。

  要求:

  根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  54[不定项选择题]有关甲公司进口小汽车应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式正确的是()。

  A.应向海关缴纳的增值税=(360+90)÷(1-25%)×17%

  B.应向主管税务机关缴纳的增值税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×17%

  C.应向主管税务机关缴纳的消费税=(360+90)÷(1-25%)×25%

  D.应向海关缴纳的消费税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%

  参考答案:A

  参考解析:(1)进口环节关税、增值税和消费税均向海关缴纳,排除选项BC;(2)选项AD:纳税人进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳增值税和消费税,组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率),组成计税价格中不包括进口时支付的、商检费用。参考教材P178、P223。

  55[不定项选择题]有关甲公司购进维修用原材料及零配件可以抵扣的进项税额,下列计算列,式正确的是()。

  A.103万元

  B.103+1.1=104.1(万元)

  C.103×(1-10%)=92.7(万元)

  D.(103+1.1)×(1-10%)=93.69(万元)

  参考答案:D

  参考解析:(1)购进原材料及零配件、接受交通运输服务用于维修业务(可抵扣项目),且取得增值税专用发票(合法扣税凭证),对应的进项税额103万元和1.1万元可以抵扣;

  (2)因管理不善导致的损失属于非正常损失,而非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务,不得抵扣进项税额。参考教材P174。

  56[不定项选择题]甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是()。

  A.销售小汽车内部装饰品

  B.销售小汽车零配件

  C.提供汽车维修服务

  D.销售进'口小汽车

  参考答案:A,B,D

  参考解析:选项C:按照“提供加工、修理修配劳务”申报缴纳增值税。参考教材P165。

  57[不定项选择题]甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

  A.提供汽车维修服务的销项税额=21.06÷(1+17%)×17%=3.06(万元)

  B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)

  C.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)

  D.销售进口小汽车的销项税额=351÷(1+17%)×17%=51(万元)

  参考答案:A,B,C

  参考解析:(I)选项A:加工、修理修配劳务属于增值税的应税劳务,甲公司应就维修汽车取得的全部收入(包括工时费和材料费)依法计算增值税的销项税额;在本题中,题目明确交代工时费、材料费包含在21.06万元的维修费中,直接以21.06万元价税分离后计算销项税额即可。(2)选项D:收取的提车价款属于价外费用,应价税分离后并入销售额,选项D没有对价外费用进行处理,错误。参考教材P170。

2018年初级会计职称考试模拟试题及答案:经济法基础(考前基础练习题22).doc

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